+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Алтайском крае открыли движение по мосту через Обь

25-10-2021 19:52

В Алтайском крае открыли движение по мосту через Обь

Завершились работы на историческом въезде в Барнаул. Один из двух маршрутов, соединяющих столицу Алтайского края с федеральной трассой Р-256 «Чуйский тракт», был закрыт из-за ремонта совмещенного (старого) моста через Обь.

Автодорожная часть моста протяженностью 1,3 км перешла в федеральную собственность и принята на баланс подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» осенью 2018 года. Проведенная диагностика показала, что ее основные конструктивные элементы находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Специалисты разработали уникальный проект, который предполагал замену пришедших в негодность элементов с учетом особенностей конструкции и крайне стесненных условий. К реализации подрядчик приступил в январе 2020 года.

– В результате проведенных мероприятий автодорожная часть полностью восстановлена. За счет применения современных материалов и технологий вес сооружения уменьшился, что привело к снижению нагрузки на несущие элементы сооружения и позволило продлить срок службы, – отметил начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Анатолий Волков.

Было демонтировано более 11 тыс. тонн поврежденных железобетонных конструкций. Автодорожную часть совмещенного моста выполнили из металлических ортотропных плит общим весом 2,2 тыс. тонн. На эстакадах установили новые балки пролетных строений из сборного железобетона весом 2,5 тыс. тонн. Уложили два слоя асфальтобетонного покрытия на площади 9 тыс. кв. м, смонтировали перильное и барьерное ограждение.

К открытию движения по обновленному мосту федеральные дорожники выполнили благоустройство на правом берегу Оби: на участке трассы Р-256 «Чуйский тракт», подъезд к Барнаулу, отремонтировали 11 км дороги и установили 9 км нового электроосвещения. На левобережной части работы провели городские службы: ремонт улицы Парфенова прошел в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Просмотры: 871


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024