+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Игорь Астахов о развитии дорожной сети

04-09-2018 16:48

Игорь Астахов о развитии дорожной сети

Игорь Астахов: Чтобы привести дорожную сеть в нормативное состояние, необходимо наладить систему внедрения прогрессивных технологий

28 августа состоялось заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Министерства транспорта Российской Федерации. В работе заседания принял участие исполняющий обязанности руководителя Росавтодора  Игорь Астахов.   

В своем выступлении и.о. руководителя Росавтодора рассказал о проекте «Безопасные качественные автомобильные дороги», о его целях и о том, как они будут выполняться. 

- Цель проекта – за период до конца 2024 года поднять состояние региональных автомобильных дорог в субъектах РФ до 50% от их протяженности до нормативного состояния. На сегодняшний день этот показатель составляет 43%, и чтобы поднять планку на 7%, требуется отремонтировать 40 тыс. км дорог за 6 лет.  

По словам спикера, уже известна сумма, требующаяся для достижения данного показателя - 513 млрд рублей. После того, как средства будут доведены до регионов, начнется работа по составлению производственных программ на 6 лет.  

Кроме того, в рамках национального проекта предусматривается расширение практики работы  в городских агломерациях, на данный момент их 38, а с 2019 года планируется, что таких агломераций будет 104, все города с населением выше 200 тыс. человек получат средства федерального бюджета на восстановление своей улично-дорожной сети.  

- Расчет выделяемых средств абсолютно простой, количество жителей умножается на 2 тыс. рублей на 1 жителя, и в результате город с населением 200 тыс. человек получит 400 млн. рублей для реализации этого проекта. При этом софинансирование от субъектов потребуется следующее. Города от 200 до 300 тыс. человек софинансирование 10% от субъекта, 90 от федерации, от 300 до 500 тыс. человек – 20% от субъекта и 80% - софинансирование из федерального бюджета. Это достаточно льготный режим, - заметил И. Астахов. Он напомнил, что в существующем проекте софинансирование проводится 50 на 50 

Игорь Георгиевич отметил, что в ведомстве надеются за 5 лет выстроить в субъектах РФ четкую систему работы управления дорожным хозяйством и подготовить и повысить квалификацию кадров, которые работают в субъектах РФ. 

- Мы в прошлом году уже начали организовывать обучающие семинары, а в этом приоритетном проекте существуют  отдельные пункт паспорта приоритетного проекта - формирование системы обучения и повышения квалификации дорожных кадров.  

Также, заметил И.Г. Астахов, необходимо наладить систему внедрения прогрессивных технологий, имеющихся и в стране, и в мире для того, чтобы впоследствии субъекты могли без контроля и без поддержки федеральных органов государственной власти приводить свою сеть дорог не только на 50%, но и повышать этот процент, чтобы вся дорожная сеть была в нормативном состоянии.  

Игорь Астахов отметил значимость включения начинающих специалистов в экспертную работу, сказав, что ведомству нужны молодые инициативные люди и кадры,  и они будут всячески поддержаны.  

 

 

 

 

Просмотры: 451


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024