+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В аэропорту Шереметьево открылся новый пассажирский терминал «Аэроэкспресса»

06-06-2022 12:48

В аэропорту Шереметьево открылся новый пассажирский терминал «Аэроэкспресса»

Также запущено движение поездов от Белорусского вокзала до Северного терминального комплекса аэропорта (терминалы В и С). 

Запуск прямого железнодорожного сообщения в Терминалы В и С Шереметьево из центра Москвы обеспечит возрастающие потребности авиапассажиров в высокий сезон в условиях наращивания внутрироссийских перевозок и будет способствовать повышению транспортной доступности крупнейшего авиахаба России.

Терминал В – совершенно новый, он был открыт в 2018 году, а терминал С – в 2019 году после масштабной реконструкции. И уже сегодня с новыми терминалами организовано прямое пассажирское железнодорожное сообщение. «Ранее поезда «Аэроэкспресс» прибывали только в Южный терминальный комплекс, где расположены терминалы D, E и F. Чтобы добраться до терминалов В и С, нужно было пройти по пешеходным галереям, спуститься и воспользоваться подземным межтерминальным шаттлом – с чемоданами такой путь не совсем удобен. Теперь пассажиры могут напрямую из Москвы без пересадок добраться до терминалов В и С на комфортабельных двухэтажных поездах», – подчеркнул Министр транспорта Виталий Савельев.

Сам железнодорожный терминал – это современный двухэтажный пассажирский комплекс, построенный с применением последних транспортных тенденций. В нем создана абсолютно безбарьерная среда. Путь от поезда до терминалов займет не более 5 минут по комфортной пешеходной галерее, которая ведет прямо на этаж вылета. Таким образом, теперь пассажиры могут сесть в «Аэроэкспресс» в Москве и в буквальном смысле выйти из поезда  прямо к стойкам регистрации точно в срок, без стресса и пробок.

Все «Аэроэкспрессы» на Шереметьевском направлении теперь курсируют по обновленному маршруту. Прежняя станция в ЮТК стала промежуточной остановкой – после нее состав следует в СТК. Пассажиры могут выйти в Южном терминальном комплексе или проследовать в Северный.

Интервал движения при этом не изменился – поезда отправляются каждые 30-40 минут как в сторону аэропорта из Москвы, так и из аэропорта в столицу.

«Аэроэкспресс» – надежный, удобный и проверенный временем способ вовремя добраться в аэропорт. Компания уже 17 лет помогает москвичам и гостям столицы удобно и спокойно добираться до стоек регистрации, а также первой встречает гостей Москвы при выходе из аэропортов, напрямую способствует разгрузке автомагистралей и улучшению автомобильного трафика. За все время работы услугами «Аэроэкспресса» воспользовались более 160 млн пассажиров.

Сегодня маршруты «Аэроэкспресса» удобно интегрированы с общественным транспортом – пассажирам доступны пересадки на метро, МЦК, МЦД и пригородные направления, поэтому они могут выбрать самый удобный и быстрый для себя маршрут.

В 2021 году аэропорт Шереметьево обслужил более 30 млн пассажиров, при этом каждый 9-й пассажир добирался в Шереметьево или обратно на «Аэроэкспрессе». По предварительным прогнозам, новым терминалом ежемесячно будут пользоваться более 200 тысяч пассажиров.

Просмотры: 1384


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024