+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Казани состоялась III научно-практическая конференция «Дороги Евразии»

18-03-2022 19:05

В Казани состоялась III научно-практическая конференция «Дороги Евразии»

Конференция организована при поддержке Федерального дорожного агентства и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. Мероприятие было посвящено вопросам применения новой нормативно-технической документации, контролю качества в дорожном строительстве, битумным материалам и асфальтобетонам, искусственным сооружениям, конструкциям дорожной одежды и другим актуальным вопросам дорожного строительства.

С докладом на конференции выступил заместитель генерального директора РОСДОРНИИ Александр Каменских. Он представил аудитории Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения (РННТ), рассказал о целях, задачах и принципах его формирования, о наполнении реестра, его использовании и значимости для реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» (НП БКД).

Как пояснил представитель института, РННТ представляет собой информационный ресурс, который обеспечивает открытость и доступность информации о материальной и интеллектуальной базе дорожной отрасли, а также сопровождение мониторинга применения новых наилучших технологий.

В настоящий момент реестр содержит подробную информацию более чем по 360 технологиям, 790 материалам и 250 конструкциям, применяемым в дорожном строительстве, а также данные о результатах их использования более чем на 1600 участках дорожных работ. В 2021 году включённые в реестр материалы, технологии и конструкции были использованы в рамках реализации НП БКД в 81 субъекте Российской Федерации. С применением новых технологий было заключено 996 государственных контрактов и реализовано 1934 объекта дорожного строительства – 62,53% от их общего числа (вместо плановых 10%). Всё это говорит о том, что РННТ, разработанный и поддерживаемый РОСДОРНИИ, стал востребованным инструментом и активно используется субъектами отрасли.

Также Александр Каменских познакомил участников конференции с порядком формирования и ведения реестра, регламентом подачи заявок на включение в РННТ сведений о технологиях и материалах, порядком и сроками их рассмотрения.

Просмотры: 1213


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024