+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Итоговая коллегия Минтранса: Результаты деятельности отрасли в 2018 году и задачи на перспективу

05-04-2019 12:26

Итоговая коллегия Минтранса: Результаты деятельности отрасли в 2018 году и задачи на перспективу

3 апреля в Доме Правительства РФ состоялась Итоговая коллегия Министерства транспорта.

В числе участников коллегии - специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, помощник Президента России Игорь Левитин, заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев, аудитор Счетной Палаты РФ Валерий Богомолов, председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв, главы российских регионов, представители региональных транспортных ведомств, руководители крупнейших транспортных компаний, представители подведомственных Минтрансу учреждений, транспортных вузов, ветераны отрасли.

С основным докладом выступил министр транспорта Евгений Дитрих.

Он отметил, что тенденции развития транспортной отрасли прошлого года продолжились и в текущем году: «В первом квартале рост по основному объему грузоперевозок продолжился. Транспортом, железными дорогами перевезено на 2,5 % больше грузов, чем в первом квартале 2018 года.  По пассажиропотоку продолжается существенный рост на авиа - и железнодорожном транспорте». В 2018 году в стране завершены крупнейшие отраслевые проекты - открыто автомобильное движение по мосту через Керченский пролив, организовано транспортное обеспечение чемпионата мира по футболу. Кроме того, министерством принят ряд масштабных документов по развитию транспортной инфраструктуры до 2024 года, обеспечено начало их реализации. «Решая эти задачи, мы убедились, насколько важно работать в команде, в тесном взаимодействии с регионами, общественностью и привлекать кадры высокой квалификации», - подчеркнул Евгений Дитрих.

Среди знаковых дорожных проектов 2018 года Евгений Дитрих  назвал открытие движения автомобильного транспорта по автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив и транспортное обеспечение чемпионата мира по футболу.

«Благодаря четким и скоординированным действиям был обеспечен высокий уровень их реализации, в том числе в части обеспечения транспортной безопасности. Решая эти задачи, мы убедились, насколько важно работать в команде, в тесном взаимодействии с регионами, общественностью и  привлекать кадры высокой квалификации».

В числе ключевых задач министерства на ближайший период – реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, которые составляют основу госпрограммы «Развитие транспортной системы». В частности, к концу 2021 года в нормативное состояние должно быть приведено почти 46% автомобильных дорог регионального значения и 75% дорожной сети в городах. 

 

В завершение выступления министр заметил, что на сегодняшний день отношение к транспорту изменилось.

«Выступая в 2018 году на Съезде транспортников России, Президент подчеркнул, что сбалансированное, уверенное развитие транспорта – это безусловный приоритет нашей политики, приоритет государства, это задел, основа для развития экономики.

Мы уверены, что, несмотря на внешние и внутренние вызовы, стабильно работающая транспортная отрасль внесет свой вклад в  решение поставленных главой государства задач и обеспечит достижение целевых показателей к 2024 году в части темпов роста инвестиций, производительности труда, объемов несырьевого экспорта  и вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира.

Уверен, что поставленные перед транспортным комплексом  задачи социальной и экономической направленности могут быть решены только путем концентрации усилий всех ветвей власти, общества и бизнеса».

Статс-секретарь - заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев рассказал об итогах законопроектной деятельности ведомства в 2018 году, а также о планах на текущий год.

Так, в прошлом году по линии Минтранса принято 9 федеральных законов, 82 постановления Правительства РФ. Министерством юстиции зарегистрированы 193 приказа. В план законопроектной деятельности на текущий год включено 130 законопроектов, 21 из которых новые, в том числе: по дорожному хозяйству – 16; в сфере авиации – 18; по автомобильному транспорту – 28. Также необходимо завершить работу в интересах транспортного комплекса еще по ряду законопроектов.

Не менее значимой является разработка комплекса предложения по внесению изменений в 44-ФЗ, а также подготовка в связи с этим ряда подзаконных актов.

Кроме того, Минтрансом разрабатывается 2 новых законопроекта, направленных на присоединение и ратификацию Российской Федерацией международных договоров и соглашений.

Дмитрий Зверев подчеркнул, что план в 2019 году уже динамично исполняется. "Государственной Думой в первом чтении принято три законопроекта. 6 законопроектов Минтранс России внес в Правительство", - уточнил он.

Также отмечено улучшение исполнительской дисциплины в ведомстве в части подготовки и внесения подзаконных актов. Сегодня на контроле в Правительстве находится разработка более 50 нормативных правовых актов, из них 24 проекта постановлений Правительства.

Участники коллегии выступили с докладами, в которых рассказали о текущем состоянии и перспективах развития различных отраслей транспорта.

 

По материалам Минтранса РФ и пресс-службы Правительства Калужской области

Фото: www.mintrans.ru

Просмотры: 546



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024