+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На федеральной трассе М-10 реконструировали 23 километра дороги

07-06-2018 15:08

На федеральной трассе М-10 реконструировали 23 километра дороги

 

Первая торжественная церемония открытия движения по итогам дорожного строительства в текущем году прошла 5 июня на федеральной магистрали М-10 в районе города Твери. Там в праздничной обстановки были введены в эксплуатацию 23 километра дороги в районе транспортного обхода Твери.

Обычно дорожники рапортуют о новых километрах и режут красные ленточки проходят осенью, в конце рабочего сезона. В Тверской области уже не в первый раз выходит иначе. Что отметил присутствовавший на мероприятии руководитель ФДА «Росавтодор» Роман Старовойт. По его словам уже почти стало традицией проводить первую в новом сезоне церемонию открытия в Тверской области.

Итак, реконструкция прошла на участке со 156 по178 километр М-10 трассы «Россия». Данный ее участок проходит вблизи города Тверь, являясь ее транспортным обходом. Он был построен в конце 50-х годов прошлого столетия как обход Твери. На тот момент он соответствовал нормативам 3 технической категории. Имел земляное полотно шириной 12 метров и проезжую часть шириной в 7 метров. Такие характеристики совершенно не справлялись с нагрузкой, составляющей около 40 тысяч автомобилей в сутки. На участки часто возникали заторы, длина которых иногда достигала 10 километров. Необходимость реконструкции была очевидна. И она началась в середине 2015 года силами тверской подрядной организации ООО «ДСК». Велись работы 3.5 года. По их итогу участок был доведен до технической категории 1-Б.

В соответствии с проектом за 3.5 года работ масштабных было выполнено следующее:

Реконструирован и доведен до технической категории 1Б участок трассы со 156 по178 километр. 12.3 км участка выполнены в 4 полосы движения и 7.292 км участка выполнены в 6 полос движения. Также в рамках реконструкции были построены две транспортные развязки на км 164+302 пересечение с Тургиновским шоссе и на км 173+161 пересечение со Старицким шоссе. Участок на всем своем протяжении имеет двухстороннее освещение, и бетонное разделительное ограждения, которые сводит на нет возможность лобовых столкновений. В общем, теперь в этом месте можно гнать по новому. О пешеходах тоже позаботились. Для них было построено четыре надземных пешеходных перехода, устроено 5 тыс. метров тротуаров и пешеходных дорожек, установлено 17 автобусных остановок и более 3 км шумозащитных экранов. Завершение работ на указанных объектах существенно повысит пропускную способность участка трассы М-10 «Россия» в обход Твери. Если до реконструкции в сутки по участку беспрепятственно могло проезжать свыше 40 тыс. автомобилей, то теперь он сможет обеспечить свободный пропуск около 100 тыс. транспортных средств в сутки. Полная стоимость всех выполненных работ составила порядка 15млрд рублей.

Подобные церемонии обычно мало чем между собой различаются. Шатры с угощениями. Стенды с планом выполненных работ, сцена, официальные лица, благодарственные рчи. Вручение наград и т д. Во всех регионах сценарий одинаковый. На этот раз не обошлось без особенностей. Вовремя мероприятия над его участниками низко и часто кружили военные самолеты. Многие задавались вопросом, откуда взялась авиация? Ответа не поступало. Только уже в самом конце перед своим отъездом губернатор тверской области

Игорь Руденя раскрыл карты – Авиация кружит т.к. это я с ней договорился! У нас под городом в Мигалово 10 числа планируется авиашоу. Сейчас летчики над нами кружат, т. к нему тренируются. Оставайтесь у нас на авиашоу, будет интересно.

Итог проведенным работам хорошо подвел первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Алексей Русских. – Мне много раз приходилось ездить по этой трассе между столицами. Хочу сказать, как же кардинально она изменилась за последние годы. Из узкой. Ухабистой и опасной дороги трасса превратилась в шикарную магистраль. Езда по реконструированным участкам М-10 уже не вызывает опасений а наоборот доставляет удовольствие.

От себя участки трассы М-10 регулярно реконструируются и вводятся в эксплуатацию. Вместе с этим параллельно идет строительство платной скоростной магистрали М-11, которая также будет связывать между собой Москву и Санкт-Петербург. Полный ввод в эксплуатацию трассы М-11 планируется в конце текущего года. Платная дорога, несомненно «заберет» на себя часть транспортного потока с М-10. Отчего проезд по бесплатной трассе станет еще удобнее и безопасней. Вместе с эти у водителей совсем скоро появиться выбор, по какой дороге ехать. И проезд на автомобиле между двумя столицами станет еще более комфортным и безопасным.

Просмотры: 526


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024