+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Повышая эффективность, приумножая традиции

14-03-2023 12:34

Повышая эффективность, приумножая традиции

ООО «Кондопожское ДРСУ» – не только крупнейшее, но и старейшее предприятие дорожной отрасли Республики Карелия. В этом году ДРСУ отметило 67 лет деятельности. Сегодня предприятие числится в списке лучших дорожных подрядных организаций региона, работающих над выполнением задач национального проекта «Безопасные качественные дороги» и региональных дорожных программ. Генеральный директор ООО «Кондопожское ДРСУ» Юрий Синяков – энергичный, опытный, мудрый руководитель, способный видеть перспективы, мыслить стратегически, прислушиваясь к коллективу, к людям. Мы побеседовали с Юрием Ивановичем об истории и сегодняшнем дне «Кондопожского ДРСУ». 

– Юрий Иванович, расскажите, пожалуйста, об истории создании компании. 

– История нашего предприятия ведет отчет с 1955 года, когда по распоряжению Совета Министров КФССР в нашем городе было организовано КДЭУ-8. За период всей деятельности ДРСУ 23 работникам было присвоено звание «Почетный дорожник». В 2022 произошла реорганизация в форме присоединения бывшего Петрозаводского ДРСУ. Сегодня это Петрозаводский участок Кондопожского ДРСУ. От министерства труда Республики Карелия Кондопожское ДРСУ получило «Сертификат доверия работодателю за гарантированное соблюдение трудовых прав работников». Управление стало победителем конкурса «Дороги России» в номинации «Предприятие высокой социальной ответственности». 

– Каковы основные направления деятельности предприятия? 

– Основное направление деятельности остается неизменным на протяжении всей истории предприятия – эксплуатация автомобильных дорог: ремонт и содержание. Также предприятие осуществляет геодезические и картографические работы, землеустройство. 

– Как давно участвуете в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»? Что уже сделано? 

– Мы участвуем в реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» с 2019 года. В этом сезоне ремонт сделали на 30-километром участке автодороги ВидлицаКинелахта-Ведлозеро, соединяющем Олонецкий и Пряжинский районы. Выполнены контрактные обязательства на 11-километровом участке от деревни Ялгуба до деревни Суйсарь. Также завершены работы на автомобильных дорогах подъезд к д.Тулгуба, подъезд к м.Лучевое-2, Кончезеро-Гомсельга. Участвуем и в субподрядных работах. А большинство ремонтов выполняем на тех дорогах, которые содержим – так и логистически удобнее. Сегодня на асфальтированных участках покрытие практически полностью привели в нормативное состояние. Хотелось бы больше делать ремонтов на грунтовых дорогах с укладыванием щебеночно-песчаной смеси. Мы имеем необходимую технику и производственные мощности для применения технологии обеспыливания и усиления дорожной одежды. В Кондопоге, где находится основная производственная база, наша компания принимает участие во всех торгах, которые здесь проводятся, откликается на просьбы о помощи в решении задач по благоустройству. 

– Как осуществляется контроль качества работ и применяемыми строительными материалами? 

– Наш асфальтобетонный завод выпускает до 160 тонн смеси в час, жестко придерживаемся стандартов – контроль ведет и своя лаборатория, и лаборатория государственного заказчика. Для контроля качества применяемых материалов, а также выпускаемой АБЗ асфальтобетонной смеси, на предприятии создана современная лаборатория. Закуплены необходимые контрольно-измерительные приборы, получена лицензия. Лаборант ежедневно испытывает поступающие на АБЗ строительные материалы, контролирует качество выпускаемой асфальтобетонной смеси, испытывает образцы уже уложенного асфальта. 

– Юрий Иванович, помимо участия в нацпроекте БКД, на каких объектах работает компания? Чем они примечательны? 

– С весны этого года, после завершения реорганизации предприятия, компания занимается обслуживанием городских улиц и дорог в столице Республики Карелия. Взяться за масштабную и ответственную задачу обслуживания городских дорог Петрозаводска, одновременно занимаясь содержанием в Кондопоге и на региональной сети, смогли лишь после того, как просчитали все «за» и «против», трезво оценили свою готовность к этому шагу. 

34534535

– Какими производственными мощностями располагает компания? Как регулярно пополняется и обновляется технопарк? 

