+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Максим Оськин: «Все дорожные программы в Воронежской области будут выполнены»

02-11-2021 23:18

Максим Оськин: «Все дорожные программы в Воронежской области будут выполнены»

Руководитель департамента

дорожной деятельности Воронежской области

М.А.Оськин

 

В текущем году нами продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Национальный проект ориентирован на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Основной целевой показатель проекта обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям на уровне не менее 85 % к 2024 году. Средства на реализацию национального проекта в 2021 году в целом составят 4,2 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 1,91 млрд. рублей. 

В рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершается ремонт 151 км региональных дорог и 33 км тротуаров вдоль автомобильных дорог в населенных пунктах области. При ремонте дорог в области активно применяются прогрессивные технологии из реестра новых и новейших технологий, утвержденных на уровне Российской  Федерации. Это позволит повысить качество и долговечность дорожного покрытия.

Заключаются долгосрочные контракты "жизненного цикла". Благодаря им подрядчик сможет на несколько лет вперед понимать те объемы работ, которые предстоит выполнить. Это даст возможность своевременно закупить материалы, подобрать необходимую технику и, как результат, больше сконцентрироваться на качестве ремонта. В 2021 году в рамках регионального проекта завершено «Строительство автомобильной дороги Юго-восточный обход г. Боброва в Бобровском муниципальном районе Воронежской области», протяженностью 9,4 км. Стоимость работ за три года строительства составила более 5 млрд. рублей. 

В городе Воронеж в рамках регионального проекта завершены ремонт 35 участков улично – дорожной сети протяженностью 39 км, реконструкция путепровода по ул. Ленина через железнодорожные пути в г. Воронеж и реконструкция автомобильной дороги по ул. Острогожской (от ул. Теплоэнергетиков до съезда с ул. Острогожской к плотине Воронежского водохранилища). Начата реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева в г. Воронеже участок пересечения улицы Остужева с железной дорогой.

Кроме того, вне рамок регионального проекта завершается ремонт более 95 км региональных дорог, комплексное обустройство 30 пешеходных переходов вблизи социальных объектов, ремонт 16 км тротуаров и устройство более 15 км освещения вдоль автомобильных дорог. До конца года будет произведен ремонт участков автомобильной дороги «Воронеж-Луганск» протяженностью 6,7 км. в рамках выделенных из резервного фонда Правительства РФ 100 млн рублей. 

Ведется круглогодичное содержание всей сети региональных автомобильных дорог общей протяженностью 8874 км. Что касается 2022 года, то в настоящее время завершена процедура заключения четырех переходящих государственных контрактов (2021-2022 г.г. в рамках нацпроекта БКД) на ремонт 170 км автомобильных дорог на сумму 2,2 млрд. рублей. 

Также ведется подготовка к заключению переходящих контрактов на ремонт автомобильных дорог вне рамок реализации национального проекта на сумму 500 млн. рублей. Таким образом, Воронежской областью в текущем году будут заключены все необходимые контракты для достижения показателей 2022 года. 

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» до конца года будут закуплены и установлены 20 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе на полосах, выделенных для движения общественного транспорта в городе Воронеж. 

В рамках реализации подпрограммы «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» за счет субсидий из федерального бюджета в Воронежской области до конца года будет завершено строительство (реконструкция) 4 автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к объектам производства и переработки продукции в Бобровском, Кантемировском и Репьевском районах области протяженностью 25,94 км. Размер субсидии из федерального бюджета составит 695,5 млн рублей.

Что касается местных автомобильных дорог, то здесь нельзя не отметить субсидии из областного бюджета на ремонт автомобильных дорог местного значения, выделение которых стало возможно благодаря решению губернатора Воронежской области и высвободившимся, в результате федеральной поддержке нацпроекта, средствам областного дорожного фонда. В 2021 году на эти цели из дорожного фонда выделена рекордная сумма в размере 2,7 млрд. рублей, что позволит в значительной мере удовлетворить надежды и потребности жителей за пределами Воронежа. 

Просмотры: 847



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024