+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Башкирии и Оренбуржье завершается подготовка дорог к зиме

30-10-2021 11:17

В Башкирии и Оренбуржье завершается подготовка дорог к зиме

На сегодняшний день заготовлено почти 99 тыс. тонн противогололедного материала (ПГМ), что составляет 90% от необходимого объема. Для его хранения используется 31 база. Для дорожной техники, а также отдыха рабочих и механизаторов оборудованы 41 теплая стоянка и 36 отапливаемых помещений.

Подрядными организациями существенно обновлен парк техники. Современное оборудование позволяет «сбрасывать» снег за пределы дороги на 25 м и в высоту до 3-4 м, а ширина уборки составляет порядка 5,5 м. Применение новой техники существенно снизит заторы на дорогах во время уборки, что также обеспечит безопасность дорожного движения.

С целью мониторинга дорожной ситуации в ФКУ Упрдор «Приуралье» в круглосуточном режиме работает дежурно-диспетчерская служба. Отслеживать метеорологическую обстановку в режиме реального времени помогает автоматизированная система метеообеспечения. Информация о состоянии покрытия, температуре воздуха, скорости и направлении ветра поступает с 67 метеостанций и 54 пунктов видеоконтроля, которые установлены на участках федеральных дорог.

К очистке автомобильных дорог будет привлечено более 460 единиц специализированной техники, оснащенной системой ГЛОНАСС/GPS.  При ухудшении погодных условий спутниковая навигация позволит дежурному диспетчеру оперативно среагировать и при необходимости направить дополнительную технику на наиболее загруженный участок. Для обеспечения безопасности дорожная техника дооборудована светосигнальными балками, также установлены дорожные знаки с импульсной индукцией.

В части содержания федеральных автодорог в этом сезоне специалисты вновь будут придерживаться опыта прошлых лет. Как показывает практика, переход от использования пескосоляной смеси на чистые реагенты позволяет повысить безопасность дорожного движения. Так, количество ДТП с недостатками зимнего содержания снизилось на 50%.

Просмотры: 506


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024