+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Республике Северная Осетия-Алания введены в эксплуатацию 12 новых полос движения для легкового транспорта

19-07-2022 10:22

В Республике Северная Осетия-Алания введены в эксплуатацию 12 новых полос движения для легкового транспорта

В Республике Северная Осетия-Алания раньше срока полностью введены в эксплуатацию 12 новых полос движения для легкового транспорта в автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Верхний Ларс.

Верхний Ларс – единственный действующий сухопутный погранпереход на границе с Грузией, который расположен в узком ущелье на Военно-Грузинской дороге и является одним из самых загруженных в стране.

Ежегодный рост грузо- и пассажиропотока, превышение пропускных возможностей погранперехода в 7-8 раз и непростые климатические условия являются основными причинами образования очередей на границе.

В целях увеличения пропускной способности пункта пропуска и укрепления транзитного потенциала транспортного коридора «Север-Юг» Минтранс России реализует проект реконструкции этого знакового для юга страны объекта. Для сокращения сроков модернизации выработаны уникальные решения по опережающему вводу в эксплуатацию полос движения легкового транспорта.

По словам директора Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса России Михаила Кокаева строительно-монтажные работы в пункте пропуска Верхний Ларс начались в 2021 году. Пропуск транспортных средств по причинам, связанным с реконструкцией, не останавливался ни на 1 день. Это замедляет ход реконструкции в стесненных условиях, но дает возможность не закрывать единственный автомобильный пограничный переход на границе с Грузией.

Запуск движения по 12 новым полосам, работающим на выезд из России, позволит ликвидировать очередь легкового транспорта, что особенно важно в сезон отпусков. Кроме того, новая инфраструктура и разделение потоков движения сократит время ожидания в очередях большегрузного транспорта. Специалистами проложены необходимые коммуникации, установлены кабины паспортного контроля и оборудованы новые рабочие места для сотрудников государственных контрольных органов.

«В настоящее время на объекте задействовано 125 человек и 15 единиц строительной техники. Завершаются работы по устройству каркасов стен новых зданий и сооружений, устройству инженерных сетей, смонтированы навесы для досмотра легкового транспорта, построено здание кинологической службы и выполняются работы по прокладке инженерных сетей, монтаж металлоконструкций, кладка стен, благоустройство территории», – отметил представитель Минтранса России.

К ноябрю текущего года дополнительно запустят еще 12 полос движения для легковых автомобилей уже на въезд в Россию. Всего по окончании реконструкции пункта пропуска будут работать 39 полос для легкового и грузового транспорта. Это позволит обеспечить проезд 2,5 тысячи транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью пропуска до 4 тысяч. Основные строительные работы планируется завершить в конце 2022 года, а полную модернизацию – в 2023 году.

Просмотры: 1252


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024