+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Престиж профессии: В России прошел Первый национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной отрасли

22-09-2023 11:36

Престиж профессии: В России прошел Первый национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной отрасли

Президент России Владимир Путин поставил национальную цель: в 2030 году доля дорожной сети в нормативном состоянии в крупнейших городских агломерациях должна составлять не менее 85%. Особое внимание, по словам главы государства, нужно уделить подготовке специалистов рабочих профессий.

Профессионалы, работающие отрасти дорожного строительства, – фундамент развития инфраструктурных проектов страны. От их квалификации зависит качество и безопасность дорог, по которым мы ездим и то, на сколько быстро в России будут появляться новые трассы, мосты и другие объекты инфраструктуры. Это напрямую влияет на комфорт жизни людей, развитие бизнеса и наращивание связей между регионами.

Именно укреплению престижа рабочих профессий и профессиональной ориентации молодых специалистов был посвящен Первый национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной отрасли. Мероприятие провела Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) при поддержке ГК «Автодор» в Нижегородской области. Конкурс состоялся в преддверии открытия 4-го этапа трассы М-12 «Москва-Арзамас», а участвовали в нем, в том числе, и те механизаторы, которые строили новый участок М-12.

Участие в конкурсе приняли  команды 17 крупнейших дорожно-строительных компаний страны, на нем были представлены пять предприятий по производству дорожно-строительной техники из России и Китайской Народной Республики, волонтерами и болельщиками конкурса стали студенты МАДИ, Московского государственного строительного университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Церемония открытия Первого национального конкурса механизаторов дорожно-строительной отрасли началась с прохода членов команд под флагами компаний, которые они представляли. А когда порядка 80 механизаторов, участвующих в конкурсе, выстроились у сцены, конкурс получил официальный старт.

Организаторов, участников и гостей конкурса со сцены приветствовал Директор департамента строительства Правительства Российской Федерации Максим Степанов. Он отметил важность профессии механизатора в современных реалиях: «В прошлом году у нас были уложены рекордные 170 миллионов квадратных метров асфальтобетона. Когда мы едем по дороге, мы не задумываемся о таких показателях, но, когда начинаешь чувствовать масштаб всего этого, понимаешь какой это огромный труд — успех каждого из присутствующих здесь людей. И я хотел бы от имени Стройкомплекса пожелать всем больших успехов, профессионализма, качественного и опережающего выполнение поставленных задач. И пусть победит сегодня сильнейшая команда!»

Председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко зачитал приветственные слова министра транспорта Российской Федерации Виталия Савельева и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина.

«Повышение престижа строительных профессий является фундаментом развития инфраструктурных проектов, которые имеют огромное значение для экономики страны и комфорта людей. Первый национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной отрасли стал масштабным событием для инфраструктурного строительства», – подчеркнул председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко в своем приветственном слове.

Как рассказал первый заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» Игорь Коваль, в соревнованиях по дисциплинам: бульдозер, экскаватор, грейдер и погрузчик приняли участие опытные механизаторы из команд дорожно-строительных компаний. Для молодых специалистов до 23 лет были проведены отдельные испытания по мастерству управления фронтальным погрузчиком и экскаватором.

Конкурс открыло шоу дорожно-строительной техники с участием экскаватора, мастеров паркура и фристайла, а также велотриала.

 

Уже через несколько минут конкурсанты начали выполнять свои задания. Первыми на площадки 9 и 10 вышли молодые специалисты – механизаторы возраста до 23 лет. Они участвовали в соревнованиях на фронтальном погрузчике и экскаваторе.

Далее, параллельно молодым специалистам к выполнению своих заданий приступили более опытные участники. Они соревновались по парам на площадках с первой по восьмую. Начали с машинистов экскаватора, далее конкурс продолжили состязания машинистов фронтального погрузчика, после чего к делу приступили машинисты автогрейдеров и бульдозеров.

 

Большинство участников управляли техникой, представленной на конкурсе, второй раз. Впервые - на тест-драйве перед соревнованиями, и второй раз - на самом конкурсе. На протяжении всего дня гости конкурса могли посетить выставочную зону и познакомиться с техникой партнеров конкурса – компаний UMG, ЧЕТРА, XCMG и SANY.

