+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> От Вологды до поселка Молочное открыли движение

13-10-2021 08:43

От Вологды до поселка Молочное открыли движение

Капитально отремонтирован и расширена проезжая часть с двух до четырех полос на отрезке км 6-км 15 автодороги Вологда – Медвежьегорск – автодорога Р-21 «Кола». Работы велись два года.

Общая протяженность участка составляет 8,7 км, техническая категория – II. Интенсивность дорожного движения порядка 20 тыс. автомобилей в сутки, в летний период этот показатель увеличивается до 30 тыс. Общая стоимость работ по капитальному ремонту участка автодороги составила 2,4 млрд рублей.

«Все, что сегодня происходит на сети дорог Вологодской области – это революция в дорожном строительстве. Мы уже решили проблему въезда и выезда из Вологды в сторону Архангельска и Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы. Сегодня удобный и безопасный проезд обеспечен и в направлении Вытегры и Кириллова. Открытый участок позволит значительно увеличить транспортную доступность: плотность потока снизилась, движение стало свободным и безопасным», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В рамках капитального ремонта 9-километрового участка автодороги А-119 Вологда – Медвежьегорск проведены земляные и укрепительные работы, переустройство коммуникаций, проезжая часть расширена с двух до четырех полос движения. Для исключения выезда автомобилей на полосу встречного движения на проезжей части организованы специальные развороты (полукольца). Обустроено три подземных пешеходных перехода, что позволит свести к минимуму аварии с участием пешеходов. Кроме того, обустроено 10 остановочных площадок, уложены тротуары и пешеходные дорожки. В ходе работ по устройству наружного освещения автодороги смонтировано 458 светодиодных светильников.

В целях расширения автодороги А-119 на участке от Вологды до поселка Молочное до четырех полос движения также проводятся работы на мосту через реку Вологду, состоящем из двух сооружений. Объект находится близ деревни Семёнково (км 13). В августе 2021 в эксплуатацию сдан левый мост, к июлю 2022 года отремонтируют правый. В данный момент движение по нему открыто, завершаются работы по ремонту опор сооружения.

Одновременно с объектом капремонта автодороги, на 10-м км трассы А-119 введена в эксплуатацию многофункциональная зона дорожного сервиса, на территории которой расположены стоянка транспорта, кафе и автозаправочная станция.

Автомобильная дорога А-119 Вологда – Медвежьегорск (км 6 – км 381) передана в федеральную собственность и оперативное управление ФКУ Упрдор «Холмогоры» в 2014 году. За период 2015-2021 гг. выполнены ремонтные работы на участках общей протяженностью 310 км, 48 км ввели в эксплуатацию в 2021 году.

Просмотры: 792


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024