+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Свыше 200 км федеральных трасс перевели в четырехполосное исполнение

11-01-2022 10:03

Свыше 200 км федеральных трасс перевели в четырехполосное исполнение

В 2021 году Росавтодор продолжил работы по расширению проезжей части автомобильных трасс. В рамках реконструкции почти 56 км автотрасс расширили с двух до четырех полос, еще 24,5 км – с двух до шести.

В целях повышения безопасности дорожного движения на этих отрезках установлено осевое барьерное ограждение, разделяющее транспортные потоки. Это является одной из самых эффективных мер по снижению аварийности и тяжести последствий на трассах, связанных с выездом транспортных средств на встречную полосу движения.

В прошлом году завершили один из самых масштабных проектов – реконструкцию участка трассы А-181 с 65-го по 80-й км (от поселка Огоньки до поворота к поселку Цвелодубово). Дорожники расширили существующую дорогу с двух до шести полос, реконструировали развязку на пересечении с региональной дорогой Ушково ‒ Гравийное, мосты через реки Птичья и Грязновка. В Огоньках построили новый надземный пешеходный переход. Кроме того, установили металлические барьерные ограждения на обочинах и бетонные – по оси проезжей части. Их общая протяженность – более 44 км.

Стратегическое решение о реконструкции трассы А-181 «Скандинавия» было принято в связи с востребованностью дороги и ростом грузопотока на ней. В летние месяцы трафик превышает 32 тыс. легковых и грузовых машин в сутки. Трассой пользуются водители транзитных автомобилей, перевозящие грузы в морские порты Приморск и Выборг. До конца 2024 года дорожники реконструируют еще несколько участков дороги с 80-го по 134-й км.

В Тюменской области с двух до четырех полос расширили почти 85 км трассы Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. Дорожники капитально отремонтировали шесть мостов, построили 11 разворотных петель, установили свыше 100 км барьерного ограждения и более 20 км линий освещения. В Яркове, Сазонове и Щербаке построили по надземному пешеходному переходу. 

В Оренбургской области открыли рабочее движение по капитально отремонтированному участку км 413 – км 419 трассы М-5 «Урал» (подъезд к Оренбургу). Проезжую часть расширили с двух до четырех полос движения, встречные потоки разделили металлическим барьерным ограждением, а также заменили дорожную одежду на всем протяжении отрезка.

В сентябре прошлого года запустили рабочее движение на участке трассы М-2 «Крым» в обход Курска (км 515 – км 543). Капитальный ремонт на объекте стартовал весной 2019 года. Главным итогом работ стало увеличение количества полос движения с двух до четырех, благодаря чему пропускная способность участка увеличилась в два раза – до 40 тысяч автомобилей в сутки. Расширение проезжей части произошло впервые за весь срок службы построенной дороги, который составил более 50 лет.

Почти 9 км трассы А-119 Вологда – Медвежьегорск – автомобильная дорога Р-21 «Кола» перевели в четырехполосное исполнение в Вологодской области. Интенсивность транспортного потока на участке от Вологды до примыкания, ведущего к поселку Молочное, достигало 30 тыс. автомобилей в сутки, что и выявило необходимость расширения дороги. Для исключения выезда автомобилей на полосу встречного движения на проезжей части были организованы специальные развороты (полукольца). Кроме того, рабочие обустроили три подземных пешеходных перехода и смонтировали 458 светодиодных светильников, что также будет способствовать снижению аварийности на этом участке.

Просмотры: 1152


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024