+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Итоги реализации АИП города Москвы в первом полугодии 2019 года

26-06-2019 11:56

Итоги реализации АИП города Москвы в первом полугодии 2019 года

24 июня 2019 года в зале «Олимп» здания Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась пресс-конференция руководителя Департамента строительства города Москвы А.Ю. Бочкарева на тему: «Об итогах реализации Адресной инвестиционной программы города Москвы в первом полугодии 2019 года».

 

 

В своем вступительном слове руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Юрьевич Бочкарев сказал: «АИП – это программа по инвестированию городского бюджета в строительство объектов капитального строительства по отраслям жизнедеятельности города, необходимых для его функционирования, жизнедеятельности и т.д. АИП делится на три части: объекты социального назначения, гражданского назначения (жилье, детские сады, школы, здравоохранение и т.д.); Одна треть – это дорожно-мостовое строительство (реализуется программа по реконструкции и расширению улично-дорожной сети); программа по расширению строительства объектов Метрополитена.

 

В первом полугодии 2019 года за счет средств городского бюджета введено в эксплуатацию22,5 кмдорог, 5 искусственных сооружений, 2 крупных пешеходных перехода. Среди этих объектов мы ввели участок Северо-восточной хорды от Щелковского шоссе до Лосиноостровской улицы – почти7 км, одна эстакада. На прошлой неделе сдан тоннель под Калужским шоссе и многоуровневая транспортная развязка в районе ТПУ Столбово, чтобы завершить финальный участок дороги между Киевским и Калужским шоссе, чтобы запустить участок Сокольнической линии от станции Саларьево до Столбово, которую так же запустили в четверг.

 

До конца года суммарно нам потребуется ввести порядка51 кмновых дорог, в составе которых будет 17 искусственных сооружений (путепроводы, эстакады, мосты), 11 крупных внеуличных пешеходных переходов. Будет завершено строительство балочного моста от Нижних Мневников до ул. Народного ополчения через Канал им. Москвы – это финальный участок Северо-западной хорды. Планируем завершить его в этом году. Работы там ведутся круглосуточно, в графике, но, возможно, постараемся ускориться.

Мы завершаем строительство моста в районе Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда (район, прилегающий к ЗИЛ).

 

Завершаем работу на основном ходе от МКАД до Коммунарки - идет строительство элементов второго уровня, которые позволят считать реконструкцию Калужского шоссе на 100% завершенной. Ну, и ряд параллельных связей, между районами, путепроводы и т.д. – справку мы вам подготовим.

 

Мы ведем второй этап  работ по реконструкции объектов МКАДа. 14 развязок на ней были построены в предыдущие годы, две из которых за счет федеральных средств ( Малогвардейская и Бусиновская развязки), а остальные за счет городского бюджета. Сейчас мы работаем на трех развязках: Волоколамское шоссе и МКАД, ул. Генерала Дорохова и МКАД и развязка на пересечении Бесединского шоссе с МКАД. Основные работы планируем завершить уже в этом году. Берем в разработку еще четыре объекта: Липецкая улица, Осташковское шоссе, Алтуфьевское шоссе и ул. Поляны. Так мы все развязки взяли в работу, кроме пересечения Щелковского шоссе и МКАД – мы ожидаем проектных решений по строительству нового Щелковского шоссе, которое ведут федеральные коллеги, чтобы эти проектные решения интегрировать в нашу развязку и завершить ее проектирование, приступить к строительству. Сроки скажем позднее, потому что коллеги пока что занимаются утверждением проектных решений на территории Московской области.

В этом году, в первом полугодии, введено в эксплуатацию17,9 кмновых линий Метрополитена и 8 станций. Первый участок – от ст. Некрасовка до ст. Косино – 4 станции мы ввели в начале июня 2019 года. В рамках строительства этого участка мы построили большое электродепо «Руднево». Мы его ввели, это первый этап. 500 человек будет там работать. В следующем году вводим второй этап, необходимый для обслуживания всей Некрасовской линии, над которой мы продолжаем работу от ст. Косино до ст. Нижегородская и ст. Авиамоторная. Этот участок, фактически, 6 новых станций, мы хотим завершить в этом году. Там, на двух больших участках, ведется проходка 10-метровыми тоннелепроходческими щитами. Это новая технология для Москвы и, в целом, для России.

 

На прошлой неделе ввели 4 новых станции, как я уже сказал. Это Филатов луг, Прокшино, Ольховая и Коммунарка  - почти10 кмпротяженность. Это продление Сокольнической линии от ст. Саларьево, которую мы сдавали в 2015 году. До конца года мы должны подготовить к строительству участок от ст. Косино до ст. Нижегородская, довести до ст. Авиамоторная. Таким образом, у нас стоит задача еще 5 станций завершить. Участок от Авиамоторной до Лефортово (это БКЛ) мы хотим также завершить в этом году. Так, еще 6 станций у нас стоит в планах по завершению строительства до конца года. Тяжелая, сложная задача.

 

В 2019 году мы развернули все работы на всех станциях Большой кольцевой линии со сроками ввода – 2021-2023 гг. В 2019 году мы начали строительство новой Коммунарской линии от ул. Новаторов до ст. Коммунарка. Это новый радиус, который в будущем соединит БКЛ и южную часть города на новой территории. Планируем вводить его в 2021-2022 гг.

 

Сейчас у нас в проходке находится порядка 18 тоннелепроходческих комплексов из 23,

которые в Москве мы используем. Остальные – в стадии подготовки, санации».

 

Затем А.Ю. Бочкарев ответил на вопросы журналистов.

 

 

Просмотры: 398


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024