+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ИНГЕОКОМ – 30 лет на стройках особо сложных и уникальных объектов

26-09-2019 11:50

ИНГЕОКОМ – 30 лет на стройках особо сложных и уникальных объектов

«Мы всегда начинаем реализацию проекта с самых тяжелых точек» – Игорь Зелигер, президент АО «Объединение «ИНГЕОКОМ»  

Корр.: Игорь Альбертович, известно, что АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» является одним из генподрядчиков по развитию дорожной инфраструктуры новой Москвы. Строительство какого объекта ведет компания в ТИНАО? На какой стадии сейчас работы и в чем технические сложности в реализации данного проекта? 

- Да, действительно, накануне Нового года мы приняли участие в конкурсе и выиграли его. Это достаточно значимый объект для Новой Москвы и для нас «Реконструкция автомобильной дороги Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево». Срок исполнения данного контракта четыре года. Но внутри компании мы поставили перед собой задачу попробовать реализовать его за три года. С одной стороны, объект не очень сложный с точки зрения инженерных решений. Но с другой стороны, есть проблемы с освобождением территорий под строительство и выносом ЛЭП, которые проходят над частью трассы. Сейчас мы пытаемся занять каждый свободный квадратный метр. Общая протяженность будущей трассы составляет 11 км. На сегодняшний день работы развернуты на пяти участках. Отрезок дороги протяженностью около 2,5 км уже построен вчерне. Уложен нижний слой асфальта, но пока без бордюрного камня. Приступили также к строительству очистных сооружений. Сейчас будем выходить на два искусственных сооружения – всего их три. В этом году по этому контракту мы постараемся освоить порядка 2,5 млрд. рублей.

 Корр.: Что это за искусственные сооружения? 

- Это мост через реку Десна и две эстакады. Одна из них будет проходить через Курское направление железной дороги. Ее длина вместе с подходами 565 метров. Вторая эстакада по Симферопольскому шоссе на границе Новой Москвы и Московской области. Она соединит между собой эти две трассы и новую дорожную развязку в Щербинке. В результате получится целый автотранспортный узел. 

Корр..: Есть ли в строительстве этого объекта какие-то нюансы, которые осложняют работу? 

- Работу на объекте мы начали с переустройства инженерных коммуникаций, которые, в частности, мешают строительству искусственных сооружений. Мы всегда начинаем реализацию проекта с самых с тяжелых точек. Легкие потом получатся сами. Каждый объект дорожно-мостового строительства индивидуален. У каждого есть свои особенности и нюансы. Но при правильной организации строительного процесса многих осложнений можно избежать.

 Корр.: Какое количество рабочих будут задействовано на всех этапах работ при строительстве новой дороги? 

- На сегодняшний день на объекте уже трудятся порядка 350 человек. В пиковый период будет привлечено до 1500 рабочих.

 Корр.: В Новой Москве у Вас это первый объект? 

- Нет. «ИНГЕОКОМ» уже реализовал один крупный проект в Новой Москве. Мы построили в Румянцево комплекс зданий диспетчерского центра для «Системного оператора Единой энергетической системы». Объект представляет собой три блока переменной этажности и несколько отдельно стоящих строений технического назначения общей площадью 50 000 кв. метров. Из этого центра специалисты будут управлять всеми энергетическими объектами московской энергетической системы, электростанциями и электрическими подстанциями. 

Корр.: В столице небывалыми темпами растет сеть московского метрополитена. Компания «ИНГЕОКОМ» тоже вносит свой вклад в развитие столичной подземки. Могли бы Вы подробнее рассказать об этой сфере деятельности?

- С момента образования одним из ключевых направлений деятельности компании стало метростроение. «ИНГЕОКОМ» выполнил значительный объем работ для Московского метрополитена: участок Филевской линии «Киевская» «Международная», станции «Славянский бульвар» и «Борисово», участок Калининско-Солцевской линии «Деловой центр» «Парк Победы». Прошлый год в Москве был назван «Годом метро». Нашим вкладом в развитие столичного метрополитена в 2018 году стал ввод в эксплуатацию шести новых станций («Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк», «Савёловская») и перегонных тоннелей Большой кольцевой линии протяженностью более 12 километров. Таким образом, мы уже построили пятую часть БКЛ, которая будет состоять из 31 станции. Сегодня мы продолжаем работу, которая является приоритетной для компании, по строительству второго метрокольца. За нами сооружение двух станций на западном участке БКЛ – «Улица Народного Ополчения» и «Терехово», а также перегонных тоннелей между станциями «Улица Народного Ополчения» и «Хорошёвская». 