«На мероприятии задействовано 35 единиц дорожно-строительной техники. Гости конкурса не только увидели соревнования механизаторов и шоу-программу, но посетили выставку спецтехники, приняли участие в тест-драйве тягачей, бульдозеров, экскаваторов в сопровождении опытных профессионалов. Мероприятие показало огромные возможности, которыми сегодня обладают крупнейшие отечественные дорожно-строительные компании. Сегодня на них работают высококвалифицированные сотрудники с мощной теоретической и практической подготовкой, компании обеспечены современной дорожно-строительной техникой и готовы к реализации новых инфраструктурных проектов. Надеюсь, что конкурс механизаторов станет новой традицией отрасли инфраструктурного строительства и будет ежегодным», – заявила генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук.

Каждое из заданий на спецтехнике участникам конкурса предстояло выполнить максимально быстро и качественно. На автогрейдере участники выполняли упражнение «Змейка» передним и задним ходом, сбивание кубиков с пеньков, заезд в гараж, забивание мяча в ворота. Экскаваторщики продемонстрировали возможность выполнения на тяжелой технике такой тонкой работы, как перекладывание мячика для настольного тенниса из одного таза с водой в другой, а также разрезание яблока ножом, прикрепленным к ковшу. Каждый гость конкурса с неподдельным интересом наблюдал за происходящим, а болельщики не могли сдержать эмоций.

 

За выполнением заданий в общей сложности наблюдали 50 членов судейской комиссии. Они оценивали как скорость, так и точность выполнения заданий. За технические ошибки к времени выполнения заданий прибавлялись штрафные секунды.

 

Кроме практической части соревнований участники прошли теоретическое тестирование. Они ответили на вопросы, связанные с техникой безопасности и правилами эксплуатации дорожно-строительной техники. Если верные ответы составляли менее 80%, то к времени конкурсанта, показанном в практической части соревнования, добавлялись штрафные секунды в размере 10% от потраченного на выполнение задания.

Самым долгожданным моментом стало награждение победителей.

 

Лучшими механизаторами стали.

Молодые специалисты, дисциплина «Экскаватор»:

1 место — Вячеслав Моисеенко, АО «Донаэродорстрой» (9.55 мин)

2 место — Андрей Андреев, ООО «Трансстроймеханизация» (11.23 мин)

3 место — Григорий Баранов, АО «ДСК АВТОБАН», время (11.44 мин)

 

Молодые специалисты, дисциплина «Погрузчик»:

1 место — Рамис Газизуллин, ООО «СК АВТОДОР» (3.31 мин)

2 место — Павел Тотолин, АО «Мостострой-11» (4.05 мин)

3 место — Руслан Пимаков, ООО «Трансстроймеханизация» (4.16 мин)

 

Профи, дисциплина «Бульдозер»:

1 место — Сергей Щербак, ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» (3.47 мин)

2 место — Сергей Куприков, АО «Донаэродорстрой» (3.58 мин)

3 место — Денис Ефимов, АО «ДСК «АВТОБАН» (4.22 мин)

 

Профи, дисциплина «Автогрейдер»:

1 место — Илья Петухов, АО «ДСК «АВТОБАН» (3.33 мин)

2 место — Ринат Исламгулов, ООО «Дортрансстрой» (3.45 мин)

3 место — Ильдар Генатулин, АО «Мостострой-11» (3.55 мин)

 

Профи, дисциплина «Экскаватор»:

1 место — Александр Кустов, ООО «ДСК» (5.13 мин)

2 место — Евгений Нестеров, ООО «Строительное управление-43» (5.19 мин)

3 место — Махач Нажмудинов ООО «ДСК АБЗ-Дорстрой» (5.21 мин)

 

Профи, дисциплина «Погрузчики»:

1 место — Иван Сорокин, ООО «Барнаульское дорожно-строительное управление №4» (3.25 мин)

2️ место — Сергей Архипов, АО «ДСК «АВТОБАН» (3.30 мин)

3️ место — Сергей Нерушев, АО «Донаэродорстрой» (4.07 мин)

 

Под аплодисменты публики и выстрелы конфетти кубок получила команда-победитель общекомандного зачета Первого национального конкурса механизаторов дорожно-строительной отрасли – АО «ДСК «Автобан».

«Очень важно проводить в дорожно-строительной отрасли такие конкурсы профессионального мастерства, которые берут свои корни еще с советских времен. Когда механизаторы видят, как работают лучшие из лучших, лидеры профессии, то начинают равняться на них, совершенствоваться и поднимать свой уровень мастерства. Именно от механизаторов ДСТ зависит завтрашнее качество и скорость строительства дорог. От их мастерства выигрывает вся отрасль. Такие конкурсы полезны для его участников и способствуют росту престижа строительных профессий», – отметил руководитель холдинга «Автобан» Алексей Андреев.

Просмотры: 8156


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024