+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Техногипс для дорог на сложных грунтах: опыт строителя

31-05-2023 09:00

Техногипс для дорог на сложных грунтах: опыт строителя

Рассказываем, как техногипс ФосАгро помогает строить дороги на торфяных болотах

В 2022 году в Ленинградской области появились первые дороги с основанием из техногипса — технического гипса производства компании «ФосАгро». Строительство вели в том числе в болотистой местности с непроходимыми участками. 

Как удалось справиться со всеми сложностями, узнали у Ивана Ивановича Прибыльского — пионера в дорожном строительстве с применением техногипса на территории Ленинградской области. Иван Иванович опробовал множество вариантов укладки техногипса на различных грунтах и лично курировал каждый объект. 

Почему решили использовать техногипс

Первую дорогу строили для частного сектора в микрорайоне Кикино города Волхова Ленинградской области. Территория пока мало освоена, вокруг поле, на месте будущей дороги — торфяные болота с подвижными, топкими грунтами. Годом ранее владелец земельного участка хотел отсыпать дорогу вторичным щебнем, но техника завязла. Щебень выгрузили там, куда смогли добраться. На таких сложных грунтах расходы на строительство хорошей дороги по традиционной технологии, а впоследствии — и на ремонт полотна были бы огромными.

298098098

До гипсования некоторые участки невозможно было преодолеть — техника намертво застревала в грязи. Фото из архива И. И. Прибыльского

Выход предложил Иван Иванович Прибыльский — сделать дорогу с основанием из техногипса ФосАгро. Это позволило бы сократить бюджет и сроки работ, а в результате получить более ровное, прочное и долговечное полотно, чем при использовании песка и щебня. Владелец земель решился на эксперимент.

Техногипс — вторичный продукт производства удобрений, безопасный для окружающей среды. С техногипсом разрешено строить дороги всех категорий. Документацию по продукту, которая нужна для подготовки проекта дороги, предоставляет компания «ФосАгро».

Иван Иванович — предприниматель-строитель с 25-летним стажем. С техногипсом до прошлого года не работал, но поверил в перспективную технологию. Предприниматель презентовал решение с техногипсом на форуме «Сильные идеи для нового времени». Проект Ивана Ивановича «Применение техногипса для строительства дорог — экономия 30%» вошел в топ-7 по региону. Позже Комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области был выделен участок дороги, требующий ремонта, для апробации технологии. Дорогу в Кикино строили, пока шло согласование официального «пилота».

Начало строительства и первые проблемы

Перед началом работы в Кикино строители собрали рассыпанный заказчиком вторичный щебень легкой техникой — самосвал не проходил, начинал тонуть. Затем расчистили территорию от сорняков и кустарников, уплотнили основание, где это было возможно.

356456467

Техногипс можно укладывать на уплотненное земляное полотно, разделять слои геотекстилем не нужно. Это также уменьшает стоимость и сроки строительства. Фото из архива И. И. Прибыльского

Завезли техногипс, начали подавать и укладывать экскаватором-погрузчиком весом до двух тонн. Но даже такая легкая техника с трудом преодолевала болотистые участки. Каток, которым надо было уплотнять техногипс, и вовсе тонул или съезжал в канаву. Иван Иванович пересматривал инструкции и регламенты, консультировался со специалистами ФосАгро и в итоге придумал новую тактику укладки техногипса именно в этих геологических условиях.

Укрепление грунта техногипсом

Предприниматель решил засыпать техногипсом непроходимые участки и оставить на время, чтобы материал затвердел. Так и поступили. Уже на следующий день по некоторым отрезкам дороги можно было проехать 12-тонным катком. Для замоноличивания топких участков понадобилось несколько дней. 

После того, как техногипс набрал плотность, по полотну смогли проехать экскаватор-погрузчик и грунтовый каток — техника не проваливалась и не вязла. Можно было продолжать строительство.


4235242355

Благодаря техногипсу стало возможно движение спецтехники по заболоченным, ранее непроходимым участкам. Фото из архива И. И. Прибыльского

Укладка чистового слоя техногипса и завершение работ

С твердым основанием работа пошла быстрее. На полотно уложили второй слой техногипса, сразу же разровняли и уплотнили. В финале в техногипс вбили вторичный щебень — тот самый, которым заказчик собирался отсыпать дорогу изначально. Обочины закрыли карьерным песком.


565757587

Дорога после завершения работы. Фото из архива И. И. Прибыльского

Получилось прочное, надежное полотно. Для проверки загнали на место торфяника груженый 43-тонный камаз — дорога выдержала.

После уплотнения и полного застывания техногипс образует монолитную плиту. Нагрузка на поверхность распределяется равномерно, поэтому полотно не проседает и не разрушается под колесами техники.

Продолжение строительства дорог из техногипса

После Кикино Иван Иванович построил из техногипса еще несколько объектов, в частности, дороги для нового коттеджного поселка за Старой Ладогой и автомобильную парковку возле строящегося торгового комплекса в Волхове. Также предприниматель выступал консультантом при ремонте по техногипсовой технологии дороги на деревню Вячково. Он уверен, что у техногипсовой технологии большое будущее — она идеально подходит для Ленобласти, где много заболоченных территорий и участков с водонасыщенными грунтами.

Основание из техногипса не впитывает влагу, а за счет низкой теплопроводности препятствует промерзанию и вспучиванию мокрого грунта под дорогой. Поэтому даже в болотистой местности техногипсовые дороги будут служить долго.

После осенних ливней, зимних морозов и весенних паводков дороги не размылись и не разрушились. Если возникнет необходимость, их можно легко застелить асфальтом.

Дороги из техногипса весной 2023-го и для сравнения — обычная дорога в том районе. 


6456356

Так первая техногипсовая дорога в Ленобласти выглядела в апреле 2023 года, спустя почти девять месяцев после строительства


75435366

Все дороги, построенные и отремонтированные с применением техногипса, без потерь пережили сезон дождей и холодов


85364656

Даже там, где вода подступала вплотную, дорога не размыта



964645646

А в таком состоянии весной были дороги в той же местности, которые пока не попали в план строительства

Надежность дорог из техногипса подтвердили и опыты в Саратовской области. Там есть дороги, которыми пользуются около восьми лет — за всё это время не возникло необходимости в ремонте полотна.

Технология строительства дорог с техногипсом подробно описана в СТО. Посмотреть этот документ и буклет по применению техногипса можно на сайте ФосАгро. Специалисты компании помогают и при подготовке проекта, и в процессе строительства.

Чтобы проконсультироваться или заказать техногипс, заполните форму на сайте.



Просмотры: 12319


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024