+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Как улучшить качество и безопасность дорог в России: Основные темы 19-й конференции Ассоциации «РАДОР» в Туле

17-04-2023 10:58

Как улучшить качество и безопасность дорог в России: Основные темы 19-й конференции Ассоциации «РАДОР» в Туле

С 11 по 13 апреля в Туле проходила 19-я ежегодная конференция Ассоциации «РАДОР» по современным технологиям ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений. Обширная деловая программа включила в себя посещение исторических и культурных достопримечательностей Тулы, совещание, круглый стол, а также технический тур на дорожные объекты.

Основная часть деловой программы проходила в самом центре города – Музейно-выставочном комплексе Тульского Кремля. В 19-й конференции Ассоциации «РАДОР» приняли участие более 200 представителей из 27 регионов России. В ходе деловой программы участники конференции поделились лучшим опытом в сфере дорожных работ, представили современные инновационные решения для улучшения качества и безопасности дорог, а также в области управления автомобильными дорогами.

На открытии конференции к участникам обратились Игорь Иванович Старыгин, генеральный директор Ассоциации «РАДОР», Сергей Николаевич Егоров, заместитель Губернатора Тульской области, Андрей Николаевич Шилов, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ, Родион Борисович Дудник, министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области.

Сергей Егоров, обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, подчеркнул, что главная цель национального проекта «Безопасные и качественные дороги» заключается в улучшении качества автодорог и сооружений, а также обеспечении безопасности движения на дорогах.«На данной конференции будут обсуждаться различные технологии ремонта и содержания дорог.Если космос объединяет звезды, планеты, то дороги объединяют страны, города, регионы. Поэтому дорожное хозяйство важная составляющая единой комфортной системы. От нашей с вами эффективной работы зависит социально-экономическое развитие регионов и качество жизни каждого человека. Уверен, что в рамках нашего мероприятия состоится широкое обсуждение технологий ремонта, содержания автомобильных дорог, прозвучат предложения, направленные на улучшение качества и безопасности.Проведение таких мероприятий является важным для нахождения новых решений и внедрения современных технологий в дорожное строительство», – отметил замгубернатора.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник представил доклад на тему «Дорожный комплекс Тульской области: задачи и пути развития». «В Тульской области успешно реализуется Национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Ежегодно выполняются все установленные показатели. Губернатор Алексей Дюмин уделяет особое внимание внедрению передовых технологий в ремонт дорог. Это позволяет увеличить срок службы дорожного полотна и обеспечить безопасность дорожного движения», – сказал министр.

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин выступил с ключевым докладом, посвященным основным итогам развития дорожного хозяйства в субъектах Российской Федерации в 2022 году и планам на 2023 год.

Для Ассоциации «РАДОР» этот год является знаковым: 26 мая ей исполнится 30 лет. Игорь Иванович подчеркнул, что за эти годы организация сделала многое, и важно сохранить память о тех, кто стоял у истоков ее создания и принимал участие в ее становлении.В связи с 30-летием была выпущена книга-альманах, которая была вручена почетным гостям.Он также поблагодарил Губернатора Алексея Дюмина и Правительство Тульской области за сотрудничество и отметил успешную реализацию нацпроекта БКД в регионе. 

«Одной из главных задач на сегодня является настройка коммуникации и взаимодействия между теми, кто занимается управлением, ремонтом и содержанием автомобильных дорог.В рамках национального проекта БКД по улучшению качества дорог объем недоремонта значительный, и потребность в этих работах большая.Ежегодно объемы дорожных работ увеличиваются, и целевые показатели, установленные в рамках проекта, уже достигнуты дорожниками с опережением на два года.

Если речь идет о городских агломерациях, то там показатели удовлетворенности пользователей качеством и состоянием автомобильных дорог еще выше.Важно показать обществу, что дорожники используют самые современные подходы к управлению и ремонту автомобильных дорог, применяют новейшие технологии и материалы оборудования.Такие публичные мероприятия, как конференции и пресс-конференции, помогут обсудить проблемы и найти решения вместе с пользователями дорог.Чем больше будет понимания и взаимодействия между дорожниками и обществом, тем лучше будет качество автомобильных дорог», - отметил Игорь Иванович.

