+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Инновационные разработки Александра Булдакова

05-05-2021 13:08

Инновационные разработки Александра Булдакова

 Нередко на российских автомобильных дорогах происходят события, связанные с разрушениями надземных пешеходных переходов, мостов, транспортных развязок и других конструкций из-за превышения габарита по высоте движущегося транспорта или груза, что приводит к значительному материальному ущербу и опасности жизни людей. Достаточно вспомнить разрушенные в мае 2019 года на 21 км. и мае 2020 года на 14 км. надземные пешеходные переходы на автодороге Тюмень-Ханты-Мансийск.

 С целью предотвращения подобных случаев, ООО «Дорожный Эксперт» признанный новатор в области интеллектуальных транспортных систем (ИТС), призванных обеспечить безопасность всех пользователей автомобильных дорог при поддержке ФКУ «Уралуправтодор» и АО «ТОД ЭП» разработал и подготовил к экспериментальной установке систему контроля превышения габарита по высоте движущегося транспорта и извещения водителей. Система контроля превышения габарита транспорта СКГТ-1 

1. Система предназначена для контроля превышения габарита по высоте движущегося транспорта и извещения водителей с помощью световой и звуковой сигнализации с целью предотвращения разрушения надземных пешеходных переходов, мостов, транспортных развязок и других конструкций. 

2. Комплекс состоит из лазерных детекторов, блока контроля, блока обработки и управления сигнальными устройствами, светодиодного экрана 3280мм х 1520мм, 6 шт. сигнальных светодиодных фонарей желтого цвета с апертурой 200мм, двух рупорных звуковых излучателей. 

3. Лазерные детекторы устанавливают на расстоянии 300 метров до защищаемого объекта. Экран и сигнальные устройства устанавливают на защищаемом объекте в удобном для распознавания месте. 

4. При прохождении транспортного средства с превышенным габаритом, в течение 0,5 сек. на экране красным цветом появляется текст: СТОП ПРЕВЫШЕН ГАБАРИТ Вместе с этим справа и слева от экрана включаются мигающие желтые светодиодные сигнальные светофоры (по 3 шт. с каждой стороны) и звуковые излучатели с уровнем громкости 108-110 децибелл. 

5. Двойная система контроля и алгоритм обработки исключают ошибочное срабатывание сигнализации системы при пролете птицы в зоне контроля. 6. Применение светодиодного оборудования обеспечивает длительный срок службы и экономичное потребление электроэнергии. 

 Предпосылкой к созданию компании послужило знакомство Александра Александровича с руководителем одного из тюменских транспортных предприятий, который попросил сделать для города автоматизированную систему управления движением. 

— «Я оборудовал светодиодной техникой и специальными табло два светофорных объекта. Это были первые светодиодные светофоры в городе, — рассказывает А.А. Булдаков. — Мой проект приняли хорошо. Появились новые заказы по всей области. Потом обо мне узнали и в других регионах России. Со всех концов России мне звонили и просили сделать для них аппаратуру. В общей сложности я участвовал в оборудовании около четырехсот светофорных объектов, фонтанов, пятнадцати детских автогородков, разработал систему снятия показаний счётчиков на подстанциях, которая не только передаёт данные на сервер, но и самостоятельно готовит документы для расчётного центра». 

В ряду последних наработок Александра Александровича – внедрение системы адаптивного управления. В местах примыкания второстепенных, ведомственных дорог к трассам федерального, регионального значения зачастую возникают проблемы с безопасностью выезда специального и другого транспорта на трассу. Тихоходный транспорт не может без риска выехать на оживленную трассу. При светофорном регулировании выделять в каждом цикле фазу для выезда такого транспорта приводит к значительным задержкам транспорта, идущего по трассе, к тому же тракторы и автомобили по примыкающим к трассе дорогам двигаются не часто. С этой проблемой в ГКУ УАД Тюменской области обратилось руководство Боровской птицефабрики. 

Совместно с ООО «ИнСтройПроект» было предложено и реализовано адаптивное управление движением транспорта при выезде от Боровской птицефабрики. 

ООО «Дорожный Эксперт» с применением детекторов транспорта и блока обработки, удалось сделать фазу вызывной, то есть при приближении транспорта от птицефабрики, детекторы обнаруживают его, фильтруют от помех и дают команду контроллеру для переключения светофоров на запрещающий сигнал для транспортных средств, двигающихся по основной дороге, и разрешающий сигнал на определённое время для транспортных средств, двигающихся по второстепенной дороге. Когда по второстепенной дороге нет движения, по трассе автомобили двигаются на зелёный свет без задержки. 

Александр Александрович не собирается останавливаться на достигнутом: впереди много различных идей. Он всегда старается доводить начатое до конца, реализовывать задуманное. Своим секретом успеха он считает стремление обязательно достичь поставленных целей. — «Я не отступаю, всегда ищу средства, которыми можно достичь цели. Если не получается одним методом, я применяю другой. Также не стесняюсь учиться, если я чего-то не знаю».  

Генеральный директор ООО Дорожный эксперт - Александр Александрович Булдаков - автор трех десятков инновационных разработок, Кавалер Ордена общественного признания Почетный гражданин России, Лауреат международной премии в области строительства Победа , а возглавляемая им компания является Лауреатом премии Выбор потребителя. Евразийская марка качества. Предприятие специализируется на разработках и изготовлении технических средств управления дорожным движением, освещением, средств безопасности пешеходов, средств информирования водителей и пешеходов, в том числе по программе Доступная среда, а также на производстве оборудования для детских автогородков, обеспечивает помощь при проектировании и вводе в эксплуатацию приборов и аппаратуры и их техническую поддержку. Александр Александрович является признанным специалистом в своей области знаний, имея за плечами колоссальные опыт и более полувека трудового стажа.   

Просмотры: 880


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024