+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Стремление к победе: в Москве определили победителей Всероссийского Чемпионата по производительности

14-03-2023 09:55

Стремление к победе: в Москве определили победителей Всероссийского Чемпионата по производительности

Национальный проект «Производительность труда», стартовавший в России в 2019 году, продолжает набирать обороты, на сегодняшний день его участниками стали более 4500 предприятий. Участие в нацпроекте помогает компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции, а также увеличивать свои доходы. Нацпроект помог сформировать уникальное бизнес-сообщество, и Всероссийский чемпионат по производительности тому подтверждение.

Всероссийский чемпионат по производительности труда – это уникальная федеральная инициатива Цен­тра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) при поддержке Минэкономразвития РФ. На сегодняшний день он является крупнейшей площадкой, где участники могут обменивать­ся лучшими управленческими практиками предприятий. Чемпионат проводится в рамках национального проекта «Производительность труда» и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности».

Программа «Лидеры производительности» является частью системных мер поддержки бизнеса, которая реа­лизуется Центром повышения производительности ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. Цель обучения – сформировать системный подход к управле­нию предприятием для роста производительности труда в условиях постоянных изменений. В настоящее время в программе участвуют представители более 1500 пред­приятий из 75 регионов России, обучение прошли более 8000 предпринимателей.

534534535435

11 ноября 2022 года в Москве прошел финал Чемпионата по производительности – мероприятие, направленное на выявление и поддержание высокого уровня профессио­нализма в определенной отрасли. Чемпионат проходил в Москве уже не первый раз и снова привлек к себе внимание многих участ­ников и зрителей.

423424234234

В конкурсе боролись 30 команд, представивших наилучшие резуль­таты на онлайн-этапе соревнований. В торжественном открытии финала при­няли участие Александр МОЛОДЦОВ, директор Департамента производи­тельности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России; Екатерина ГРИШИНА, директор Центра повышения производительно­сти ВАВТ Минэкономразвития России; Андрей СОЛОНОВИЧ, заместитель ру­ководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности; Олег СИРОТА, предприниматель, фермер, председатель Союза сыроваров Рос­сии. Центральным ведущим Чемпиона­та выступил спортивный комментатор Григорий ЧЕРДАНЦЕВ.

Обратившись к участникам, замми­нистра экономического развития РФ Мурат Керефов отметил, что Чемпио­нат позволяет обмениваться лучшими практиками повышения эффективности организаций, разработать мероприятия по адаптации бизнеса к новым условиям, познакомиться с сильнейшими лиде­рами – управленцами со всей страны.

Он подчеркнул, что за период реа­лизации нацпроекта общий прирост производительности труда составил около 12%. Это стало возможным благодаря искренней вовлеченности российских предпринимателей в фор­мирование новой производственной культуры страны.

Директор Центра повышения про­изводительности ВАВТ Минэконом­развития России, руководитель про­граммы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина отметила, что идея создания Чемпионата появилась летом позапрошлого года в разгар пандемии.

452423424

«Мы наблюдали, как руководители в период пандемии ищут решения для выхода из кризиса и решают срочные операционные задачи. Тогда нам стало очевидно, что в тему производитель­ности нужно вовлекать больше людей. Объединить более 1000 участников из разных регионов как раз и помог биз­нес-симулятор. Такой формат крайне актуален и сейчас: он позволяет про­тестировать разные конкурентные стратегии без рисков для собственных компаний, развивает критически важ­ные бизнес-компетенции в условиях непрогнозируемых изменений, позво­ляет внести вклад в разработку банка управленческих решений», – отметила директор Центра повышения произ­водительности ВАВТ Минэкономраз­вития России, руководитель програм­мы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

Отбор на участие в чемпионате прош­ли 95 команд из 43 регионов страны: в их числе представители 57 предпри­ятий, 20 вузов, 13 региональных центров компетенций и 5 региональных органов власти. Всего финалисты сыграли 8 ра­ундов: 4 в онлайн-формате и 4 на очном финале в Москве. Завершающим эта­пом стала презентация своих стратегий членам экспертного жюри.

Основная часть соревнований раз­вернулась в бизнес-симуляторе – вир­туальном игровом пространстве, где участники могли управлять тракторным заводом и искать решения, чтобы вы­вести предприятие в лидеры отрасли.

Бизнес-симулятор – это стратеги­ческий командный бизнес-тренажер, позволяющий участникам погрузиться в интерактивное игровое пространство, где действуют реальные законы рынка. Перед каждой командой стоит задача вывести свою компанию на позицию лидера отрасли. Как и в реальной жизни, успехи каждого предприятия зависят не только от собственных бизнес-реше­ний, но и от действий других игроков.