Говоря о применении новых технологий и материалов при проведении дорожно-строительных работ, генеральный директор «РАДОР» сказал:

«Несколько лет назад было модно сравнивать Россию с другими странами, говорили, что технологии и материалы, используемые в других странах, лучше, чем у нас.Однако сегодня мы можем уверенно заявить, что наши автомобильные дороги оборудованы передовыми технологиями, которые были опробованы и подтверждены на практике по всему миру.Тем не менее, наши производители и коллеги постоянно работают над созданием новых и более эффективных технологий.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» есть федеральный проект "Системные меры развития дорожного хозяйства".Федеральное автодорожное агентство (ФАУ РОСДОРНИИ) ведет работу по составлению реестра новых и лучших технологий.На сегодняшний день в реестре более 3000 различных приложений, таких как использование полимерных добавок и резиновой крошки, которые продлевают межремонтные сроки.

Вопрос безопасности дорожного движения также получает много внимания.Разработаны современные знаки, разделители встречного движения, парапетные ограждения и другие меры.Важно отметить, что проект включает в себя и малозатратные мероприятия, которые также могут повысить безопасность на дорогах.Например, вместо постройки дорогостоящей развязки можно устроить круговое движение, что значительно снизит риск аварий.

В целом, это широкий комплекс мер, включающий в себя различные технологии, материалы и мероприятия, направленные на повышение качества дорог и безопасности дорожного движения.Важно обратить внимание на эти изменения и сообщать об их наличии публично, чтобы люди могли узнать о проделанной работе и влиять на процесс улучшения состояния дорог», – заключил И.И. Старыгин.

В рамках пресс-подхода, журналисты издания «Безопасные и качественные дороги» спросили Игоря Ивановича о том, что он считает наиболее важным в работе Ассоциации в преддверии 30-летия «РАДОР».

«В 2022 году были подведены итоги дорожных работ, и практически все, и пользователи, и эксперты, отметили беспрецедентный объем работ и результатов, а также беспрецедентное финансирование.Это свидетельствует и о нашем значимом подходе к совершенствованию дорожной деятельности.Создание закона о дорожных фондах, в котором специалисты ассоциации приняли непосредственное участие, является одним из наших важных подходов. С 2012 года начали работать региональные дорожные фонды, и результаты их динамики не могут не радовать.

Сотни документов были переработаны за последние годы, и практически все они прошли через нашу экспертизу на стадиях разработки, чтобы они могли выйти в жизнь на хорошем уровне.Нормативные документы и законотворчество – это основные направления нашей работы.Конференции, такие как 19-я ежегодная конференция, дают возможность нашим коллегам обмениваться опытом и общаться друг с другом.Взаимодействие с органами власти очень важно для нас, и у нас очень тесные контакты с Министерством транспорта, федеральным дорожным агентством, профильными комитетами Совета Федерации,  Государственной думы и другими органами власти.За годы работы мы установили хорошие партнерские отношения, и очень отрадно, что нас слышат», – рассказал Игорь Старыгин.

 В рамках совещания с докладом на тему «О проведении инструментальной диагностики автомобильных дорог регионального значения» выступил П.В. Ручьев, заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ».

С оценкой транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений участников конференции познакомил А.Ю. Бар-Слива, начальник отдела ФГБУ «Росдортехнология».

О взаимодействии федеральных и территориальных органов управления автомобильными дорогами при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» говорил Ю.А. Иванов, заместитель главного инженера ФКУ Упрдор «Москва-Харьков».

В.В. Лопатников, начальник УГИБДД УМВД России по Тульской области, рассказал о формах взаимодействия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Итоги цифровизации и перспективы развития оказания государственной услуги по выдаче специалиальных разрешений для движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных  транспортных средств подвел Е.А. Смирнов, директор ФКУ «Росдормониторинг».

