+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Нацпроект «БКД» поможет Якутии сохранить дороги после ремонта

02-07-2021 15:05

Нацпроект «БКД» поможет Якутии сохранить дороги после ремонта

В республике ежегодно наращивается масштаб дорожных работ в рамках реализации регионального и национального проектов. Как итог, введены в эксплуатацию сотни километров автомобильных дорог республиканского и межмуниципального значения. Теперь важно сохранить их в нормативном состоянии с помощью автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК).

Как сообщил начальник отдела сопровождения комплексов фотовидеофиксации Управтодора республики Иван Лукин, первый в Якутии стационарный автоматический пункт весогабаритного контроля на 65 км автодороги «Умнас» запустят в тестовом режиме в сентябре этого года.

Участок под размещение АПВГК уже заасфальтирован в два слоя с укреплением основания дороги. Установка оборудования системы начнется в июле. До этого момента  на месте требуется установить барьерное ограждение, дорожные знаки и наружное освещение, провести волоконно-оптическую связь на сам объект. В сентябре запланированы пуско-наладочные работы.

«Такие аппаратно-программные комплексы нужны, чтобы сохранить отремонтированные дороги, на которых отмечается интенсивность грузовых перевозок. Например,  участки автодороги «Умнас» по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» продолжат приводить в нормативное состояние до 2024 года», - добавил представитель ведомства.

По его словам, еще одну стационарную автоматизированную систему планируется установить на 6 км автодороги «Амга» в следующем году.

Отметим, при устройстве АПВГК разрабатывается проект, предусматривающий капитальный ремонт участка автомобильной дороги вблизи места его размещения. На автомобильной дороге «Умнас» протяженность объекта составит 900 м, автодороге «Амга» - 1 км. Оба объекта будут установлены в рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

ГКУ «Управтодор РС(Я)»

 

Просмотры: 1043


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024