+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ЗАВОД «БЕТАС»: СВЕРХТОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ЗАЛОГ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СЛУЖБЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

30-08-2021 15:37

ЗАВОД «БЕТАС»: СВЕРХТОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ЗАЛОГ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СЛУЖБЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Superpave (Superpave или Superior Performance Pavements) - метод проектирования асфальтобетона, на протяжении последних лет отлично зарекомендовавший себя во время эксплуатации автомобильных дорог США и многих странах Европы. 

Сегодня эти проверенные технологии продления сроков службы дорожных покрытий и улучшения эксплуатационных характеристик находят все большее распространение на территории нашей страны. ООО «БЕТАС» оказался в числе первых отечественных предприятий, успешно освоивших и запустивших производство данных смесей. Чтобы соответствовать самым высоким требованиям к качеству продукции в марте текущего года специалисты компании заявили об открытии сезона по производству широкого ассортимента наименований строительных материалов и асфальтобетона различных марок, в том числе смесей Superpave. 

Запуску предшествовали многочисленные испытания, в ходе которых были проверены исходные компоненты, отработана технология создания асфальтобетонной смеси и ее последующего применения с учётом российских реалий. 

Освоение методики осуществлялось в тесном взаимодействии с ООО МИП «МАДИ-Дорожные технологии». Инженеры завода «БЕТАС» прошли обучение в АНО «НИИ ТСК» и получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца с внесением в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО) и методические материалы. 

Опыт применения Superpave свидетельствует об устойчивости дорожной одежды к образованию колейности, трещин в следствие температурных перепадов и усталостному разрушению, а также увеличению ее межремонтных сроков. 

Метод ОФП основывается на определении так называемых фундаментальных параметров битумного вяжущего без необходимости учитывать его природу и происхождение (битум, модифицированный битум, ПБВ). Такой подход позволяет максимально продлить срок службы дорог и снизить использование лишних материалов. 

Большинство характеристик щебня, определяемых по методу ОФП, являются аналогичными гост 8269.0-97 и гост 32703-2014. Однако при испытаниях необходимо обратить внимание на использование более узких фракций гранулометрического состава каменного материала и применение сит с квадратными ячейками. Это позволяет достигнуть более плотной упаковки минеральных материалов в составе асфальтобетонной смеси. И, как следствие, получить материал с максимальной плотностью и каркасностью, то есть который сможет одинаково эффективно сопротивляться пластическим деформациям и усталостным разрушениям. 

Заключительным этапом проектирования асфальтобетонной смеси по методу ОФП является определение оптимального содержания битума и каменного материала. Важно отметить, что уплотнение материала в лабораторных условиях осуществляется на гираторе-компакторе (пресс вращательного уплотнения), имитирующего уплотнение асфальтобетонной смеси гладковальцевым катком. Важным параметром при использовании гиратора-компактора является показатель уплотняемости смеси, по которой косвенно можно охарактеризовать качество ее состава. 

Таким образом достигается оптимальная для заказчика асфальтобетонная смесь, максимально
отвечающая его требованиям по климатическим условиям эксплуатации, устойчивости к транспортной нагрузке, прочности и износостойкости. 

Успешно система была апробирована на заводе АСУ BENNINGHOVEN TBA 4000, который выгодно отличается высочайшим качеством изготовления и инновационными технологиями — это гарантируется оснащенным на установке шестидечным грохотом. 



Завод «Бетас» был основан в 1996 году. За время своего существования предприятие заняло лидирующие позиции на рынке строительных материалов Москвы и Московской области. 

За двадцать строительных сезонов на заводе «Бетас» было произведено: 

Более 3 млн. м3 бетонных смесей на объекты дорожного, жилищного и бытового строительства. 

Более 10 млн. тонн асфальтобетонных смесей на строительство и реконструкцию Московской кольцевой автодороги, 3-его автотранспортного кольца г. Москвы, федеральных автодорог: Москва-Рига, Москва-Ярославль, Москва-Кашира, Москва-Минск, Осташковское, Дмитровское, Рублевское, Ленинградское шоссе, аэропорт "Шереметьево" и ещё ряд крупных объектов транспортной инфраструктуры. 

 

Просмотры: 573


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024