+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Жители регионов принимают участие в реализации дорожных мероприятий

13-01-2022 09:09

Жители регионов принимают участие в реализации дорожных мероприятий

В многоступенчатой системе контроля за реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги» контроль со стороны общественности занимает особое место. За три года в 84 субъектах страны сформирован пул лидеров общественного мнения, в котором состоит более 500 человек.

Так, в 2021 году в Прикамье по нацпроекту к нормативу привели 55 участков дорог. Отремонтировано свыше 100 км, еще более 8 км построено или реконструировано. В приемке всех объектов принимали участие общественные контролеры (инспекторы), а также эксперты Общественной палаты Пермского края. В течение дорожно-строительного сезона они выезжали на приемки, в том числе рабочие, свыше 70 раз.

В Липецке общественные контролеры выезжали на объекты нацпроекта более 20 раз. Под их пристальным контролем проходили работы на всех городских объектах. Так, ремонт улицы Зегеля, Меркулова и Белана неоднократно оценивали «маломобильные патрули» ― общественники, передвигающиеся на инвалидных колясках. Чтобы обеспечить доступную среду, они просили не ставить бордюры в местах съездов с тротуаров, поскольку они могли стать препятствием для маломобильных граждан, а также обустроить «зебры» таким образом, чтобы колясочники могли пересечь дорогу самостоятельно, не обращаясь за помощью к прохожим. Все замечания были учтены в ходе выполнения работ.

В Карелии общественные контролеры совершили более 80 инспекционных выездов на объекты нацпроекта, расположенные в Петрозаводске и Прионежском районе. Они проверяли соблюдение технологии, координировали взаимодействие представителей местных администраций, дорожных организаций и жителей населенных пунктов, принимали участие в обсуждении компромиссных решений по устройству съездов к домам, тротуаров, лестничных спусков, автопавильонов, а также мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

С целью вовлечения населения в реализацию национального проекта была создана система учета общественного мнения. Запущен официальный интернет-ресурс проекта БКД.РФ, сообщества проекта в социальных сетях, специальные хэштеги. Кроме того, обращения поступают на «Карту убитых дорог» Общероссийского народного фронта. Всего за время реализации нацпроекта только по основным федеральным каналам связи от граждан поступило порядка 25 тысяч обращений. Это говорит о том, что интерес к дорожной теме растет: люди активно включаются в обсуждение новых объектов, вносят свои предложения, высказывают мнения.

Все события национального проекта «Безопасные качественные дороги» представлены на одном ресурсе — на сайте БКД.РФ. Здесь можно найти официальную информацию о дорожном нацпроекте, его целевых показателях и ходе реализации, а также новости и документы. Кроме того, на сайте есть возможность оставить обратную связь и многое другое.

Однако одним из самых востребованных у аудитории и уникальных сервисов является интерактивная карта. Она наглядно демонстрирует ход работ и промежуточные итоги реализации нацпроекта на территории каждого из 84 субъектов-участников. Карта работает в режиме онлайн и дает максимум данных о нацпроекте. 

Просмотры: 1092


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024