+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Завершено устройство линий освещения на федеральной трассе М-10 «Россия»

29-12-2021 15:08

Завершено устройство линий освещения на федеральной трассе М-10 «Россия»

К устройству линий освещения на участке с 599-го по 666-й км дорожники приступили в 2019 году. В рамках контракта установлена 1171 металлическая опора со светильниками, общая протяженность введенных в эксплуатацию новых линий освещения составляет 49,4 км. Работа оборудования регулируется удаленно с помощью автоматизированной системы управления наружным освещением. Специалисты в режиме онлайн корректируют график работы светильников, контролируют параметры энергопотребления и получают уведомления о неполадках. Год назад монтаж линий освещения был завершен на обходе и подходах к г. Тосно, ранее – в деревне Бабино. Общая протяженность освещенного  участка федеральной трассы М-10 в Ленинградской области составляет 98 км, что значительно повышает уровень безопасности участников движения в темное время суток. 

Ремонт, в том числе капитальный, в текущем году завершен на двух участках: от начала обхода города Тосно до поворота к г. Никольское (км 637 – км 670) за летние месяцы выполнено устройство слоев износа, а отрезок от границы с Новгородской областью до деревни Рябово (км 593 - км 626) введен в строй после двухлетнего капитального ремонта. Здесь дорожники отфрезеровали изношенное покрытие и уложили новое из щебеночно-мастичного асфальтобетона, заменили водопропускные трубы, построили локальные очистные сооружения, систему водоотведения, восстановили площадки для кратковременной остановки и стоянки автомобилей, установили 1551 новый дорожный знак, смонтировали металлическое барьерное и перильное ограждение. В черте населенных пунктов Бабино, Трубников Бор, Померанье, Любань, Болотница, Рябово для пешеходов построены тротуары и пешеходные дорожки общей площадью 72,8 тыс. кв. м., устроены автобусные остановки с заездными карманами, смонтировано наружное освещение, установлены светофоры типа Т.7. Для лучшей видимости дорожные знаки «Пешеходный переход» установлены на Г-образных опорах над проезжей частью. Одно из ключевых мероприятий для повышения уровня безопасности на всем участке - установка парапетного бетонного ограждения по оси проезжей части. Это исключает возможность выезда транспорта на встречную полосу, а значит и самые опасные – «лобовые» ДТП.

Федеральная трасса М-10 за счет большого количества прилегающих населенных пунктов остается одним из самых загруженных направлений в Ленинградской области.  Так, по данным датчиков учета интенсивности, в июле текущего года по ней проезжало от 15 до 34 тыс. автомобилей в сутки. В ближайшие годы ФКУ Упрдор «Северо-Запад» планирует продолжить капитальный ремонт этой дороги на участке с 626-го по 637-й км.

Просмотры: 1484


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024