+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Системы поддержания работоспособности водителя от АО «НЕЙРОКОМ»

28-09-2021 21:01

Системы поддержания работоспособности водителя от АО «НЕЙРОКОМ»

В Российской Федерации в 2020 году было совершено около 145 тысяч ДТП, в которых погибло более 16 тысяч человек и ранено более 183 тысяч. По оценкам ведущих специалистов, занимающихся этой проблемой, до 20% ДТП связано с потерей водителем бодрствующего состояния. То есть около 3000 людей погибло и около 35000 было ранено из-за того, что на дороге оказались водители в сонном состоянии. Системы поддержания работоспособности водителя (СПРВ) должны решить эту задачу.

 

Более 30 лет разработкой и производством инновационных систем  для обеспечения безопасности на транспорте занимается российская научно-производственная фирма «НЕЙРОКОМ». На ее счету целая линейка инновационных разработок, получивших высокую оценку специалистов и непосредственно «потребителей» - водителей автотранспортных средств.  Пожалуй, наибольшее влияние на безопасность на рынке автоперевозок оказала и продолжает оказывать нейрокомовская системе СПРВ-МТ «Вигитон». Ее адаптация на автомобильном транспорте для поддержания технологии контроля, а также и работоспособности водителя  начата высококвалифицированными специалистами компании более 10 лет назад.

Первое время массовое внедрение системы, реализующей данную технологию, сдерживалось отсутствием нормативно-правовой базы и недостаточным пониманием важности проблемы со стороны руководителей автопредприятий. Однако  после ряда резонансных ДТП, причиной которых являлось засыпание водителей, по поручению Президента была создана рабочая группа для анализа технических решений, существующих на рынке. По инициативе рабочей группы был проведен пилотный проект, по результатам которого разработаны требования к системам контроля и поддержания работоспособности водителя.

С 2020 года в рамках проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» происходит поэтапное обновление подвижного состава в городских агломерациях. В перечне требований к новым транспортным средствам есть и пункт об обязательном наличии системы, контролирующей текущее  психофизиологическое состояние водителя. На сегодняшний день системой СПРВ-МТ оснащено более 3000 транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров (автобусов, троллейбусов, трамваев).

Задачу повышения безопасности работы водителей на российских дорогах необходимо решать повсеместно. Для эффективной ее реализации необходим комплексный подход, убеждены специалисты АО «НЕЙРОКОМ».

Требования нормативных документов на практике часто игнорируются. Это касается как отбора и подготовки водителей-профессионалов, так и предрейсового контроля, который проводится формально, либо не проводится вовсе. Также необходимо отметить недостаток оборудованных и безопасных мест для отдыха, что особенно важно при перевозках на дальние расстояния. Водители вынуждены нарушать режим труда и отдыха, чтобы избежать оплаты неустойки за несоблюдение срока доставки. Специалисты АО «НЕЙРОКОМ» считают, что в данных ситуациях имеет смысл использовать опыт РЖД, когда допускается переработка при наличии системы, контролирующей уровень работоспособности с заданной вероятностью «опасного отказа».

Да, в России законодательно уже закреплено обязательное применение тахографов при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок. Но тахограф не обеспечивает поддержание работоспособного состояния водителя в ходе поездки. Даже соблюдая режим труда и отдыха, водитель может потерять концентрацию внимания и совершить ДТП. Наличие на транспортном средстве устройства, непрерывно контролирующего состояние водителя, существенно повышает надежность водителя при условии, что это устройство удовлетворяет требованиям, предъявляемым к системам безопасности.

Стоит обратиться к зарубежному опыту, чтобы убедиться в том, насколько  для водителей важна психодиагностика и,  как с ее помощью можно качественно изменить работу водителей.

Существуют весомые доказательства положительного влияния применения психодиагностики при профотборе водителей в странах Западной Европы и США. Снижается аварийность по вине водителей (на 40-70 %), уменьшаются затраты на подготовку (на 30-40 %), надежность эксплуатации повышается на 10-25 %. Зная объективную оценку собственных профессиональных качеств, водители могут корректировать свое поведение на дороге. Также эта оценка помогает руководящему составу автопредприятий более эффективно распределять водителей по различным видам перевозок.

 

Психодиагностический комплекс УПДК-МК и барометр самочувствия «Браслет здоровья»

 

Водительская деятельность, как и любая деятельность в системах «человек-машина-среда», предъявляет особые психологические требования к людям, садящимся за руль. Индивидуальное психологическое соответствие водителя этим требованиям, помимо безусловного владения навыками правильного вождения, в значительной мере определяет состояние безопасности на дорогах.

 

Многочисленные факты указывают на то, что ДТП связаны со спецификой проявления человеческого фактора. Эта специфика заключается в том, что отсутствие у человека определённых психологических качеств во многом предопределяет его потенциальную опасность для собственной жизни и для жизней окружающих людей. В психологии эти качества получили своё определение. Их принято называть профессионально важными психологическими качествами (ПВК). Профессиональные психологические качества водителя – индивидуальные психофизиологические и личностные особенности человека, которые непосредственно влияют на безопасность и надёжность управления транспортным средством.

В научных исследованиях, проведённых в России и за рубежом, установлено, что более половины происшествий совершают примерно 10% работников транспорта со сниженным уровнем развития ПВК. Причём этот фактор срабатывает, как мина замедленного действия. Приведённая цифра относится к категории профессиональных водителей. Среди категории автолюбителей этот показатель выше в 2–3 раза.

Для оценки уровня развития ПВК работающих водителей и прогноза успешности обучения курсантов водительской профессии разработан и широко используется аппаратно-программный универсальный психодиагностический комплекс УПДК-МК. Он позволяет проводить тестирование водителей на соответствие психофизиологическим требованиям профессии для всех категорий водительских прав и видов перевозок. В ходе прохождения процедуры тестирования определяется уровень развития таких качеств, как распределение и концентрация внимания, эмоциональная устойчивость (стрессоустойчивость), глазомер, уровень восприятия скорости и расстояний, монотоноустойчивость и другие ПВК.

 В результате проведения тестирования выявляется так называемая группа риска, в которую входят водители, имеющие два и более «уязвимых» ПВК. Именно с этой категорией водителей специалисты АО «НЕЙРОКОМ»  рекомендуют прохождение курса психологической подготовки на отечественном психофизиологическом тренажёре «Горизонт».

 

В данный момент в АО «НЕЙРОКОМ»  завершается работа над еще одним инновационным устройством, которое будет отслеживать состояние здоровья водителей. Рабочее название изделия – «Браслет здоровья». С его помощью будет осуществляться непрерывное измерение таких показателей, как пульс, форма пульсовой волны, насыщение крови кислородом, тоническая и физическая составляющие сопротивления кожи, температура. Такой набор данных позволяет определить, имеются ли предпосылки для углубленной диагностики организма с последующим лечением.

К концу 2021 года коллектив АО «НЕЙРОКОМ» планирует получить комплект необходимых разрешительных документов и приступить к серийному выпуску «браслета здоровья».

 

 

 

Просмотры: 1368



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024