– Уже к сентябрю старой техники на Петрозаводском участке почти не осталось. Новые машины были приобретены почти на 100 млн рублей за счет собственных средств. Однако этого было недостаточно. Поддержали региональные власти. За счет субсидии из бюджета Республики Карелия были куплены недостающие машины еще на 126 млн рублей. Теперь на улицы республиканской столицы, в зависимости от сезона и погодных условий вместе с техникой для ремонта и профилирования дорог, выезжают поливальные и подметальные машины, дорожные пылесосы, снегоуборочная техника в достаточном количестве. То же касается и Кондопоги. Всего в 2022 году было закуплено более 50 единиц техники: автомобили КДМ, фронтальные погрузчики, автогрейдеры, автомобили дорожной службы, коммунальные машины, экскаватор, укладчик обочин, роторный снегоочиститель. 

– Расскажите, пожалуйста, о коллективе. Как решаете кадровый вопрос? Сколько работников насчитывает трудовой коллектив? Какие условия созданы для персонала? 

– Численность нашего трудового коллектива увеличилась со 120 до 260 работников. Все те, кто хотел работать и дальше – а это более 90% от прежнего состава работающих, зачислены в штат реорганизованного предприятия. Для нас важно, что в нашей команде остались люди, умеющие и знающие свое дело. В свою очередь, мы стараемся улучшить условия их труда. Работники и специалисты постоянно проходят профессиональную подготовку и переподготовку. Предприятие сотрудничает с Кондопожским отделением «Лесотехнического техникума» г. Петрозаводска, АНО ДПО УМКЦ «Энергия», ГУП МО «Лабрадор», АНО ДПО «Строительно-техническая академия» и другими организациями. Хотел бы отметить лучших, тех, кто является гордостью нашего коллектива. Работу асфальтобетонного завода возглавляет у нас Эдуард Лобанов. Как специалист он вырос на предприятии, начинал слесарем-электриком. И таких примеров немало. В развитии предприятия, решении масштабныхзадач опора на грамотных и болеющих душой за дело людей. Профессиональная компетенция и высокая самоотдача руководящего звена на всех уровнях настраивают весь коллектив на продуктивную работу. Наряду с дорожными мастерами Виктором Подзюбанчуком, Вячеславом Амосовым, Павлом Юнаковским, Алексеем Ивановым, имеющими солидный профессиональный стаж и наработанный опыт, добросовестным трудом и ответственным подходом вносят свою лепту в укрепление репутации компании и их коллеги, недавно зачисленные в штат. К примеру, дорожный мастер Александр Мыскин. Руководит работой Петрозаводского участка Борис Сидоров – опытный дорожник, хорошо знающий город и проблемные места. В его команде много тех, кто давно работают в Петрозаводске. Текучки кадров, как и «кадрового голода» в ООО «Кондопожское ДРСУ» практически нет. На предприятии всегда своевременно выплачивают заработную плату и уровень ее по меркам Карелии довольно высокий. Обеспечиваем работников полным соцпакетом, спецодеждой, в сложных жизненных ситуациях оказываем материальную помощь. Предприятие является одним из немногих в республике, где на деле работает наставничество, сохранились традиции преемственности поколений. ООО «Кондопожское ДРСУ» – старейшее предприятие дорожной отрасли республики, в 2022 году отметили 67 лет его деятельности. 

76575677

– Юрий Иванович, поделитесь, каковы слагаемые успеха компании? Что помогает вам оставаться в лидерах дорожной отрасли в своем регионе? 

– В последние годы мы работали на пределе своих возможностей, стремясь эти возможности расширить. Еще одна хорошая тенденция в республике – власть помогает тем, кто добросовестно работает. Для нас это очень важный стимул к развитию предприятия. В нашем деле, ставя большие цели, мы закладываем фундамент для улучшения и экономики предприятия, и комфорта людей, и развития региона в целом. 

– Каковы дальнейшие перспективы развития компании? Что планируете на ближайшие годы? 

– Продолжаем модернизацию асфальтобетонного завода. Завершается прокладка газопровода, и к концу года рассчитываем переоборудовать завод на использование природного газа вместо топочного дизеля. Это позволит не только снизить производственные затраты, но и существенно уменьшит негативное воздействие производства на окружающую среду. Кстати, у нас в планах и перевод автомобильного парка на газовое топливо, и мы к решению этой задачи последовательно идем.

Просмотры: 7369


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024