+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ВЛАДИМИРАВТОДОРПРОЕКТ – 60 лет в лидерах отрасли

21-11-2021 18:12

ВЛАДИМИРАВТОДОРПРОЕКТ – 60 лет в лидерах отрасли

Один из старейших проектных институтов в дорожной отрасли в этом году отмечает свой очередной юбилей. За эти годы создан высококвалифицированный трудовой коллектив. В настоящее время в нём трудится более 80 человек; 22,5% коллектива имеют стаж работы на предприятии более 20 лет, что является показателем стабильности и связано со стремлением руководства Проектного института сохранить трудовые ресурсы. Здесь созданы все условия для успешной работы, профессионального и карьерного роста. 

33 года институт успешно возглавляет Почетный дорожник России Юрий Владимирович Смирнов. За профессионализм и умелое руководство он многократно награждался наградами различных уровней. Нагрудными знаками, медалью «За строительство транспортных объектов» Министерства РФ и другими отраслевыми и общественными наградами.

Юрий Владимирович, ваш институт участвовал в проектировании объекта «Строительство магистральной улицы районного значения «г. Московский ст. м. Филатов луг». Эта новая дорога уже успешно эксплуатируется. Насколько известно, у вас это не первый проект в Новой Москве? 

- Действительно, так. Одни из первых реализованных наших проектов на территории Новой Москвы: 

• Реконструкция автодороги от Киевского шоссе до Калужского шоссе (деревня Саларьево – деревня Мамыри); 

• Реконструкция и строительство автомобильной дороги ≪М-3 Украина – город Московский деревня Сосенки деревня Ямонтово до автомобильной дороги поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево≫ (первый этап); 

• «Строительство выезда из г. Московский на Киевское шоссе≫; 

• «Строительство автомобильной дороги от автомобильной дороги ≪Солнцево-Бутово-Видное≫ до ул. Родниковая, Торговая≫. 

Наша организация также выполняла функции Технического заказчика и осуществляет Строительный контроль на следующих объектах в городе Москве и Московской области: 

• Реконструкция и строительство автомобильной дороги Варшавское шоссе деревня Андреевское деревня Яковлево (в части этапов 1.1, 1.2, 1.4); 

• Капитальный ремонт Каширского шоссе на участке км 0км 4,4, км 51+500 км 56+000, км 73+200 км 84+070 в Московской области; 

• Капитальный ремонт автомобильной дороги «г. Павловский Посад, Городковская-Мишутинское шоссе≫ км 0,000-км 5,570 в Павлово-Посадском муниципальном районе; 

• Автомобильная дорога "М-10-Россия" "Ложки-Поварово-Пятница" на участке от примыкания к автомобильной дороге "Ложки-Поварово-Пятница" до км 3,0"; 

• Реконструкция существующего подъезда на км 4+744 А-106 "Рублево-Успенское шоссе"; 

• Путепровод на ул. Гагарина, г. Домодедово (Строительство автомобильной дороги Каширское шоссеКиселиха). 35 км пк 2 участка Москва-Кашира (перегон Бирюлево-Домодедово); 

• Реконструкция транспортной развязки на 19 км Можайского шоссе в Одинцовском муниципальном районе; 

• Строительство подъезда к Инновационному центру "Сколково" от 52 км МКАД (Внешняя сторона) в Одинцовском муниципальном районе Московской области; 

• Путепровод через ж/д на 4 км автодороги "МоскваБородино"-Тучково, Рузский район. 

- Пожалуйста, расскажите об истории создания компании. Какие основные направления ее деятельности сегодня? Какова география реализованных проектов? 

- Проектный институт «Владимиравтодорпроект» отмечает в этом году 60–летний юбилей со дня создания организации. В те далекие уже годы организация была изначально сформирована для создания сети автомобильных дорог во Владимирской области, а с 1977 года приняла участие в проектировании сети автомобильных дорог Московской области. Сфера деятельности нашего института охватывает полный комплекс работ по проектированию объектов дорожного хозяйства, автомобильных дорог, городских дорог и улиц, карьеров, а также функции технического заказчика и строительного контроля. 

По проектам, разработанным институтом ≪Владимиравтодорпроект≫, построены, реконструированы и капитально отремонтированы тысячи километров федеральных и региональных автомобильных дорог, вовведено множество объектов придорожного сервиса в московском регионе, во Владимирской Московской, Нижегородской, Костромской, Ярославской, Рязанской, Ивановской, Самарской областях. Мы также участвовали в проектировании многочисленных производственных баз дорожных предприятий, АБЗ, АЗС и других объектов. 

- Какие наиболее значимые для Вас проекты за всю историю деятельности компании Вы могли бы назвать? 

- Значительный вклад внесен нашим институтом в развитие автомагистрали Москва-Нижний Новгород-Казань-Уфа. По проектам разработанным Проектным институтом «Владимиравтодорпроект» сотни километров федеральной трассы М7 превратились из 2-полосной дороги в современную скоростную автомагистраль. В том числе за проектированы 3 транспортные развязки в разных уровнях на головном участке автомобильной дороги М7 «Волга» в Балашихе Построен Мостовой переход через р. Оку в г. Муроме с Обходом г. Мурома, соединяющий фактически Московскую, Владимирскую, Нижегородскую и другие области. Мостовой переход через реку Кама у г. Камбарка≫. Построен Обход г. Нижнего Новгорода на участке от а/д Нижний Новгород-Павлово-Выкса до а/д Нижний Новгород-Саранск. Построен путепровод через железнодорожные пути у станции Одинцово Белорусского направления Московской ж. д. и транспортной эстакады через Минское шоссе≫. Выполнен капитальный ремонт подъезда к г. Кострома от автомобильной дороги М-8 ≪Холмогоры≫ и много других объектов. 