О результатах работы ФАУ «РОСДОРНИИ» и задачах на перспективу говорил А.Н. Каменских, заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ».

О применении современных элементов обустройства при ремонте и содержании автомобильных дорог рассказал М.М. Мельников, директор ГУ ТО «Тулаавтодор».

Ю.И. Цкипури, Депутат Тульской областной Думы 7 созыва, Председатель комитета  по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, член фракции «Единая Россия» выступил с докладом «О роли общественных организаций в деле развития дорожного хозяйства субъектов Российской Федерации».

Доклад на тему «Назначение и периодичность выполнения работ по устройству защитных слоёв и слоев износа дорожных покрытий» озвучил В.В. Ушаков, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ, президент Ассоциации бетонных дорог.

Современные подходы к борьбе со скользкостью на автомобильных дорогах и на улично-дорожной сети представил Е.С. Немировский, Уральский завод противогололедных материалов (г.Пермь).

Ведущий специалист компании «Цементум» Е.В. Хрищатая  в своем выступлении говорила об опыте ремонта дорожных одежд методом холодной регенерации.

13 апреля деловая программа конференции открылась Круглым столом на тему: «Современные подходы к ремонту и содержанию искусственных сооружений».

К его участникам обратились Старыгин Игорь Иванович, генеральный директор  Ассоциации «РАДОР»; Сиунов Игорь Юрьевич, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области; Ташлыков Евгений Сергеевич, директор ГУ Тульской области «Тулаупрадор».

Представители отечественных компаний дорожно-строительной отрасли выступили с докладами, поделились собственными эффективными наработками и опытом, а также поучаствовали в дискуссиях и ответили на вопросы из зала.

В рамках круглого стола с докладами выступили:

- Ровенский Алексей Петрович, коммерческий директор ООО «МВС Строительные системы» (Современные материалы для ремонта и защиты искусственных сооружений). (г.Москва);

- Васильев Евгений Васильевич, руководитель направления транспортной инфраструктуры Алюминиевой Ассоциации (Применение алюминиевых решений с целью снижения затрат на ремонт и содержание объектов дорожной инфраструктуры). (г.Москва);

- Царев Михаил Владимирович, генеральный директор  АО «Институт Стройпроект» (Ключевые вопросы технологий информационного моделирования (ТИМ) в мостостроении).(г.Санкт Петербург);

- Тарасов Александр Александрович, к.т.н., начальник расчетного отдела ООО «Мостдорпроект-Плюс» (Современные технологии строительства и реконструкции мостовых сооружений) (г.Воронеж);

- Бессонов Алексей Александрович, директор ГАУ Тульской области  «Проектная контора» (Комплексный подход к сокращению сроков проектирования за счет оптимизации и автоматизации рабочих процессов);

- Черезов Максим Сергеевич, руководитель проекта  ООО «Штарком» (Организация дорожного движения  в местах производства работ. Дорожные ограждения) (Московская область);

- Горбачев Александр Борисович, главный инженер ООО «Группа полипластик» (Применение труб для систем ливневой канализации. Ливневые очистные сооружения, водопропускные трубы).  (Тульская область);

- Варакин Андрей Викторович, компания ООО «Эластобетон» (Современные технологии устройства деформационных швов мостовых сооружений). (г.Барнаул).

Далее состоялось подведение итогов работы круглого стола. В заключительных выступлениях была отмечена эффективная работа  19-й ежегодной конференции Ассоциации «РАДОР» и анонсированы будущие мероприятия, запланированные к проведению.

В рамках практической части конференции, ее участники посетили объекты реконструкции в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в частности, реконструкцию Московского путепровода в г. Тула. А также посетили военно-патриотический парк «Патриот-Тула» и «Музей обороны Тулы».

 

Подробнее читайте в журнале «Безопасные и качественные дороги»

Просмотры: 9830


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024