+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Сергей Сурков: Мы строим дороги, которые связывают регионы, помогают развиваться экономике и улучшают качество жизни людей

07-02-2020 11:44

Сергей Сурков: Мы строим дороги, которые связывают регионы, помогают развиваться экономике и улучшают качество жизни людей

Компания «Самаратрансстрой», образованная в 2001 году, занимается строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования Самарской области. Кроме того, компания специализируется на строительстве и проектировании транспортных магистралей, путепроводов, мостовых переходов, тоннелей и аэродромов, строительстве линий наружного освещения, высоковольтных линий электропередач.

Благодаря колоссальному опыту, накопленному за годы работы, а также современному обору­дованию и высокой квалифи­кации специалистов компании, «Самаратрансстрой» удается выполнять уникальные проекты качественно и всег­да в срок.

«Мы строим дороги, которые связы­вают регионы, помогают развиваться экономике и улучшают качество жизни людей», - отмечает директор ООО «Са­маратрансстрой» Сергей Сурков. За 18 лет эффективной и успешной работы предприятием было отремонтировано более 1 000 км, построено и реконстру­ировано более 100 км автомобильных дорог общего пользования.

Дороги, на которых трудились специа­листы компании, отличаются значительным качеством, поскольку в работе учитывается передовой российский и международный опыт, внедряются инновационные модели, новейшие технологии строительства, а подход к производству работ выстроен системно и последовательно.

Заказчиками «Самаратрансстрой» являются Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального до­рожного агентства, Департамент городско­го хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара, международ­ный аэропорт Курумоч. Компания прочно утвердила за собой статус надежного и ответственного партнера.

«Самаратрансстрой» располагает современным и высокотехнологичным автопарком - более 300 единиц автодо­рожной техники зарубежных и россий­ских производителей. Сформированный автопарк специализированной дорожной техники необходим для качественного строительства, ремонта, содержания и обслуживания автомобильных дорог и мостовых сооружений. Вся техника оборудована системой ГЛОНАСС /GPS мониторинга, позволяющей оперативно отслеживать ее местоположение, обладать точной картиной выполненных заданий, рационально распределять технику для работы на различных участках и оператив­но реагировать на изменение погодных условий.

Специализированная техника, задей­ствованная в дорожно-строительных рабо­тах, оснащена системой автоматического нивелирования. В основу работы этой системы положена цифровая 3D-модель дороги, которая устанавливается в бор­товом компьютере машины. Это позво­ляет в реальном времени определять планово-высотное положение отвала спецтехники.

В состав компании входят 16 уста­новок по производству асфальтобе­тонных смесей и монолитного бетона. Современные технологии с примене­нием различных добавок позволяют значительно улучшить качество про­дукции, ее долговечность и стойкость к климатическим условиям. В арсенале «Самаратрансстрой» имеются асфаль­тобетонные заводы с автоматизацией технологического процесса приготов­ления асфальтобетонных смесей. Их модернизация позволяет выпускать асфальтобетонные смеси различных марок, в том числе щебеночно-мастич­ные асфальтобетоны с использованием различных стабилизирующих добавок и модификаторов. А приобретение и запуск установки по производству по­лимерно-битумного вяжущего (ПБВ) по­зволило выпускать асфальтобетонную смесь, приготовленную на основе ПБВ. Дорожное покрытие, устроенное с при­менением модифицированных битумов, получается долговечнее, устойчивее к появлению трещин, образованию колеи, температурным перепадам.

Среди значимых проектов, выполнен­ных «Самаратрансстрой» за годы работы значатся капитальные ремонты федераль­ной трассы М-5 в границах Самарской области; ремонт обводного шоссе города Тольятти; ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального зна­чения в Самарской области Ульяновск – Димитровград – Самара, обход села Крас­ный Яр; реконструкция автомобильной дороги Самара–Бугуруслан; строительство мостового перехода через реку Сок на автомобильной дороге Южная обводная села Камышла в Самарской области.

Один из знаковых для компании про­ектов - успешно реализованная в рамках подготовки Самарской области к ЧМ-2018 реконструкция Московского шоссе. Также силами «Самаратрансстрой» осуществлено строительство новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона и трех путепроводов тоннельного типа на про­спекте Кирова, Волжском шоссе и улице Дальняя.

Как один из лидеров дорожно-стро­ительной отрасли региона, компания «Самаратрансстрой» принимает активное участие в реализации Национального про­екта «Безопасные и качественные авто­мобильные дороги». На текущий момент закончены работы по капитальному ре­монту Заводского шоссе на участке от ул. Земеца до ул. 22 Партсъезда, капитальному ремонту автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Похвистнево-Клявли­но км 1+000- км 5+000, расположенной в муниципальном районе Похвистневский.

