+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Новые законодательные инициативы в сфере повышения безопасности дорожного движения

01-11-2018 11:15

Новые законодательные инициативы в сфере повышения безопасности дорожного движения

В Стеклянном зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский б-р, д. 4) прошла пресс-конференция заместителя председателя Комитета ГД РФ по транспорту и строительству С.Ю. Бидонько на тему: «Новые законодательные инициативы в сфере повышения безопасности дорожного движения».

 

Как сообщил в своем вступительном слове заместитель председателя Комитета ГД РФ по транспорту и строительству Сергей Юрьевич Бидонько: «Протяженность дорог в нашей стране составляет порядка 1,5 млн км. Делятся они на три части: федеральные, региональные и местные. Федеральных трас у нас порядка 50 тыс км, чуть больше 500 тыс км – это региональные дороги, и порядка 800-900 тыс км – муниципальные дороги.

По федеральным трассам был достигнут определенный положительный эффект, по итогам прошлого года нормативный уровень федеральных дорог превысил 80%. Это достаточно хороший показатель. Сегодня нам нужно приводить в порядок региональные и муниципальные дороги». За шесть лет отрасль должна получить порядка 11 трлн руб.

Затем С.Ю. Бидонько рассказал о программе «Безопасные и качественные дороги»: «Программа была запущена в 2017 году. Ее первоначальной целью является финансирование улучшений в сфере дорожного хозяйства, капитальные ремонты, реконструкции в городских агломерациях, где численность населения превышает 500 тыс человек. Контроль реализации проекта ведут Министерство транспорта России и Федеральное дорожное агентство.

38 регионов поучаствовало в этой программе в 2017-2018 годах. Одна из наших инициатив - если мы хотим навести порядок, то должно быть не 38 регионов, а практически все регионы. Со следующего года порядка 80 регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, попадают в модернизированную программу - Национальный проект. Финансирование будет идти для первых 38 регионов по принципу 50/50, а для многих субъектов, у которых сегодня финансовая ситуация похуже, предусмотрено и 80/20 и 90/10, в отдельных случаях даже и 100% за счет федерального бюджета. Мы от этого ждем, что до конца 2024 года количество региональных дорог соответствующих нормативам с нынешних 43% дойдет до 51%. За шесть лет должно быть отремонтировано, реконструировано и построено порядка 40 тыс км региональных дорог. Тогда около 260 тысяч дорог от общего количества будет соответствовать нормативу к концу 2024 года».

Подробнее читайте в журнале «Безопасные и качественные дороги»

Просмотры: 442


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024