+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Магомед-Эми Солтамурадов: «Строить дороги и мосты – наше призвание»

29-03-2019 19:59

Магомед-Эми Солтамурадов: «Строить дороги и мосты – наше призвание»

В 2018 году в Калмыкии подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» ввело в эксплуатацию новый участок федеральной трассы Р-215 Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала. Таким образом дорожники завершили первый этап одного из самых масштабных и важных проектов реконструкции последних лет ликвидацию грунтового разрыва в Черноземельском и Лаганском районах республики. 

Автомобильная дорога Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр-Махачкала входит в перечень основных автодорожных коридоров Российской Федерации и состав транспортного коридора Север-Юг, а также является частью международного транспортного маршрута Е-119. Общая протяженность дороги составляет 550 км, при этом только на территории Калмыкии трасса Р-215 не имеет асфальтобетонного покрытия. Тогда как по статистическим данным в структуре грузо- и пассажироперевозок в данном районе около 90% приходится на долю автомобильного транспорта. 

ФКУ Упрдор «Каспий» ведет строительство в Республике Калмыкия с мая 2017 года. Современная трасса с твердым покрытием кратчайшим путем свяжет три административных центра Астрахань, Грозный и Махачкалу. Время поездки между этими городами сократится примерно в 1,5 раза. Транзитный транспорт из Ставропольского края, Северного Кавказа и государств Закавказья пойдет в обход населенных пунктов, минуя центральные районы Калмыкии, на трассу Р-22 «Каспий» и далее в центральные районы России. Кроме того, наряду с обслуживанием межрегиональных транспортных связей, эта дорога удовлетворяет потребность в местных перевозках, включая связи Калмыкии и Дагестана с морским торговым портом в районе с. Оля Лиманского района Астраханской области. 

Согласно госконтракту к 2020 году федеральные дорожники должны завершить строительство двухполосной автомобильной дороги протяженностью около 94 км, соответствующей параметрам II и III категорий. Генподрядчиком работ выступает многопрофильный холдинг из г. Гудермес «СпецДорстройСтрой», который заслуженно считается гордостью дорожной отрасли Чеченской Республики.

Генеральный директор предприятия САЛТЫМУРАДОВ Магомед-Эмин Ахмедович награжден высшей наградой Чеченской Республики Орденом Кадырова, ему присвоено звание «Заслуженный строитель Чеченской Республики». В копилке его наград имеются благодарности от Федерального дорожного агентства (Росавтодор), Почетные грамоты и благодарственных письма от Главы Чеченской Республики, Правительства и Министерства автомобильных дорог ЧР. Редакция журнала «БКД» попросила руководителя ООО «СоюзДорСтрой» рассказать о ходе строительства. 

Корр. Магомед-Эми Ахмедович, какой объем работ уже проделан с начала строительства? 

- К концу прошлого года был завершен первый этап работ на участке протяженностью 61 км между населенными пунктами Артезиан и Улан-Хол. С начала работ от поселка Артезиан в Республике Калмыкия до границы с Астраханской областью возведено свыше 2 млн. куб. м земляного полотна, устроено 86 км щебеночного основания и около 60 км асфальтобетонного покрытия, а также укреплено 50 км откосов. Помимо этого, устроены водопропускные трубы и переходы для животных, два путепровода в составе транспортных развязок общей протяженностью более 110 метров. 

Корр. Какие инновационные технологии и стройматериалы применялись на строительстве этого участка? 

- В соответствии с техническим заданием при устройстве дорожной одежды были использованы геосинтетические материалы. Верхний слой покрытия выполнен из прочной и долговечной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, обочины и откосы укреплены объемной георешеткой, которая надежно защитит земляное полотно от эрозии и деформации в ходе эксплуатации и придаст ему требуемую устойчивость. На всем участке завершено комплексное обустройство с нанесением горизонтальной дорожной разметки термопластиком и установкой необходимых дорожных знаков. 

Корр. Какие работы еще предстоит сделать до завершения строительства? 

- В ходе работ второй и третьей очереди на трассе Р-215 нам необходимо реконструировать около 12 км автодороги регионального значения Улан Хол – Лагань с доведением ее до параметров II технической категории. Кроме того, на примыкании и съезде с региональной трассы планируется возведение двух путепроводов протяженностью 60 и 50 м соответственно в составе транспортной развязки типа «труба». Затем, на завершающем третьем этапе, нам предстоит проложить по новому направлению более 20 км трассы, и выйти к границе с Астраханской областью. 