Успешно выполнен ремонт автомобиль­ной дороги общего пользования регио­нального значения Похвистнево-Клявлино км 32+000 - км 53+200, расположенной в муниципальных районах Похвистневский и Камышлинский Самарской области. До конца года компания планирует завершить ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения Са­мара - Бугуруслан км 133+000 - км 153+000, расположенной в муниципальном районе Похвистневский Самарской области.

Кроме того, силами «Самаратрансстрой» проведен капитальный ремонт автомо­бильной дороги общего пользования реги­онального значения в Самарской области "Самара-Волгоград" – Красноармейское - Пестравка на участке км 4+800-км 31+000, расположенной в муниципальном рай­оне Красноармейский (2 этап) и ремонт автомобильной дороги Кинель – Богатое - Борское км 0+00 - км 1+236. В 2018 и 2019 г. специалисты компании были за­действованы при строительстве Мостового перехода Фрунзенский в Самаре.

На период 2019-2020 гг. в рамках ре­ализации нацпроекта БКАД у компании запланированы следующие объекты:

- Капитальный ремонт автомобильной дороги проспект им. Кирова на участке от ул. Ветлянской до мостового перехода «Кировский», расположенный в городском округе Самара;

- Капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования региональ­ного значения в Самарской области "Са­мара-Волгоград" - Красноармейское- Пе­стравка на участке км 4+800-км 31+000, расположенной в муниципальном районе Красноармейский (4 этап);

- Реконструкция автомобильной дороги Самара - Бугуруслан на участке км 118+700 – км 133+000 в муниципальном районе Похвистневский Самарской области,

- Ремонт а.д. «Урал» - Сергиевск-Челно- Вершины на участке км 0+000-км 12+000 в Сергиевском районе Самарской области.

Особое внимание при производстве работ в компании уделяется контролю качества. Отдельным структурным под­разделением компании является испы­тательная лаборатория. В ее основные задачи входит входной контроль дорож­но-строительных материалов и изделий, поступающих на объекты от поставщиков; операционный контроль технологиче­ских операций во время их выполнения и после их завершения; контроль за со­блюдением утвержденных рецептов в производстве; участие в разработке технологических карт.

Для организации всестороннего при­емочного контроля применяется пере­движная дорожная лаборатория на базе автомобиля Volkswagen, укомплектованная оборудованием для диагностики и прием­ки в эксплуатацию автомобильных дорог.

Инструментарий и оборудование до­рожной лаборатории полностью отвеча­ет требованиям заказчиков и имеет все условия для выполнения необходимых измерений. Это подтверждается свиде­тельствами Федерального Бюджетного Учреждения «Государственный региональ­ный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области».

Одним из новых направлений де­ятельности компании являются про­ектно-изыскательные работы. Специ­алисты компании оказывают услуги по проведению инженерных изысканий, подготовке документации по планировке территории, разработке проектной и ра­бочей документации, составлению смет. Работы проводятся для строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог и ис­кусственных сооружений.

- «Главным стратегическим ресурсом в компании «Самаратрансстрой» явля­ются люди», - говорит директор Сергей Сурков. На сегодняшний день коллектив предприятия насчитывает более двух с половиной тысяч квалифицированных рабочих и инженерно-технических спе­циалистов. «Готовить профессиональные кадры заранее — значит готовить свое бу­дущее» - таким правилом руководствуются в компании, и потому заранее заботятся о «выращивании» молодых работников, создавая резерв специалистов.

В 2013 году компания выступила инициатором создания в Сергиевском губернском техникуме специальности, которая готовит водителей для управле­ния спецтехникой: бульдозер, погрузчик, каток, автогрейдер. Студенты данной спе­циальности во время своего обучения получают стипендию за счет компании, проходят производственную практику в подразделениях «Самаратрансстрой». Компания активно сотрудничает с кафе­драми Самарского государственного ар­хитектурно-строительного университета с целью получения студентами необходимых практик и компетенций, чтобы в будущем они могли соответствовать требованиям наших вакансий.

Кроме того, компания «Самаратранс­строй» является постоянным участником всероссийского конкурса «Лучший по профессии», проводимом по различным городам России. Сотрудники компании имеют звание «Заслуженный работник дорожного хозяйства», награждены юбилейными медалями, отмечены бла­годарственными и почетными грамо­тами губернатора Самарской области, Министерства транспорта Самарской области, Самарской губернской Думы; администрациями города Кинель, Крас­ноярского, Сергиевского и Клявленско­го, Кошкинского, Исаклинского районов Самарской области.

Просмотры: 823



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024