Екатерина Гришина подчеркнула, что симулятор специально разработан для того, чтобы руководители в безопасной для себя среде тренировались при­нимать решения об эффективности бизнеса. Он был сделан с учетом всех нюансов российского рынка, и именно с уклоном по теме производительности. На нем можно «прокачать» свои знания и получить новые навыки, проверить разные гипотезы и попробовать самые смелые решения, не подвергая реаль­ному финансовому риску собственное предприятие и отработать различные инструменты для достижения высоких результатов.

На всех этапах участникам помогали, направляли, предо­стерегали от ошибок и делились опытом наставники. Такая непростая и ответственная роль досталась опытным знато­кам бизнес-симулятора, на деле подтвердившим владение всеми его секретами и тонкостями – ветеранам первых Чемпионатов, а также выпускникам и экспертам программы «Лидеры производительности».

5353543535

Наконец, по итогам всех соревнований, были определены победители в каждой представленной категории. Так, в категории «Предприятия» победителями стали следующие ор- ганизации:

§ I место – НАО «Новопокровское ДРСУ» Краснодарского края;

§ II место – ООО «Капролактам- ТС» Нижегородской области;

§ III место – ООО «Газпром меж­регионгаз Север», Тюменская область.

В категории «Региональные органы исполнительной власти/Региональные центры компетенций»:

§ I место – Государственный фонд развития промышленности Че­лябинской области;

§ II место – АНО «Региональный центр компетенций» Красно­дарского края;

§ III место – Министерство эко­номического развития Забай­кальского края.

В категории «Вузы»:

§ I место – Высшая школа экономики Национального исследовательского университета Нижегородской области;

§ II место – Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина;

§ III место – ФГАОУ ВО «Южный федеральный уни­верситет» Ростовской области.

В торжественной обстановке победителям – лидерам производительности – вручили заслуженные награды. Команда-победитель НАО «Новопокровское ДРСУ» поде­лилась своими впечатлениями после победы: «Наша команда уже третий раз принимает участие во всероссийском конкурсе среди предприятий по производительности. В этом году мы смогли себя проявить и заняли первое место, чем мы очень рады. Будем стараться в дальнейшем принимать участие в соревнованиях и развиваться». 

5353543535

Ставшая лидером в категории «Вузы» команда Высшей школы экономики Национального исследовательского уни­верситета Нижегородской области поблагодарила органи­заторов Чемпионата и дала напутствие новым участникам: быть смелыми, бороться и побеждать.

Руководитель программы «Лидеры производитель­ности» Екатерина Гришина рассказала о плюсах, которые получают руководители предприятий, принимающих уча­стие в Чемпионате:

«С одной стороны, это мотивация и драйв к развитию себя и своих команд. Это вовлеченность в общие задачи, связанные с эффективностью своего бизнеса и своей площадки. Если мы говорим про программу обучения «Лидера произво­дительности», то здесь руководитель, помимо актуальных знаний и навыков, полученных от экспертов отраслевиков, и помимо сообщества, в которое он вступает как выпускник программы, он реализует уже в рамках проекта по обучению свой реальный проект из своего предприятия. Получает­ся, что с одной стороны, он выходит с апгрейдом знаний и навыков, с другой стороны, у него на руках конкретный инструмент для того, чтобы повысить производительность своей площадки в перспективе», – рассказала Е. Гришина.

Также она посоветовала руководителям отечественных предприятий искать новые инструменты для развития эффективности бизнеса: «Реальность поменялась, и то, как предприятия жили несколько лет назад, не думая про свою эффективность, инвестиции в себя, сегодня нельзя представить. Многие, к сожалению, думали про то, как заработать денег, получить прибыль, но не думали про то, как её инвестировать в себя или как добиться других результатов внутри самих себя. Сейчас у предприятий время непростое, потому что надо где-то ужаться, где-то найти новые инструменты, где-то задуматься о том как повышать свою эффективность в теперь уже меняющихся условиях, поэтому самое важное, на мой взгляд, это за­дачи руководителя, связанные с его гибкостью и умением применять раз­ные инструменты в зависимости от той ситуации».

Обращаясь к финалистам Чемпи­оната, Екатерина Гришина призвала использовать участие в нем как воз­можность объединиться внутри команд с целью повышения эффективности и производительности, а также раскрыть и «прокачать» свои знания, которые в дальнейшем помогут предприятиям развиваться наиболее эффективным способом. Она также пожелала всем зарядиться энергией и встретиться на Чемпионате в 2023 году.

Просмотры: 6591


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024