Корр. А как обстоят дела с выполнением графика работ? Успеваете? 

- Сейчас мы идем с опережением графика и рассчитываем сдать данный объект в эксплуатацию уже в этом году. 

Корр. Магомед-Эми Ахмедович, пожалуйста, несколько слов об истории создания Вашей компании. 

- Мы начинали в 2004 году как ООО СПКФ “Чеченпласт”. Производили окна и двери из пластика и алюминия. Чечня начинала возрождаться, и эта продукция пользовалась спросом. Со временем мы заняли солидную нишу на этом рынке в Северном Кавказе. 

Корр. А с чего началась «дорожная история» компании? Каким был первый объект? 

- Когда встал вопрос о расширении видов деятельности предприятия, решили попробовать себя в дорожной отрасли. Почему? Восстановление транспортной инфраструктуры являлось тогда для республики важным приоритетом, поэтому мы решили переориентироваться на дорожное строительство. Перспективы развития оказались действительно хорошими. Чтобы успешно развиваться в этом направлении, пригласили опытных специалистов, приобрели необходимую технику. Первоначально участвовали по субподряду на ремонтных работах. С годами накапливался опыт, рос профессиональный уровень персонала, наращивали производственный потенциал. Пришло время мы приняли самостоятельное участие в торгах. В 2008-м мы выиграли свой первый тендер на выполнение работ по реконструкции 8-километрового участка дороги Ойсхара –Курчалой-Мейскер-Юрт. Затем стали заниматься не только ремонтом и реконструкцией, но и строительством дорог разной технической сложности. Наш коллектив построил 30-километровый участок автомобильной дороги Шелковская – Энгель-Юрт, 17,5 км автодороги Согунты – Кошкельды, трудился на многих других дорожных объектах. 

Дорожная тема со временем стала доминирующей в деятельности нашего предприятия. Мы научились строить не только качественные дороги, но и возводить сложные инженерные сооружения: развязки, путепроводы, мосты. 

Корр. Как вам удалось быстро выйти на позиции ведущего подрядчика региона, ведь кроме наличия профессиональных кадров для этого необходимы значительные ресурсы и материально-техническая база? 

- Поскольку восстановление дорожной инфраструктуры являлось одной из приоритетных социально-значимых задач в Чечне, на первом этапе мы получили государственную поддержку. Так, в приобретении необходимой техники нам помогло непосредственно руководство Чеченской Республики. Мы продолжали формировать кадровый состав профессионалов. Находили и приглашали к себе нужных специалистов со значительным опытом работы в дорожной отрасли, в том числе и грамотных мостовиков. 

Корр. Строительство мостов имеет свою специфику и особый уровень сложности. А работа в горах – это вообще экстремальный вид деятельности. Какие свои объекты Вы считаете наиболее значимыми? 

- Нашим предприятием всего реконструировано и построено более 400 км дорог и 30 мостов. Мы участвовали в восстановлении транспортной инфраструктуры Грозного, городов Аргун, Гудермес, а также нескольких районов республики. Работали на дорогах федерального и межрегионального значения, в том числе на трассе Невинномысск — Нефтекумск в Ставропольском крае. В мостостроении первый наш крупный объект в Чеченской Республике мост через Терек у села Хангиш-Юрт длиной 264 м, сданный в эксплуатацию в 2014 году. Гордость нашего коллектива мост через реку Аргун на автодороге Грозный — Шатой — Итум-Кали длиной 158 м, а с подходами 2,4 км. Он возведен с применением новейших технологий и сдан в эксплуатацию в конце 2016 года. Этот мост особенно важен тем, что обеспечивает транспортную связь с развивающимся горнолыжным курортом «Ведучи», дорогу к которому протяженностью 80км реконструировали тоже мы. В прошлом году была завершена масштабная реконструкция еще одного мостового перехода через Терек на 4 км дороги Ищерская — Грозный. Это самый длинный мост в республике. Его протяженность -293 м, ширина 15 м. Мост рассчитан на нагрузки тяжелых грузовых автомобилей и возводился по современным технологиям с учетом вступивших в силу стандартов и правил Таможенного Союза. Сдача этого объекта была намечена на ноябрь 2018 года. Но мы завершили работу на год раньше. Скажу, что мы заинтересованы в применении передовых технологий. Так, два самых больших моста через Терек наши специалисты сооружали методом продольной надвижки. Это помогло значительно сократить сроки строительства. Используем и современные компьютерные технологии, которые очень эффективны. Например, способствуют более качественному проведению геодезических изысканий, а также позволяют экономить время и оптимизировать расход материалов. Об этом я сужу по нашему опыту. 

