+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Вопросы кадрового обеспечения и импортозамещения в дорожно-транспортном комплексе обсудили на научно-практической конференции

29-09-2022 14:39

Вопросы кадрового обеспечения и импортозамещения в дорожно-транспортном комплексе обсудили на научно-практической конференции

На площадках Российского союза промышленников и предпринимателей и МАДИ прошла межведомственная научно-практическая конференция «Импортозамещение материалов, оборудования и технологий в области общегражданского и транспортного строительства».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Олег Ступников, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ», председатель Технического комитета по стандартизации № 418 «Дорожное хозяйство» Николай Быстров, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачёв.

В своём приветственном слове Александр Шохин отметил приоритетность решения вопросов импортозамещения для отечественной экономики: «Инфраструктурное, транспортное, общегражданское строительство являются настоящими драйверами развития и сохранения устойчивости российской экономики. Наращивание темпов строительства напрямую зависит от того, насколько быстро мы сможем заменить материалы, оборудование, технологии. Причём речь идёт о самом широком спектре наименований».

Станислав Наумов акцентировал внимание на необходимости выстроенной коммуникации между всеми заинтересованными ведомствами и организациями: «Очень смелое и верное решение проводить данную конференцию параллельно с двумя пленарными заседаниями Государственной Думы. Это большое подспорье для совместной работы, обмена информацией. У нас есть прекрасная возможность оперативно, в рамках заявленной темы, продвигать прорывные решения на уровне постановлений, распоряжений и других нормативных актов».

Об этапах работы по переходу на отечественные технологии и технику в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства рассказал Андрей Костюк. «Эта тема находится на повестке достаточно давно. Ещё в середине 1990-х была первая попытка проработать вопрос импортозамещения или даже скорее локализации производства. В то время обсуждалось создание Фонда развития дорожного машиностроения. Следующий ключевой виток – это совместная деятельность Минпромторга и Правительства, благодаря которой на территории Калужской области мы достигли достаточно большой локализации производства строительной техники. После этого подобные предприятия стали активно развиваться по всей стране. Мы готовы решать и другие вопросы, связанные с импортозамещением. Уже выстроена эффективная коммуникация между различными ведомствами. В 2019 году с Минпромторгом была создана совместная рабочая группа. У нас есть чёткое понимание текущих, наиболее остро стоящих вопросов. И мы регулярно прорабатываем перечень необходимых для отрасли мероприятий», – подытожил спикер.

В свою очередь Виктор Евтухов отдельно остановился на деталях развития производства строительных и нерудных материалов в текущих экономических условиях: «С 2015 года Минпромторг курирует это направление. И сегодня мы можем со всей ответственностью сказать, что в сегменте стройматериалов смогли достичь технологической независимости. Сейчас лишь 4-5 % наименований завозится из-за рубежа. Всё остальное успешно производится внутри страны. Это стало возможно благодаря целому спектру проводимых мер – начиная от технического регулирования системы борьбы с контрафактом и заканчивая вводом новых мощностей и поддержкой производителей».

Серьёзную дискуссию вызвал доклад Олега Ступникова об импортозамещении в дорожном хозяйстве. Спикер отдельно остановился на проводимых Росавтодором мероприятиях в данной сфере, а также на ключевых механизмах повышения конкурентоспособности выпускаемой отечественной продукции. «В рамках межведомственной рабочей группы осуществляется мониторинг ситуации на рынке дорожно-строительной техники. Анализ, который мы проводили в 2022 году, показал, что по отдельным видам российской техники производителями достигнуты определенные результаты. Можно отметить улучшение ситуации по комбинированным дорожным машинам, автогрейдерам и автосамосвалам. Совместно с подрядными организациями определена наиболее востребованная и наименее представленная на отечественном рынке в рамках реализации дорожных проектов техника – это асфальтоукладчики и асфальтобетонные заводы. Росавтодором осуществлен поиск предприятий-производителей, проанализированы существующие мощности и возможности производства с целью покрытия потребности отрасли, а также организована опытная эксплуатация на реальных объектах строительства», ‒ отметил Олег Ступников.

Например, опытная эксплуатация на трассе М-5 «Урал» и на дальних подходах к Крымскому мосту асфальтоукладчика, произведенного на брянском ООО «НПО «ГКМП», позволила выработать предложения, которые сейчас учитываются производителем при дополнительной настройке оборудования, а также формировании конечной документации для запуска конвейерной сборки.

По словам заместителя главы Федерального дорожного агентства, полученный опыт транслируется на другие виды техники. Так, совместно с ключевыми системообразующими предприятиями определены основные группы техники, по которым уже сейчас на площадке Росавтодора ведётся детальная методологическая и практическая работа.

Об инструментах поддержки отечественной промышленности рассказал первый заместитель директора Фонда развития промышленности Алексей Кузнецов, в частности, о программе льготной процентной ставки. Вместе с тем исполнительный директор Российского союза строителей Константин Буравлев проанализировал текущее состояние межотраслевого взаимодействия.

Этому же вопросу был посвящен доклад Николая Быстрова. По его словам, в текущих экономических реалиях в нашей стране формируется целый комплекс новых возможностей для развития отрасли. Главный аспект в данном случае – системный подход к импортозамещению и четкое понимание конечных целевых результатов.

Техническое регулирование и стандартизация в строительстве также были на повестке первого дня конференции. В выступлении Сергея Пугачёва прозвучали инициативы по внедрению инструментов стандартизации. Например, для программы импортозамещения прозвучало предложение сопоставлять проект национального (межгосударственного) стандарта с международными и зарубежными аналогами. С помощью специальной информационной карты будет аккумулирован комплект документов, представляемых для утверждения стандартов. В итоге у заказчиков появится вариант для поиска продукции, выпускаемой по ГОСТу и соответствующей основным показателям зарубежных аналогов.

Второй день научно-практической конференции прошел в конференц-зале Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Панельная сессия была посвящена вопросам кадрового обеспечения строительной и транспортной отрасли. Мероприятия по повышению качества профильных образовательных программ обсудили представители Росавтодора, крупнейших вузов, национальных объединений и ассоциаций.

И. о. ректора МАДИ Дмитрий Ефименко в своем докладе остановился на участии Федерального дорожного агентства в деятельности вуза. Он поблагодарил за организацию экспертизы образовательных программ университета профессиональным сообществом, а также анонсировал проведение в ближайшее время открытых лекций для всех обучающихся МАДИ с участием ведущих специалистов в сфере дорожного хозяйства.

По итогам конференции участники сформируют проект резолюции с актуальными предложениями для развития дорожно-транспортного комплекса.

Просмотры: 1013



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024