+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Пресс-конференция Игоря Астахова

19-10-2018 12:12

Пресс-конференция Игоря Астахова

В рамках Международной специализированной выставки-форума «Дорога 2018» состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова.

В своем выступлении он коротко напомнил об итогах работы Росавтодора в прошлом 2017 году и рассказал о предварительных результатах, с которыми дорожники планируют закончить текущий дорожно-строительный сезон.

Деятельность Росавтодора направлена на решение крупных перспективных задач, сформулированных в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, а также в государственных программах Российской Федерации.

Общий объем средств Федерального дорожного фонда на этот год составил чуть более 560 млрд рублей с учетом восстановленных остатков прошлого года и дополнительных средств, направленных Росавтодору в рамках корректировки закона о федеральном бюджете на 2018-2020 годы, а также средств, выделенных из резервных фондов Президента и Правительства Российской Федерации на предоставление межбюджетных трансфертов субъектам РФ. При этом расходы на эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения - 289,6 млрд. рублей, на строительство и реконструкцию федеральных автодорог - 117,21 млрд. рублей, без учета ассигнований на строительство Керченского моста. После строительства и реконструкции планируется ввести в эксплуатацию 275,7 километров федеральных трасс, а после работ по ремонту и содержанию в нормативное состояние будет приведено 8 450 километров автодорог.

В связи с производством работ с опережением графика возможен дополнительный ввод в эксплуатацию 4 объектов общей протяженностью более 40 километров на территории Ленинградской, Свердловской и Новосибирской областей и Кабардино-Балкарской Республики. Досрочно введены в эксплуатацию 97 объектов ремонта.

Среди значимых проектов 2018 года можно выделить строительство 20-километрового участка автодороги Р-21 «Кола» в Республике Карелия (км-424 – км 445), реконструкцию подъезда от М-4 «Дон» к Ростову на Дону в Ростовской области (км 2- км 7), реконструкцию трассы М-10 «Россия» (обход Твери) в Тверской области, строительство участка автомобильной дороги «Сортавала» (км 57- км 81) в Ленинградской области, строительство участка трассы А-290 Новороссийск – Керчь (км 0 – км 42) в Краснодарском крае, реконструкцию участка федеральной дороги Р-258 «Байкал» (км 243 – км 248) в Республике Бурятия.

По словам Игоря Астахова, наиболее «ярким» событием стало досрочное открытие движения по автодорожной части Крымского моста. Железнодорожная часть – в процессе строительства. Она сдается по графику в декабре 2019 года.

По-прежнему актуальной остается тема сохранности федеральной дорожной сети. Обеспечить решение этой задачи помогает Система автоматического весогабаритного контроля (АСВГК). Внедрение АСВГК особенно важно для приведения федеральных трасс в нормативное состояние в условиях их эксплуатации при сверхнормативных нагрузках. На данный момент на федеральных дорогах установлено 27 пунктов автоматизированного весогабаритного контроля, в ближайшем будущем их количество должно возрасти до более чем 300 единиц.

Подробнее читайте в журнале «Безопасные и качественные дороги»

Просмотры: 425


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024