+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Конкурс победителей

02-08-2021 14:32

Конкурс победителей

В День строителя, в столице Республики Мордовии городе Саранске состоится финал первого Всероссийского отраслевого конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Из почти 10 тысяч участников в полуфинал прошли 225, из которых отобрано 100 финалистов.

Необычный конкурс организован «Всероссийским центром национальной строительной политики», который возглавляет  Александр Михайлович Моор. Он стал председателем конкурса, главная задача которого - найти перспективных руководителей и создать достойный резерв управленческих кадров строительной отрасли Российской Федерации.

Подать заявку на участие мог любой желающий, обладающий двухлетним стажем руководящей работы в строительстве. Прием заявок осуществлялся в период с 30 ноября 2020 года по 25 марта 2021 года. Затем состоялся дистанционный отборочный  этап, проходивший в виде тестирования и видеоинтервью.

Тестирование проводилось в форме трех тестов. Первым был тест на определение управленческих навыков. Участникам предлагалось выбрать вариант ответа из жизненной ситуации при управлении организацией.

Второй тест на интеллект. При его прохождении надо было на время решать математические или логические задачи.

Третий тест состоял в определении психологического портрета конкурсанта, который выбирал наиболее близкие ассоциации к определённым словам.

Видеоинтервью каждый конкурсант записывал сам. В нем, в течение двух минут, надо было рассказать о цели участия в конкурсе и о вкладе, который участник конкурса хочет внести в развитие строительной отрасли.

По результатам отбора к полуфиналу определились лидеры. Среди них руководители, учредители и ведущие сотрудники строительных предприятий, профессора и аспиранты, специалисты со всей России.

В процессе полуфинала проходили обучающие вебинары по эффективному мышлению и другим темам от партнеров конкурса, таких как ДОМ.РФ, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и другие. Например, на  вебинаре ФАУ «РосКапСтрой» очень хорошо и детально рассказали о функциях технического заказчика и формах взаимодействия с субъектами инвестиционно-строительной деятельности.

Параллельно проходило неформальное общение конкурсантов, создавались онлайн площадки в популярных мессенджерах, обсуждались актуальные вопросы строительной отрасли. В результате многие нашли единомышленников и партнеров.

В связи с эпидемиологической ситуацией полуфинал проходил заочно. Для участия в нем необходимо было определить одну из проблем строительной отрасли и сделать презентацию с предложениями по ее решению. Каждому участнику отводилось 2 минуты на доклад. Полуфиналисты раскрывали самые больные точки строительной отрасли России. В том числе нехватка кадров, проблемы ценообразования, незавершенного строительства, проектирования, внедрения цифровизации, изменения законодательства, управления качеством. Над отбором  100 проектов для финала работало не только компетентное жюри, но и сами конкурсанты – они отдавали свои голоса за понравившиеся им выступления.

В своем проекте я совместил опыт работы в строительной отрасли и мое хобби, программирование, и представил решение проблемы реализации электронных строительных контрактов. На мой взгляд, сама система бумажных контрактов устарела, ведь для получения средств за выполненные работы необходимо ежемесячно составлять однотипные документы, а если объект и заказчик находятся в разных городах, то еще и тратить ресурсы на транспортировку этих документов. В настоящее время уже созданы и эффективно действуют платформы, которые используют электронные подписи и документооборот, например, nalog.ru или gosuslugi.ru, поэтому ничто не мешает перевести в цифровое поле и отношения участников строительного процесса.

Роли участников строительства должны быть полностью отражены на платформе. Заказчик, как основное лицо, сможет заключать контракты с изыскателем, проектировщиком, подрядчиком или строительным контролем, а так же назначать ответственных сотрудников для контроля контрактов и подписания документов. Проектировщик будет загружать чертежи рабочей или проектной документации, проводя авторский надзор, он сможет выносить предписания или давать заключение по спорным вопросам, возникающим в процессе строительства объекта и подписывать выполненные работы. Строительный контроль также сможет выносить предписания, проверять и подписывать выполненные работы. Подрядчик станет вносить выполняемые работы, предложения по уточнению контрактных позиций в случае их выявления.

Все необходимые документы система будет формировать ежемесячно на основании выполненных работ. Это позволит разгрузить специалистов от ежемесячной рутины подготовки документов и сосредоточиться на производстве. Подписание выполнения можно будет производить на месте производства работ с телефона. Такая платформа соберет данные и представит статистику о процентах выполнения работ на объектах, об освоении бюджета, о количестве выполненных контрактов участниками и о многом другом. По мере перехода на BIM-технологии  (Building  Information  Modeling, информационное цифровое моделирование) платформа станет органичным дополнением, так как созданная модель может храниться в одном месте, а каждый участник будет использовать свой продукт для работы с моделью.

Мое предложение и презентацию сочли достойными для участия в финале. И вот 100 конкурсантов соберутся в Саранске. Только 30 проектов участников получат шанс войти в Стратегию развития строительной отрасли 2030. Победители конкурса получат шанс на реализацию своих предложений по совершенствованию строительной отрасли. А также они получат рекомендации на определенные кадровые позиции в федеральных и региональных ведомствах, вплоть до заместителя министра, им будет предложена стажировка в ведущих компаниях, ведомствах и министерствах отрасли, руководящие посты во Всероссийском центре национальной строительной политики.

Я от души желаю удачи всем своим коллегам, ведь даже само участие в конкурсе стало для всех нас победой, движением вперёд, созданием и сплочением общности инженеров-строителей.

 

Николай Проказов,

финалист конкурса, главный специалист Управления специализированных бетонных работ ООО «Трансстроймеханизация» 

Просмотры: 801


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024