+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Первое совместное заседание коллегий Минтранса и Минобрнауки прошло в Российском университете транспорта

28-11-2021 14:34

Первое совместное заседание коллегий Минтранса и Минобрнауки прошло в Российском университете транспорта

В Российском университете транспорта под председательством министра транспорта Виталия Савельева и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова впервые прошло совместное заседание коллегий двух ведомств. В нем приняли участие представители Минобрнауки и Минтранса России, регионов, организаций транспортного комплекса, союза транспортников России и высших учебных заведений Минобрнауки и Минтранса России. Федеральное дорожное агентство представлял заместитель руководителя Росавтодора Виктор Тимофеев.

Первым вопросом повестки стало обсуждение взаимодействия ведущих компаний транспортной отрасли и университетов в научно-исследовательской сфере. Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров рассказал, что компания располагает собственным научным комплексом из четырех исследовательских институтов, инжиниринговым центром, развитой опытно-экспериментальной базой. Также совместно с Минтрансом России была утверждена программа взаимодействия с университетскими комплексами железнодорожного транспорта. Ее реализация позволяет ОАО «РЖД» активно участвовать в развитии отраслевых вузов и совершенствовать процесс подбора квалифицированных специалистов.

Ректор Российского университета транспорта Александр Климов отметил, что проект Транспортной стратегии до 2030 года с прогнозом до 2035 года ставит перед транспортными университетами новые задачи.

Также на заседании рассмотрен вопрос кадрового обеспечения железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, в том числе с учетом требований международных конвенций.

Генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов рассказал, что обучение, необходимое для подготовки кадров, проводится совместно с государственными морскими университетами, а также на базе собственных учебных центров компании, в которых аккумулируются ключевые профессиональные компетенции. Компания ежегодно проводит курсы повышения квалификации для всего плавсостава. Для офицеров флота регулярно проводятся семинары с целью развития профессиональных знаний и обмена опытом. С 2020 года утверждена и введена в действие «Программа стимулирования развития ключевых компетенций плавсостава». В рамках сотрудничества с учебными заведениями отрасли ПАО «Совкомфлот» ведет системную работу с тремя ведущими морскими университетами страны: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова и МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

В свою очередь генеральный директор – председатель правления ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Михаил Полубояринов рассказал, что залогом полноценного кадрового обеспечения транспортной отрасли является способность прогнозировать спрос на кадры, задавать параметры, требования к образовательным программам, вести поэтапную профессиональную экспертизу и контролировать результат подготовки.

Директор Административного департамента Минтранса России Константин Пашков отметил, что перед транспортом стоят амбициозные задачи, и высшие учебные заведения понимают, что без участия в технологической трансформации, без критических изменений в научно-технологической сфере, без реакции на изменяющуюся структуру рынка невозможно обеспечить устойчивое развитие транспортной отрасли.

В завершение мероприятия Валерий Фальков предложил сделать совместное заседание коллегий ежегодным и выступил с инициативой организовать стратегическую сессию двух ведомств.

Просмотры: 935



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024