+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Евгений Головко: Наш приоритет – реализация нацпроекта БКАД

16-10-2020 13:49

Евгений Головко: Наш приоритет – реализация нацпроекта БКАД

Муниципальное бюджетное учреждение “Северное” решением администрации города Волгограда образовано в январе 2016 года на производственных мощностях ранее существовавших организаций, история которых начинается с треста Дорожно-мостового строительства в семидесятых годах прошлого века. О сегодняшней деятельности предприятия и его вкладе в развитии городской улично-дорожной сети региона редакции журнала «БКД» рассказал его директор Евгений ГОЛОВКО.

Сегодня МБУ является крупным предприятием и основным поставщиком услуг по содержанию, обслуживанию, ремонту дорог и магистралей центральной - исторической и административной части города-героя Волгограда и его северных районов. Поддержание дорог в Дзержинском, Центральном, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах в надлежащем состоянии, их капитальный ремонт – основное производственное назначение учреждения. Для этих целей задействованы две производственно-автотранспортные базы с современной специальной техникой, обеспечивающей как капитальный ремонт дорог, так и их содержание.

Одна из них – переданная в 2019 году производственная база троллейбусного депо, полностью модернизированная собственными силами под современное дорожно-транспортное предприятие. В ее арсенале – ремонтные цеха площадью свыше десяти тысяч квадратных метров, оснащенные необходимым оборудованием, с централизованным размещением специальной техники, позволяющей оперативно решать задачи любой сложности на дорогах города. Приоритет нашей деятельности – повседневное участие в реализации нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги.” Только за последние полтора года выполнен ремонт дорог по улицам “51-й Гвардейской”, “Джанибековской”, “Елецкой”, “Андреева”, “Войкова”, “Грамши”, “Вершинина”, “К.Симонова”, пер. “Вязниковского” в городе Волгограде, а также 7 дорог в городе Волжском. На следующий полутора годовой период объем работ еще более впечатляющий – по 19 объектам улично-дорожной сети на сумму около одного миллиарда рублей. В результате общая протяженность дорог, отремонтированных с 2017 года в рамках указанного нацпроекта приблизится к отметке в 100 километров.

Кроме этого МБУ “Северное” принимает активное участие в реализации иных федеральных программ. Так, в рамках финансирования мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства, курируемой Минстроем России, спроектирована и с нуля построена дорога по улице “Хорошева”, соединившая важнейшие магистрали Дзержинского района города-героя Волгоград и новый жилой комплекс. Постоянно участвуем в реализации ведомственной целевой программы “Дворы Волгограда”, в рамках которой проводим ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Кроме этого решаем и задачи по благоустройству площадей, парков, пешеходных зон, остановок общественного транспорта и оказываем транспортные услуги.

Один из таких масштабных проектов - создание мемориального парка “Победы” у подножия Мамаева Кургана реализован в 2018 году. В настоящее время принимаем участие в реконструкции парка имени Ю.А. Гагарина, впереди - реконструкция бульварной части на проспекте имени Г.К.Жукова.

Проводимая нами работа на дорогах и по благоустройству города меняет в лучшую сторону облик Волгограда. Это результат кропотливого труда полутысячного трудового коллектива МБУ “Северное”, профессионалов своего дела, работающих в круглосуточном режиме, не считаясь, ни с погодными условиями, ни с личным временем. Отмечу, что умело организуют все производственные процессы, от уборки улиц до укладки асфальта, главный инженер Горюнов Константин Геннадьевич, начальники участков Малов Евгений Игоревич, Курицын Евгений Алексеевич, Урядников Александр Александрович, Малышев Игорь Сергеевич, Ульянов Игорь Геннадьевич, главный механик Калинин Сергей Александрович и другие специалисты высокого уровня . Чистоту и порядок на дорогах Центрального, Дзержинского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов города-героя обеспечивают мастера, дорожные рабочие, водители и механизаторы специальной техники. Лучшие из них неоднократно награждались Благодарственными письмами, Почетными грамотами администрации области и города Волгограда, областной и городской дум, муниципалитетов, учреждений. В числе лучших работников: мастера - Сиуков Александр Викторович, Калмыков Алексей Владимирович, Арзютов Дмитрий Юрьевич, Богданов Александр Евгеньевич; дорожные рабочие - Ткачев Николай Васильевич, Соловьев Николай Николаевич, Попов Сергей Александрович, Ульев Леонид Викторович; водитель - Трифанов Григорий Иванович; тракторист - Аметов Селим Велиевич и многие другие.

Основа успеха нашей деятельности - это прежде всего понимание и поддержка со стороны нашего губернатора, Героя России Бочарова Андрея Ивановича; главы города-героя Волгограда Лихачева Виталия Викторовича; других руководителей области и города, а также профессионализм сотрудников различных административных учреждений, их добросовестность, ответственность.

Результативная деятельность, безусловно, невозможна и без современного, постоянно обновляющегося парка специальной техники. Замечу, что он у нас по численности превышает двести единиц, и за два года на треть обновился автомобильной техникой по укладке асфальта, подметальноуборочной, по перевозке и транспортированию тяжелых и сыпучих грузов. Это асфальтоукладчики, фрезы, катки, самосвалы, комбинированные и подметально-уборочные машины, погрузчики.

В настоящее время проводим закупку новой техники на сумму свыше 150 миллионов рублей. Безусловно, положительно сказывается на результатах нашей работы и наличие собственного асфальтобетонного завода с мощностью выпуска продукции в 185 тонн асфальта в час, со своими подъездными железнодорожными путями, погрузоразгрузочной базой.

Следует отметить и творческий подход наших специалистов, со знанием, выполняющих свою работу и грамотно использующих современные технологии. Так, последние два года укладка асфальта, проводимая, прежде всего, в рамках реализации федеральной программы “Безопасные и качественные дороги”, производится исключительно с применением нового покрытия – щебено-мастичного асфальтобетона с использованием стабилизирующих добавок. В их числе – viatop 66 или ecoprime СНЦБМ 90/10, что позволяет значительно повысить качество выпускаемого асфальта, его износостойкость, удобоукладываемость, прочностные характеристики.

Как результат – увеличение срока службы дорожного покрытия, что очень актуально в условиях весьма специфического климата нашей области, где летом – сильная жара, а зимой - бесконечные перепады температур, с дневными оттепелями и ночными морозами.

Качество, выпускаемого собственными производственными установками асфальта, постоянно отслеживает и подтверждает производственная лаборатория нашего учреждения, возглавляемая профессионалом своего дела – Дружининой Ольгой Владимировной. На постоянной основе используем возможности лаборатории заказчика и независимой лаборатории. Немаловажный фактор успеха - это надежность партнерских отношений.

В настоящее время работаем более, чем с двадцатью подрядными организациями, и главное во взаимоотношениях - это взаимная ответственность, порядочность, профессионализм. Отмечу наших партнеров - “Дорстрой-34”, . “Аверс”, “Стройдорсервис”, ”Универсал”. Динамику развития нашего учреждения подтверждают результаты производственной деятельности. Выручка от реализации услуг и товаров по итогам работы за 2018г. составила 966 млн. рублей, а за 2019г. уже 1440 млн. руб., с ростом почти на 50 процентов. Прогнозируемый объем выручки текущего года - около двух миллиардов рублей.

Впереди у нашего учреждения масштабная работа по строительству новых дорог, транспортных развязок, освоению новых направлений деятельности, в частности, по строительству, реконструкции и содержанию светофорных объектов; комплексному и качественному обеспечению безопасности на дорогах города-героя Волгоград и его дальнейшему благоустройству и процветанию.

Просмотры: 714


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024