+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Уникальные памятники архитектуры станут доступнее благодаря реализации нацпроекта «БКД»

30-09-2021 15:49

Уникальные памятники архитектуры станут доступнее благодаря реализации нацпроекта «БКД»

Уникальные памятники архитектуры, природные заповедники, живописные ландшафты становятся доступнее благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

- В этом году дорожники планируют привести в нормативное состояние 388 региональных трасс и участков улично-дорожной сети, ведущих к российским достопримечательностям, - сказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. - Их общая протяженность составляет порядка 2 тыс. км. В эксплуатацию уже сданы 130 объектов – это 688 км безопасных и качественных дорог.

Суздаль Владимирской области – один из самых красивых городов Золотого кольца России. За два года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Суздале отремонтировано шесть городских магистралей, в этом году к нормативу приводят еще две. Так, в текущем году дорожники приступили к обновлению улицы Ленина – центральной городской магистрали, которая является въездом в город. Здесь располагается множество достопримечательностей и памятников архитектуры, а также гостиничных комплексов и гостевых домов. Благодаря нацпроекту отремонтировано не только покрытие проезжей части протяженностью около 2 км, но и выполнены работы по обустройству дороги.

В Тверской области обновили дорогу на ключевом туристическом маршруте региона ― к озеру Селигер и Нило-Столобенской пустыни. Ранее по национальному проекту отремонтировали 30 км трассы, в этом ― еще 27,9 км в Кувшиновском районе. На объекте применена технология регенерации. Также в этом году в Тверской области завершили ремонт трассы «Москва – Рига» – Андреаполь – Пено – Хитино, обновлено 46 км покрытия.  Автодорога принадлежит к региональной дорожной сети субъекта и соединяет северо-западные районы Верхневолжья с федеральной трассой М-9 «Балтия». Также она является одним из туристических маршрутов к озеру Селигер, по ней можно проехать к уникальному памятнику деревянного зодчества в Ширковом погосте – Церкви Рождества Иоанна Предтечи.

В этом году благодаря нацпроекту комфортнее стали дороги, ведущие к нескольким бальнеологическим курортам. Так, в Курганской области привели в порядок участок дороги, ведущий к поселку-курорту «Озеро Медвежье». В процессе ремонтных работ на всем протяжении участка (4,2 км) заменили асфальтовое покрытие, укрепили обочины. В ближайшее время будут установлены дорожные знаки и автопавильон.

В Астраханской области завершены дорожные работы на участке трассы Ахтубинск – Нижний Баскунчак, конечная точка которого – соленое озеро Баскунчак. Оно расположено на территории уникального природного комплекса – Богдинско-Баскунчакского заповедника.

В Удмуртии отремонтировали участок трассы к резиденции удмуртского Деда Мороза – Тол Бабая. Автодорога находится в старинном селе Шаркан – это место, где каждый ребёнок и взрослый окунается в атмосферу волшебства и чудес.

Благодаря нацпроекту на всем протяжении дороги уложен новый асфальт, укреплены обочины. Также за счет средств республики на объекте появились новые тротуары.

Просмотры: 1053


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024