Корр. Магомед-Эми Ахмедович, всего несколько лет понадобилось Вам, как руководителю, чтобы вывести компанию в число лидеров в сфере строительства дорог и искусственных инфраструктурных сооружений на них не только в родной республике, но и за ее пределами. Каковы слагаемые успеха? Поделитесь. 

- Главными отличительными чертами «СпецДорСтроя», я считаю, являются высокое качество дорожных ремонтностроительных работ. Основу же успешного выполнения заказов на дорожно-строительные и ремонтные работы любой категории сложности составляет грамотное руководство на всех уровнях и высокий профессионализм персонала. Помимо обеспечения качества работ мы акцентируем внимание и на сроках проведения работ. Наши специалисты с серьезным опытом в дорожно-строительной отрасли осуществляют строительство дорог, путепроводов и мостов в оптимально сжатые сроки, причем без нарушения технологических процессов, с соблюдением всех существующих технических нормативов проведения строительно-ремонтных дорожных работ. Круглосуточный, безостановочный режим работы позволяет нам обеспечить сдачу объектов в назначенный срок и даже раньше. Также решающим фактором стало наличие мощной современной производственной базы и производительной современной спецтехники. 

Корр. Можно подробнее о техническом парке? Какое количество он насчитывает? 

- Общее количество техники составляет более 250 единиц, из них около 100 спецтехника, современная и производительная. Мы имеем 150 самосвалов «КамАЗ», 3 асфальтоукладчика марок «Фогеле» и «Демаг», 7 тяжелых катков, 9 катков для укатки основания и покрытия, 2 фрезы и ремиксер повышенной мощности фирмы «Виртген», 10 бульдозеров, 4 подъемных крана, 8 экскаваторов, 10 грейдеров, 8 погрузчиков, 6 комбинированных дорожных машин, 2 установки фирмы «Виртген» для устройства буронабивных свай, 5 автомобилей для перевозки бетона, 2 бетононасоса, 40 передвижных вагонов и другие спецсредства. Планируем дальнейшее расширение и обновление парка. Так, недавно сделали заявку на перегружатель асфальтовой смеси «Шаттл Багги». В структуре предприятия имеется 2 завода по приготовлению асфальтобетонной смеси. 

Корр. Магомед-Эми Ахмедович, известно, что в Вашем трудовом коллективе существует немало славных традиций. И прежде всего это социальная ориентированность в политике руководства. Насколько крепка и постоянна эта традиция? 

- Забота о людях в числе наших приоритетов. Сейчас в коллективе трудится около тысячи человек. Это позволяет нам закрывать фронт работ по объектам, которые мы выиграли на торгах не только в Чечне, но и в других регионах. Для работников созданы нормальные бытовые условия на объектах, они получают бесплатное горячее питание на рабочих местах, обеспечиваются спецодеждой. Оказывается поддержка молодым семьям, работникам создаются условия для повышения квалификации, оказывается помощь в получении специальности. Они регулярно проходят переподготовку и повышают свою квалификацию в учебных комбинатах и других специализированных учебных заведениях. Обучение происходит постоянно и на рабочих местах. У нас немало опытных наставников, помогающих молодежи постичь азы дорожного строительства. 

Корр. Магомед-Эми Ахмедович, в этом году Федеральное дорожное агентство (РОСАВТОДОР) отмечает 15-летний юбилей со дня своей деятельности. Как складываются взаимоотношения с федеральным заказчиком, и что бы Вы пожелали сотрудникам Росавтодора в юбилейном году? 

- У нас полное взаимодействие и взаимопонимание. В частности, от специалистов ФКУ «Каспий», если возникает такая необходимость, мы получаем необходимую помощь в повседневном рабочем процессе, особенно при освоении новых технологий и материалов. А пожелать хочется одного – дальнейших успехов в развитии транспортной инфраструктуры страны. 

Магомед-Эми Ахмедович, спасибо вам за содержательную интересную беседу. От Редакции журнала «Безопасные и Качественные Дороги» желаем Вам и всему коллективу дорожников ООО «СпецДорСтрой» новых амбициозных проектов в строительстве безопасных качественных дорог и искусственных сооружений на них.

Просмотры: 760


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024