Корр.: Какие еще объекты в столице строит «ИНГЕОКОМ»? 

- На северо-востоке Москвы мы участвуем в строительстве небольшого, но значимого для москвичей объекта дорожно-мостового строительства – реконструкции проезда Шокальского. Местным жителям больше не придется делать целый круг в объезд, чтобы попасть с одного конца улицы на другой. Мы, наконец, соединим проезд Шокальского по прямой. Эти работы планируем завершить до конца 2019 года. Еще одной сферой деятельности компании «ИНГЕОКОМ» является гражданское строительство. В этом направлении мы ведем сооружение жилого комплекса «Фреш» на Ореховом бульваре. Заказчиком данного объекта является известный строительный холдинг «Донстрой». Общая площадь жилого комплекса 140 000 тыс. кв. метров. На участке в 2,8 га планируется возвести четыре современных монолитных дома на 1547 квартиры и подземный паркинг. К работе на объекте мы приступили в этом году. Срок окончания строительства 2021 год. 

Корр.: Сколько всего объектов «ИНГЕОКОМ» построил за 30 лет? Какие из них вы считаете наиболее значимыми и технически сложными? 

- «ИНГЕОКОМ» работает на строительном рынке уже 30 лет. За это время компания реализовала 260 проектов в России и за рубежом в области метростроения, дорожного и гражданского строительства, а также строительства и реконструкции аэропортов. Наш холдинг гордится своим участием в олимпийской стройке. ИНГЕОКОМ как генподрядчик возвел два крупнейших спортивных сооружения в столице зимней Олимпиады 2014 года городе Сочи: ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку «Айсберг» и центральный олимпийский стадион «Фишт». Кроме того, компания «ИНГЕОКОМ» стала первой, кто приступил к реализации программы правительства Москвы по реконструкции вылетных магистралей. Это Варшавское и Ярославское шоссе, Рязанский проспект. Мы выполнили модернизацию транспортной развязки на пересечении МКАД с Рязанским проспектом. Построили участок Краснопресненского проспекта от Живописной улицы до 3-го Силикатного проезда. Еще один знаковый проект – реконструкция легендарного Центрального детского магазина на Лубянке. Наша дочерняя компания, которая называется АО «Город», сейчас участвует в реконструкции Москворецкого моста. И другие проекты, которые я уже назвал. 

Корр.: Такой широкий спектр направлений деятельности требует обязательного наличия высококвалифицированных специалистов. Сколько работников насчитывает трудовой коллектив компании «ИНГЕОКОМ»? 

- На пике строительства первого участка Большой кольцевой линии метро «Деловой центр» – «Савёловская» наш трудовой коллектив насчитывал до 4,5 тыс. человек, включая вахтовиков, которые к нам приезжали. Сейчас количество рабочих уменьшилось. На всех объектах суммарно работает порядка 2 тыс. рабочих. Но скоро эта цифра увеличится снова. Недавно в Санкт-Петербурге наша компания выиграла конкурс на строительство научно-клинического нейрохирургического комплекса медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова и уже создала там свое территориальное подразделение. 

Корр.: Могли бы Вы рассказать о планах на будущее, о стратегии развития компании? 

- Безусловно, мы нацелены на активное развитие по всем нашим основным направлениям деятельности, а также на расширение географии проектов. Для этого у нас есть всё необходимое: опыт, профессиональная команда, собственные производственные мощности и современное оборудование. 

Корр.: Игорь Альбертович, спасибо за содержательную и интересную беседу. От редакции журнала «Безопасные и качественные дороги» поздравляем АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» с 30-летним юбилеем и желаем Вам и всему коллективу компании новых достижений, масштабных проектов и успехов в их реализации. Пусть их число с каждым годом растет.  

Просмотры: 1743


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024