+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В аэропорту Ижевска возводят новый пассажирский терминал

04-09-2022 11:25

В аэропорту Ижевска возводят новый пассажирский терминал

Удмуртию с рабочим визитом посетил Министр транспорта Виталий Савельев. Вместе с Главой республики Александром Бречаловым они приняли участие в церемонии закладки первого камня строительства нового здания аэровокзала в аэропорту Ижевска. Пропускная способность терминала составит 400 пассажиров в час, что вдвое превышает проектную мощность действующего аэровокзала.

Площадь будущего здания – более 10 тыс. м². В терминале предусмотрены: общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зона регистрации, зона общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт. Все лестницы для пассажиров дублируются эскалаторами и лифтами, предназначенными для маломобильных пассажиров и пассажиров с детьми.

Здание терминального комплекса будет выполнено по проекту «Концепция единства форм», выбранному жителями республики в рамках открытого голосования, в котором приняли участие более 30 тысяч человек. Проект нового терминала министру представил Александр Бречалов. Здание будет разделено на две независимые части – для внутренних и международных воздушных линий. Строительство планируется осуществить в 2022-2024 годах.

Виталий Савельев отметил, что, безусловно, требуется ряд федеральных решений, касающихся непосредственно работы воздушной гавани. «Мы видим потенциал и потребность населения в воздушных перевозках. Год назад, даже в условиях пандемии, аэропорт Ижевска установил рекорд, обслужив более полумиллиона человек. Но республиканский аэропорт продолжает демонстрировать положительную динамику в нынешних непростых экономических условиях, вызванных внешними международными факторами. По итогам полугодия 2022 года Ижевск вошел в число 40 крупнейших российских аэропортов страны, – сказал министр. – Это знаковое событие, потому что аэропорт – это лицо города, и, конечно, если тем более жители выбрали его внешний облик, надо развивать это направление».

Александр Бречалов, в свою очередь, поблагодарил Виталия Савельева за поддержку проекта. «Прежнее здание не может обеспечить нам главное – увеличение пропускной способности. А потребность в этом есть: в 2021 году аэропорт Ижевска обслужил рекордное для себя количество пассажиров – более полумиллиона человек. Напомню, еще в 2017 году, этот показатель не превышал 320 тысяч пассажиров. Динамика пассажиропотока этого года – оптимистичная. Учитывая востребованность внутреннего туризма, потребность в расширении экономических связей и своевременную реакцию на эти ожидания наших авиаперевозчиков, число пассажиров будет расти. Этот проект не стал бы нашей новой реальностью, без поддержки Президента страны, Правительства и Минтранса России», – сказал Глава Удмуртии.

Действующее здание аэровокзала проектной мощностью в 200 пассажиров в час введено в эксплуатацию в октябре 1974 года. В 2018 году произведена реорганизация схемы обслуживания пассажиров для повышения уровня комфорта. Система безопасности аэропорта усилена кинологической службой и новыми сертифицированными средствами досмотра.

В рамках церемонии Министр транспорта и руководитель региона также вручили заслуженным работникам авиации Удмуртии ведомственные и правительственные награды.

Также сегодня состоялось совещание о реализации в Удмуртии национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022-2024 гг. в федеральном бюджете предусмотрено 8,8 млрд рублей на финансирование мероприятий нацпроекта на территории республики. «Особый интерес представляет федеральная трасса М-7 Волга. В Удмуртии дорог общего пользования 17,5 тыс. км, из которых М-7 Волга – это 311 км», – сказал Виталий Савельев.

Министр также отметил профессионализм команды регионального Правительства и поблагодарил за успешную реализацию нацпроекта. «Александр Владимирович и его команда очень профессиональные люди. Я считаю, что все будет реализовано в назначенные сроки, и мы с вами увидим качество дорог, и, естественно, мобильность населения резко поднимется».

В рамках рабочей поездки Виталий Савельев посетил производственную площадку МУП «ИжГорЭлектроТранс». Предприятие входит в число 5 лучших российских предприятий городского электрического транспорта, а среди городов населением до 1 млн человек занимает 1 место. Перевозка пассажиров осуществляется по 8 троллейбусным и 11 трамвайным маршрутам. Парк подвижного состава представлен 196 трамваями и 234 троллейбусами.

Просмотры: 1088


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024