+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ИНГЕОКОМ – На стройках Москвы и России

13-03-2021 15:00

ИНГЕОКОМ – На стройках Москвы и России

«Для успешной работы у компании есть всё необходимое: опыт, профессиональная команда специалистов, собственные производственные мощности и современное оборудование», - президент АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Игорь ЗЕЛИГЕР.

 

- Игорь Альбертович, известно, что Объединение «ИНГЕОКОМ» является одним из генподрядчиков по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Новой Москвы. На каких объектах идут работы?

 

- Сегодня мы продолжаем работы по строительству автомобильной дороги, которая свяжет между собой Калужское и Варшавское шоссе. Наш участок магистрали протяженностью 13 километров находится между Варшавским шоссе и деревней Яковлево. Новая дорога позволит жителям Троицка напрямую выезжать на Варшавское шоссе, а также комфортно добираться до платформы «Остафьево» МЦД-2. В рамках контракта строители возводят три искусственных сооружения: эстакаду прямого хода на Варшавском шоссе, мост через реку Десна, а также путепровод через железную дорогу Курского направления. Работы развернуты на каждом объекте. В настоящий момент эстакада и мост выполнены на 80%, а путепровод – на 70%. Можно сказать, что мы прошли экватор этой стройки.

 

- В чем технические сложности реализации данного проекта?

 

- На этом объекте мы набрали хороший темп строительства, но сейчас вынуждены его снизить. Перед нами остро встала проблема освобождения территории и выноса ЛЭП. Стройка приблизилась вплотную к опорам высоковольтных линий электропередач, и мы не можем продолжать работать без переноса этих сетей. Выносом ЛЭП по отдельным контрактам занимаются два других подрядчика. К сожалению, это сложный вопрос и он не может быть решен быстро. Надеемся, что к маю 2021 года коллеги завершат свою часть работ. Также в следующем году мы планируем сдать в эксплуатацию один из этапов дороги Варшавское шоссе – деревня Яковлево, границы которого определим совместно с заказчиком ГКУ «Москворечье».

 

- Планирует ли ваша компания продолжать работать в Новой Москве?

 

- За прошедший год мы еще больше втянулись в работу в Новой Москве и планируем продолжать. Недавно «ИНГЕОКОМ» выиграл конкурсы на реализацию этапа строительства улично-дорожной сети на территории административно-делового центра в поселке Коммунарка, а также сооружение водовода от Калужского до Варшавского шоссе с реконструкцией существующих водозаборных узлов. В целом, это довольно большой объем работ с общей стоимостью более 5 млрд рублей.

 

- А в других регионах что-нибудь строите?

 

- «ИНГЕОКОМ» выполняет работы по дорожно-мостовому строительству не только в Москве, но и в других регионах России. Два таких проекта наш холдинг реализует в Челябинске и Челябинской области. В сентябре мы завершили ремонт восьми главных улиц в центре Челябинска. Строители заменили асфальтобетонное покрытие и обустроили новые тротуары. В области идет ремонт дорог в районе городов Фершампенуаз, Чебаркуль и Черноморье. В 2020 году всего планируется отремонтировать 105 км дорог, план на 2021 год – 82 км.

 

- Мы знаем, что на протяжении многих лет ИНГЕОКОМ принимал участие в развитии сети Московского метрополитена. Вы продолжаете работы в этом направлении?

 

- Да и очень активно. Сегодня специалисты нашей компании продолжают участие в реализации масштабной программы правительства Москвы по строительству новых станций и линий столичного метрополитена. АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» выступает подрядчиком по сооружению западного участка Большой кольцевой линии метро. В наш контракт входит строительство двух станций и перегонных тоннелей «Хорошёвская» - «Улица Народного Ополчения». В этом году планируется закончить сооружение первой станции - «Улица Народного Ополчения».

 

В настоящий момент на объекте работа кипит в круглосуточном режиме. Метростроители занимаются архитектурной отделкой платформы и первого вестибюля, ведут монтаж инженерных систем. Вторая станция «Терехово» располагается в Мневниковской пойме. Там сейчас завершаются монолитные работы, начинается монтаж инженерных систем и подключение к внешним сетям. Согласно графику завершить строительство планируем к концу 2021 года.

 

- Игорь Альбертович, и в заключение нашей беседы, могли бы Вы рассказать о планах АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» на ближайшее будущее?

 

- В планах нашей компании на ближайшее будущее на первом месте стоит, безусловно, ввод в эксплуатацию в плановые сроки объектов, строительство которых завершается. А также пополнение портфеля проектов ИНГЕОКОМа новыми заказами. Кроме того, нашей стратегической задачей является дальнейшее развитие предприятия по всем ключевым направлениям деятельности. Мы отдаем себе отчет в том, что в условиях пандемии реализация проектов существенно усложнилась, но при этом нацелены на то, чтобы не только сохранить ранее набранные темпы строительства, но и увеличить их. Для успешной работы у компании есть всё необходимое: опыт, профессиональная команда специалистов, собственные производственные мощности и современное оборудование.

Просмотры: 1106


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024