+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Марат Хуснуллин: Мы шаг за шагом идём к достижению поставленных целей

07-11-2022 10:31

Марат Хуснуллин: Мы шаг за шагом идём к достижению поставленных целей

Вице-премьер  Марат Хуснуллин выступил на Правительственном часе в Совете Федераций.    Он  акцентировал внимание на основных целях дорожного строительства – к 2030 году отрасли предстоит привести в нормативное состояние 85% дорожной сети в крупнейших городских агломерациях и не менее 60% региональных дорог, а также 85% опорной сети общей протяжённостью 138 тыс. км, по которой движется 90% пассажиропотока и грузопотока.

 «Мы шаг за шагом идём к достижению поставленных целей. Все планы, которые мы наметили в 2020-м, 2021-м и в этом году, у нас получаются. По итогам девяти месяцев этого года мы идём на 5% выше аналогичного периода прошлого года. Это нам удалось достигнуть благодаря тому, что мы системно, слаженно с Правительством, регионами, Государственной Думой, Советом Федерации совместно работаем над этими задачами, – заявил он. – В прошлом году мы выполнили рекордный объём ремонта дорог – в этом году мы этот показатель превысим».

Марат Хуснуллин подчеркнул, что отрасль работает по пятилетнему плану, который утверждён в увязке со всеми региональными программами, дорожными фондами и внебюджетными источниками. Его суммарный объём составляет порядка 13 трлн рублей. «Задача всё выстроить в одну программу, чтобы не “лоскутным одеялом” ремонтировать дороги, а чтобы это была единая связанная сеть», – сказал он.

Вице-премьер доложил и о новом дорожном строительстве. В планах развития – строительство 39 обходов городов, а также развитие двух основных коридоров: «Север – Юг» и «Запад – Восток». «Могу уверенно сказать, что в этом году мы на год раньше срока запустим первые 105 км трассы Москва – Казань, из которых 49 уже запустили. В 2023 году мы планируем дойти до Казани, в 2024-м – продолжим её до Екатеринбурга и Тюмени и дальше будем идти по этой трассе и построим коридор от Владивостока до Санкт-Петербурга с выходами на Китай, Монголию и Казахстан», – сообщил он.

Среди других направлений Марат Хуснуллин обозначил продолжение работы в рамках правительственной инициативы «Новый ритм строительства» для сокращения излишних строительных процедур, которые мешают сегодня стройке. Вице-премьер поблагодарил Совет Федерации и лично Председателя Валентину Матвиенко за плодотворную работу: «Только за текущий год мы приняли 12 федеральных законов, в том числе антикризисных, которые содержат более 100 знаковых и необходимых для отрасли поправок. С прошлого года количество административных процедур сокращено с 96 до 32. До 2030 года мы хотим, чтобы от идеи до регистрации недвижимости осталось не более 100 действий. Напомню, что в 2020 году для сложного объекта у нас было 1,4 тыс. действий. По расчёту экономистов, освобождение бизнеса от излишних ограничений даст прирост в экономику страны примерно 2 трлн рублей».

Марат Хуснуллин также рассказал о работе в рамках долгосрочной федеральной адресной программы по строительству с объёмом финансирования 4,7 трлн до 2027 года. Её основными задачами являются увеличение объёма ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства с сокращением сроков строительства и повышением качества, а также сокращение количества незавершённых объектов.

Говоря об инфраструктурном развитии регионов, вице-премьер отметил работу по программам «Инфраструктурное меню» и «Стимул», в которых активно участвуют регионы.

 

По материалам  www.government.ru

Просмотры: 3325


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024