+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На обходе Саратова открыли рабочее движение

22-08-2022 12:20

На обходе Саратова открыли рабочее движение

В ходе рабочей поездки в Саратовскую область руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков принял участие в открытии рабочего движения по обходу г. Саратова (I, II этапы), осмотрел объекты капитального ремонта автомобильных дорог в регионе, а также встретился с коллективом подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Нижне-Волжское».

Реконструкция трассы Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград на участке км 291 – км 325 (обход г. Саратова, I и II этапы) – один из ключевых дорожных проектов Саратовской области. Работы на объекте были начаты в мае 2021 года и закончены с опережением графика.

Федеральные дорожники переустроили все инженерные коммуникации, в первую очередь возвели земляное полотно путем отсыпки свыше 230 тысяч кубических метров насыпи. Параллельно с этим велись работы по замене 8 водопропускных труб. К осени 2021 года специалисты приступили к устройству дорожной одежды, в работах был использован современный бетоноукладчик отечественного производства, который в несколько раз увеличил темпы работ. Для препятствия образования трещин был уложен верхний слой основания из асфальтобетона.

На новом участке появилась транспортная развязка на разных уровнях, а также два моста и путепровод, которые повысят безопасность дорожного движения. Кроме того, дорожники установили более 10 км нового осевого барьерного ограждения, нанесли разметку из термопластика и установили 621 столб наружного освещения.

«В июне на совещании с Президентом Российской Федерации, посвященном развитию дорожно-транспортного комплекса, поднимался вопрос увеличения межремонтных сроков эксплуатации автомобильных дорог без дополнительного увеличения расходов на содержание. И данный объект – яркий тому пример. Здесь в основании дороги мы видим очень мощный слой цементобетона. И сверху это основание «закрыто» тремя слоями асфальтобетона. Верхний слой –это тот слой износа, который будет обновляться раз в четыре года. И если раньше межремонтный срок был 12 лет, то сейчас благодаря такому регулярному «обновлению» всё покрытие будем менять только через 24 года», – отметил Роман Новиков.

«Хотел бы поблагодарить Росавтодор за проведенную реконструкцию автомобильной дороги Р-228. Обход Саратова – крайне важный объект как для административного центра, так и для всей области. Он очень сильно разгрузит остальные наши дороги. И сейчас, конечно, необходимо максимально оперативно перейти к следующим этапам реконструкции – третьему, четвертому, пятому и шестому. Это в общей сложности ещё 24 км обхода», – добавил временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

На сегодняшний день идет процедура по определению подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ. Завершить все этапы реконструкции планируется до конца следующего года. Дорога будет соответствовать IB категории с четырьмя полосами движения и разделением транспортных потоков. Прогнозируемая интенсивность движения на новом обходе – 34 000 автомобилей в сутки. Кроме того, федеральные дорожники построят два моста и путепровод, а также четыре транспортные развязки на разных уровнях, что положительно скажется на безопасности дорожного движения и транспортной доступности.

Просмотры: 1135


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024