+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Федеральные дорожные службы готовы к обильным снегопадам

23-11-2021 16:14

Федеральные дорожные службы готовы к обильным снегопадам

В связи с прогнозированием ухудшения погодных условий федеральные дорожники перешли на усиленный режим работы.

В подведомственном Росавтодору ФКУ «Северо-Запад» к зимнему содержанию готово 600 единиц техники. Мониторинг ситуации на дорогах ведется с помощью 537 камер наблюдения и 130 метеостанций. Кроме того, дважды в сутки в Управление дорог поступают прогнозы от ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в том числе прогнозируемые осадки, штормовые предупреждения и пр.

К ухудшению погоды готовы дорожные службы ФКУ «Центравтомагистраль». Более 700 единиц спецтехники обеспечат зимнее обслуживание федеральных трасс Подмосковья.

Подготовительные работы ведутся на федеральных трассах, находящихся в ведении ФКУ Упрдор Москва ‒ Волгоград. В случае необходимости для уборки снега и обработки трасс противогололедными материалами подрядные организации готовы задействовать порядка 600 единиц дорожной техники.

В Республике Башкортостан и Оренбургской области (ФКУ Упрдор «Приуралье») задействовано 570 единиц техники.

Всего на федеральных дорогах привлечено к работам около 2800 единиц техники, дорожное покрытие обрабатывается противогололедными материалами. На спусках и подъемах дорог организовано дежурство эвакуационной техники.

В этом году парк спецтехники, которая будет задействована в зимней эксплуатации федеральных трасс по всей стране, увеличился на 700 единиц. Это обусловлено в том числе принятием на федеральный баланс новых автодорог и, следовательно, увеличением обслуживаемых площадей. К 1 октября 2021 года были подготовлены более 12,2 тыс. единиц техники, в том числе почти 5 тыс. комбинированных дорожных машин (КДМ), более 2,3 тыс. колёсных тракторов со снегоочистительным оборудованием, более 1,3 тыс. автогрейдеров и более 1,7 тыс. экскаваторов и погрузчиков.

К старту зимнего сезона общий объём заготовленных реагентов составил более 4,8 млн тонн, включая 4,6 млн тонн пескосоляных смесей. Кроме того, дорожники подготовили более 1,1 млн кубометров песка и более 141 тыс. тонн жидких противогололедных материалов.

Большое внимание федеральные дорожники уделяют объектам дорожного сервиса: тёплым стоянкам для техники (более 1,2 тыс.), а также помещениям для отдыха и обогрева рабочих и водителей (более 1,1 тыс. точек).

Просмотры: 592


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024