+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ЦНИИС: Инновации, проверенные опытом

11-12-2020 13:08

ЦНИИС: Инновации, проверенные опытом

В 2020 году АО ЦНИИС отмечает свой Юбилей – 85 лет со дня основания. Созданный по приказу Правительства ССС Р от 1935 года Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства был нацелен на разработку отечественных нормативных документов в отрасли, обследованию и испытанию объектов транспорта, внедрения новых строительных материалов и технологий строительства мостов, тоннелей, зданий и других сооружений инфраструктуры.

За 85 лет наш Институт прошел интересный и сложный путь вместе со страной. Строительство мостов в 30-е годы XX века, инженерных сооружений в годы Великой Отечественной войны, восстановление мостов и дорог в послевоенный период до строительства искусственных сооружений на «стройках века» – мосты и тоннели БАМ а, Московский и Ленинградский метрополитены, объектов Олимпийской Москвы, Олимпийского Сочи, уникальных мостов в Москве, Санкт-Петербурге, Муроме, Омске, Сургуте, Китае, Вьетнаме, на Африканском континенте – вот география работ ЦНИИС. Везде, где сотрудники института принимали участие, всегда сооружения строились качественно, надежно, долговечно и просто красиво! 

Главная ценность ЦНИИСа – это коллектив. Нам есть, кем гордиться и на кого ровняться. В ЦНИИСе за 85 лет созданы и успешно функционируют целые «школы» научных направлений, такие как – мосты и тоннели, здания и берегозащита, земляное полотно и бетонное хозяйство, испытаний различных материалов и конструкций, в том числе таких современных как высокопрочная сталь, высокопрочные бетон, композиты и алюминий. 

Выдающиеся ученые в области тоннелестроительства, мостовики, дорожники, гидротехник, материаловеды и испытатели, которых воспитал ЦНИИС, всегда будут золотым фондом российской строительной науки. В непростые годы конца 90-х годов ЦНИИС выжил, нам удалось сохранить экспериментальную базу, архивы и, главное, уникальных специалистов. В числе главных приоритетов ЦНИИС, как научного института, является разработка нормативной документации. 

У ЦНИИС хорошие, плодотворные связи с заказчиками. Среди наших единомышленников хочется отметить Мосинжпроект, Мосгипротранс, Метрострой, Метрогипротранс, Мостотрест, Гипростроймост, Моспроект, РУСАЛ и др. Надеемся, что наши коллеги разделят радость нашего Юбилея. 

В последние годы ЦНИИС совместно с российским стройкомплексом успешно осваивает новые технологии, новые конструкции и современные материалы. Как представляется сегодня, пожалуй, одним из самых перспективных материалов для мостов может выглядеть алюминий. 

Совместно с коллегами из РУСАЛа и Алюминиевой Ассоциации ЦНИИС активно внедряет мостовые конструкции из современных алюминиевых сплавов. Конструкции из этого материала не требуют ухода в виде покраски, что существенно, в разы (!), снижает эксплуатационные расходы. Стальной мост за период срока службы требует примерно по стоимости столько же денег, как и строительство. Но не алюминиевые мосты. Их красить не надо! Учитывая малый вес алюминия (в 3 раза легче стали) алюминиевые мембраны уже широко используются в виде покрытия в строительстве большепролетных крыш. В настоящее время для менее нагруженных конструкций (перила, колесоотбой, ремонт, мачты освещения, шпалы, лотки) алюминий применяется все шире и шире. Однако, для применения алюминия в несущих конструкциях нужны новые конструктивные формы элементов. Имитация стальных арок и ферм в таких конструкциях не оправдана. Балочные системы также неконкурентноспособны, лучшее применение для подобных конструкций – распорные системы – арка с затяжкой, бесшарнирная арка, например. 

В августе 2019 года ЦНИИС выполнил динамические испытания двух малых пешеходных мостов (пролет 10 м, габарит 3,0 м) из алюминиевых сплавов на реке Яуза в Москве. В июле 2020 специалисты института провели приемочные обследования, статические и динамические испытания двух арочных пешеходных путепроводов в г. Нижний Новгород. Главной особенностью сооружений является то, что все несущие конструкции выполнены из современного алюминиевого сплава. Пролет арки составляет 38 метров, габарит прохожей части 3 метра. Обследования и испытания подтвердили достаточную прочность, жесткость и надежность конструкций из алюминиевых сплавов. Все основные характеристики (несущая способность, прогибы и динамическая жесткость) пешеходных мостов и путепроводов полностью отвечают действующим в РФ нормативным требованиям. Однако обследования показали основные направления применения алюминия в мостах, которые следует совершенствовать. Это, прежде всего, узлы сопряжения несущих конструкций (сварка, высокопрочные болты), покрытие прохожей части, антипожарная защита. При этом, конечно, следует отметить несомненные архитектурные достоинства алюминия – «крылатый металл» очень красиво смотрится в городской среде. 

Наряду с новыми материалами АО ЦНИИС уделяет большое внимание и совершенствованию существующих материалов – высокомарочные (В120-В150) бетоны, высокопрочные стали (С440-С460, С690) для мостостроения, а также современные технологии испытаний и мониторинга мостов. 

Традиции ЦНИИС живы, традиции прикладной транспортной строительной науки развивают молодые специалисты. Поддерживая тесные производственные связи с ведущим университетами, такими как МАДИ, МИИТ, МВТУ, МГУ, РУДН, МГСУ, Сибаи, ЛИИЖТ и другим. ЦНИИС всегда рад молодым специалистам, которые приходят на работу в отраслевую науку. 

Юрий Новак, заместитель генерального директора АО ЦНИИС по научной работе, главный научный сотрудник, канд. техн. наук, доцент, Почетный транспортный строитель РФ 

АО ЦНИИС 

129329, Москва, ул. Ивовая, д. 2, офис 303 

тел. секретарь: +7(499)180-20-42 тел. офис +7(499)189-28-15 моб: +7(903)762-60-70 +7(916)140-31-47 

Email: mail@tsniis.com  novakUV@tsniis.com  nowak@bk.ru  

Просмотры: 971


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024