+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Евгений Дитрих: «2019 год для транспорта был позитивным»

20-11-2019 11:17

Евгений Дитрих: «2019 год для транспорта был позитивным»

19 ноября в рамках XIII Международного Форума «Транспорт России» состоялся Деловой завтрак с Министром Транспорта Российской Федерации. Основной темой мероприятия выступило развитие транспортной инфраструктуры в регионах России.

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Иванович Дитрих, выступивший модератором деловой беседы, обсудил с участниками достижения и перспективы транспортной сферы в стране. В роли спикеров выступили главы регионов России, а также руководители высшего звена государственных и крупных частных компаний.

Евгений Дитрих отметил, что 2019 год для транспорта был позитивным, объем инвестиций в транспортную инфраструктуру вырос более чем на 14%, практически 2,4 трлн. рублей было привлечено на транспорт, из них 1,5 трлн. - это внебюджетные инвестиции.

«Мы идем в хорошем графике и ожидаем, что в будущем году мы приблизимся к 2 трлн. рублей инвестиций в транспорт и инфраструктуру. Когда правительство составляло прогноз, мы ожидали порядка 7% инвестиций на горизонте 2024 года. Что же стало предпосылками к тому, что этот план таким образом выполняется и идет с опережением?

Сегодня у нас приняты важнейшие решения о дополнительном инвестировании в дорожное хозяйство, регионам поэтапно передаются акцизы на нефтепродукты, которые наполняют региональные дорожные фонды. Многие регионы уже отказались от дополнительного налогообложения региональных дорог, которые из дорожных фондов перекачивали деньги в региональные бюджеты, и это дает нам серьезный прирост инвестиционной активности на дорожное хозяйство.

По целому ряду проектов в этом году произошли серьезные изменения, мы практически закончили новую платную дорогу М-11,  в этом году введены №3, 6,7 участки, практически все готово для открытия последнего участка этой дороги.

Государственная компания «Автодор» в этом году вводит порядка 200 км автодорог, из них 189 - это дороги, которые построены с привлечением частных инвестиций. Порядка 50 млрд. в этом году удалось привлечь государственной компании.

Целый ряд мощных проектов реализует компания РЖД, восточный полигон мы развиваем, подходы к портам Азово-черноморского бассейна. По морским портам в комплексном плане модернизации и расширения инфраструктуры у нас огромные приросты инвестиций, и эти проекты построены в первую очередь на привлечение частных инвестиций.

В этом году мы открыли аэропорт Саратов, это было большое событие. Это один из тех аэропортов, которые были построены практически с нуля».

Евгений Иванович поделился и планами на перспективу:

- «Принято решение о том, что мы приступаем к реализации нового дорожного коридора из центральной России в Сибирь, это коридор Европа западный Китай, основанный на дороге Москва - Владимир - Нижний Новгород  - Чебоксары – Казань, который свяжет регионы между собой, повысит инвестиционную активность, свяжет между собой инвестиционные кластеры. Это дорога которая в последующем через Самарскую и Оренбургскую область даст нам выход на республику Казахстан».

На утренней сессии выступили главы регионов: губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Коллеги поделились опытом развития транспортной сферы в своих регионах, выразили общие опасения и рассказали о грядущих проектах: к примеру, Александр Бречалов поведал об инициированной им реконструкции ижевского аэропорта, который не подвергался глобальному ремонту свыше 30 лет. Андрей Травников, в свою очередь, рассказал о реализуемом проекте улучшения инфраструктуры новосибирского «Толмачево», который уже превратил местный аэропорт в крупный пересадочный хаб.

Выступили представители крупных финансовых структур, такие как председатель совета директоров АЕОН Роман Троценко, заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Эдуард Гудков, генеральный директор ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин, председатель совета InfraONE Альберт Еганян. Инвесторы выразили согласие сотрудничать с региональными властями и вкладывать средства в крупные транспортные проекты, а также обратились к заместителю Министра финансов РФ Андрею Иванову с просьбой не менять действующий инструментарий защиты инвесторов.

В завершение Делового завтрака Евгений Дитрих сделал вывод о том, что для дальнейшего развития отрасли необходима, прежде всего, стабильность и прозрачность условий работы как инвесторов, так и исполнителей.

Просмотры: 494


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024