+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Регионы-участники «БКД» реализуют нацпроект с опережением плана

21-10-2021 19:36

Регионы-участники «БКД» реализуют нацпроект с опережением плана

Сегодня общая площадь укладки асфальтобетона и других типов дорожного покрытия в субъектах-участниках нацпроекта превысила 120,9 млн м², это более 86 % от всего объема работ текущего года.

Укладка дорожного покрытия уже полностью завершена в Белгородской, Магаданской, Московской, Пензенской областях,  республиках Ингушетия и Марий Эл. Близятся к завершению работы в Красноярском крае, Удмуртской Республике, Кемеровской и Орловской областях, Республике Коми, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

- Идем с хорошим темпом, второй год подряд с опережением плана, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Строительство новых дорог и поддержание дорожной сети в нормативном состоянии, по-прежнему, наша главная задача. От ее выполнения, по сути, зависит и реализация всех прочих нацпроектов. Безопасная, разветвленная логичная сеть дорог с комфортной инфраструктурой – залог стабильного экономического развития любой страны, тем более настолько большой как наша.

Всего в 2021 году запланировано отремонтировать, реконструировать и построить более 16,5 тыс. км дорог. В план работ вошли свыше 6 тыс. дорожных объектов.

С этого года впервые в рамках нацпроекта работы проводятся не только на региональных и местных автодорогах, но и на федеральных трассах. В 2021 году протяженность построенных и реконструированных федеральных автодорог, переданных в доверительное управление ГК «Автодор», прогнозируется на уровне 98,5 км, протяженность построенных и реконструированных Росавтодором участков федеральных трасс, в том числе обеспечивающих устранение «узких мест», составит 146,4 км.

- Ключевая цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» – повышение качества жизни населения, поэтому особое внимание уделяется восстановлению дорог, ведущих к социально значимым объектам. В этом году специалисты приведут в нормативное состояние 780 участков школьных маршрутов и порядка 400 автодорог к медицинским учреждениям. Также специалисты обновят 388 региональных трасс и участков улично-дорожной сети, ведущих к туристическим местам и достопримечательностям, – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» в регионы поступил новый общественный транспорт. Федеральная поддержка осуществляется с применением лизинга, путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 % от их стоимости. На конкурсной основе были отобраны 13 городских агломераций, которые в 2021 году получили 412 новых транспортных средств – 305 автобусов и 107 троллейбусов.

Просмотры: 983


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024