- Над какими проектами работаете сегодня? 

- В текущем году наш коллектив в числе других проектных институтов и организаций, трудится над созданием транспортной системы Новой Москвы. Департамент развития новых территорий (Заказчик по Новой Москве), при поддержки Правительства г. Москвы, организовал планомерную работу над созданием объектов своевременно решает вопросы на заседаниях штаба со всеми владельцами коммуникаций, администрациями, собственниками территорий и владений. Такая грамотная профессиональная деятельность Заказчика очень помогает и, практически, гарантирует качество разрабатываемой проектной документации и успешную последующую реализацию проектов. Сегодня мы участвуем в решении в том числе транспортных вопросов в районе ул Залинейной. 

- В чем «секрет» долголетия и успешной деятельности вашей организации? Какие передовые технологии применяете в проектировании? Как осуществляется профессиональный рост и подготовка квалифицированных специалистов? 

- Политика института быть всегда в авангарде отрасли. В 70-80 годы прошлого столетия мы были в числе первых, кто активно внедрял автоматизированное проектирование автомобильных дорог, и во все последующие годы наша документация разрабатывается с полноценным применением актуальных программных продуктов. Так, в 2017 году мы получили Диплом «BIM-лидер 2017» С целью владения актуализированными версиями программных продуктов для сотрудников организации организовываются вебинары, семинары, конференции с разработчиками программных продуктов, а также мы постоянно принимаем участие в тематических OF-lain конференцияхСегодня новые технологии, новые строительные материалы, изделия обязательны в каждом проекте. Они улучшают надёжность объектов при эксплуатации, технологичны, позволяют сократить сроки проектирования и строительства объектов. 

Особая роль отводится BIMтехнологии или ТИМ технологиям информационного моделирования объектов. В настоящее период времени работа над созданием информационных моделей объекта перешла из стадии хобби в конкретную серьезную задачу – разработка проектной документации. Поскольку с 2022-го года проектная документация в экспертизу будет приниматься только в таком формате. Безусловное преимущество работы с использованием ТИМ – выявление всех коллизий на любом этапе разработке проектной документации, что способствует повышению качества созданной документации, и, соответственно, реализованного объекта в целом. К сожалению, практически отсутствуют отечественные программные продукты, позволяющие создавать ТИМ объекты, а те программы, которые применяются, так же далеки от совершенства – слишком много ≪ручного≫ труда. Следует отметить, что сейчас очень мало специалистов в этом плане и практически все «самоучки». Это вопросы очень важные для успешного применения ТИМ на всех объектах в самом ближайшем будущем в нашей отрасли. 

- Юрий Владимирович, как сказалась пандемия на деятельности института? Все ли проекты удалось реализовать? 

- Пандемия показала, что работа проектировщиков «на удаленке» не лучший вариант. Например, сразу возникает необходимость вывода чертежей на экраны, а соответственно, необходимость наличия мощных компьютеров дома у сотрудников. Обычные не справляются, из-за большого объема информации происходят постоянные перегрузки. Однако эти трудности не отменяли сроки выпуска проектной документации, она была подготовлена своевременно. Самым сложным в этот период было установление контактов с внешними организациями, получение от них согласований, Технических условий и даже просто входящих номеров писем. Однако отмечу, что в отличие от других регионов, в Москве успешно работала система электронного документооборота, без каких-либо задержек. 

Какие перспективы у коллектива на ближайшие годы? 

- В настоящее время число проектировщиков-дорожников увеличивается не на много, к сожалению, а потребность в объектах транспортной инфраструктуры постоянно возрастает по причине огромного желания людей жить с минимальным количеством ≪пробок≫, сокращением выбросов отработанных веществ в атмосферу и передвигаться на высоких скоростях по безопасным и качественным дорогам. Поэтому будем стараться выполнять свои проекты с высоким качеством, и продолжать работу по совершенствованию технологий информационного моделирования. Будем, как и прежде, активно участвовать в конкурсных торгах и стараться их выигрывать. За высокий профессионализм и эффективную работу в деле развития и улучшения технического состояния автомобильных дорог наш коллектив неоднократно награждался почетными грамотами, Дипломами за I место в номинации ≪Лучшая подрядная организация по выполнению проектно-изыскательских работ≫, Дипломом первой степени победителя XI всероссийского конкурса на лучшую проектную, изыскательскую организацию ≪Лучший проект года≫, ≪Лучшая подрядная организация≫ и др. Безусловно, это результат коллективного труда, полной самоотдачи инженеров проектировщиков. Они патриоты своей профессии, своей Родины. Многие сотрудники награждены Почётными грамотами Правительства г. Москвы, администрации Владимирской, Нижегородской, Московской областей, Приволжского Федерального округа, грамотами администрации г. Владимира, ГИБДД МВД РФ, Медалью имени Николаева, АСП ОР. 11 человек имеют награды Министерства транспорта РФ, главный инженер предприятия имеет звание ≪Заслуженный строитель России≫, 5 человек награждены нагрудным знаком ≪Почетный дорожник≫, один человек награжден нагрудным знаком ≪За отличие в службе ГИБДД МВД РФ второй степени≫. В настоящее время 18 наших сотрудников включены в Национальный реестр специалистов. 

Просмотры: 1345



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024