+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Е.О. Зайцев: Масштабный ремонт Кубань завершила на два месяца раньше срока

17-02-2020 13:49

Е.О. Зайцев: Масштабный ремонт Кубань завершила на два месяца раньше срока

В интервью нашему журналу руководитель Государственного казенного учреждения Краснодарского края Зайцев Евгений Олегович рассказал о ситуации в дорожной отрасли региона, о специфике работ, а также о том, как проходит реализация нацпроекта «БКАД».

 

Корр. Евгений Олегович, каковы промежуточные итоги в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»? Какие объ­екты уже сданы, какие находятся в работе?

— В 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и каче­ственные автомобильные дороги» в Краснодарском крае приведено в нормативное состояние 137 объекта общей протяженностью 250,3 км, в том числе:

- 13 региональных объектов, протяженностью 82,6 км;

- 50 объектов в Краснодарской агломерации, протяжен­ностью 67,3 км;

- 64 объекта в Сочинской агломерации, протяженностью 85,15 км;

- 10 объектов в Новороссийской агломерации, протя­женностью 15,25 км.

Причем масштабный ремонт Кубань завершила на два месяца раньше срока – уже в сентябре основные работы дорожники выполнили. По объектам БКАД во всех агло­мерациях контракты на 2020-2021 годы были заключены еще осенью и подрядные организации, воспользовавшись благоприятными погодными условиями, приступили к ре­монту некоторых участков. В Краснодаре уже даже сданы 2 объекта из плана на 2020 год. В Новороссийске и Сочи работы тоже стартовали.

Корр. Как организован контроль качества вы­полняемых работ?

— Качество выполняемых работ под постоянным контролем специалистов министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Представители министерства транспорта и дорож­ного хозяйства Краснодарского края, муниципальных образований, ГКУ КК «Краснодаравтодор», сотрудни­ки ГИБДД, представители технадзора и независимых лабораторий регулярно выезжали на ремонтируемые объекты.

Большую пользу для общего дела оказывают обще­ственные организации, которые помогают контролиро­вать качество при производстве работ – они собирают жалобы и предложения жителей, выезжают вместе со специалистами на объекты, совершают самостоятель­ные инспекционные поездки в ходе ремонта. То есть если выявляются какие-то замечания, то подрядчики оперативно устраняют их.

Корр. Второй этап проекта «Безопасные и каче­ственные дороги» предполагает реализацию более капиталоемких мероприятий, связанных со строи­тельством и реконструкцией автомобильных дорог. Каков перечень объектов для этого этапа? Каковы сроки производства этих работ?

— В Краснодарском крае таких капиталоемких объ­ектов по нацпроекту будет в 2020 году 9 штук. В Крас­нодаре через реку Кубань начинается строительство Яблоновского моста (на автомобильной дороге Южный подъезд к г. Краснодару от автомобильной дороги А-146 Краснодар – Верхнебаканский). В обход станицы Ле­нинградской будет продолжено строительство ново­го участка дороги ст-ца Стародеревянковская - ст-ца Ленинградская - ст-ца Кисляковская.

Планируется выполнить реконструкцию на участках дорог в Выселковском районе (автодорога ст-ца Выселки - ст-ца Кирпильская), в Туапсинском районе (автодорога с.Георгиевское – а.Большое Псеушхо), в Тимашевском районе на участке от границы Динского и Тимашевского районов до станицы Медведовской (автодорога г. Крас­нодар - г. Ейск). Кроме того, в плане - реконструкция двух мостов. Это мост через канал Неволька на авто­мобильной дороге ст-ца Владимирская – х.Веселый в Лабинском районе, а также мостовой переход через реку Кура-Цеце на автомобильной дороге г.Горячий Ключ – г.Хадыженск в городе Горячий Ключ.

Корр. Президент по итогам заседания Госсовета поручил до декабря 2019 года разработать всерос­сийскую комплексную программу реконструкции и ремонта мостов, находящихся в аварийном состоя­нии. Какие планы у региональной власти на этот счет?

— В целях разработки программы по реконструкции, капитальному ре­монту и ремонту объектов, находя­щихся в аварийном и предаварийном состоянии, в Краснодарском крае был сформирован перечень аварийных и предаварийных мостов и искусствен­ных дорожных сооружений на авто­мобильных дорогах регионального значения.

На сегодняшний день в крае в «ава­рийном» и «неудовлетворительном состоянии» находятся 220 мостов, что составляет 36% от общего числа таких сооружений. Ежегодно специализи­рованными организациями прово­дятся работы по диагностике мостов и искусственных сооружений с целью оценки их состояния. По результатам этой работы на автодорогах регио­нального значения Краснодарского края выполняются работы по плано­вой реконструкции, капитальному ремонту и ремонту «аварийных» и «предаварийных» сооружений. Так, в 2019 году в крае после проведен­ных работ по реконструкции было введено в эксплуатацию 2 мостовых перехода, суммарной протяженностью – 110 м; после капремонта - еще два объекта (110 м); после ремонта – 4 моста (270м).

Корр. Строительство каких объ­ектов планируется для улучшения транспортной инфраструктуры края?

— Для оптимизации и улучшения транспортных перевозок, а также удобства движения по региональ­ным дорогам автомобилистов в транспортную инфра­структуру Краснодарского края будут интегрированы четыре дорожных объекта.

Реконструкция участков трассы Краснодар — Ейск в Динском и Тимашевском районах. Работы планируют провести в два этапа. На первом из них на участке до­роги длиной 10 км от границы Динского и Тимашевского районов до станицы Медведовской увеличат число по­лос с двух до четырех. На втором этапе запланирована реконструкция участка длиной 12 км от Новотитаров­ской до границы с Тимашевским районом. Там сделают четыре полосы для движения. В районе станицы Старо­мышастовской и Медведовской будет построено две транспортные развязки. Начало работ запланировано на 2020 год – окончание 2022 год. Данные работы об­условлены большой интенсивностью автомобильного потока — порядка 25 тысяч машин в сутки.

Второй крупный объект - строительство Южного об­хода станицы Ленинградской, который составит 16,6 км. В целом строительство данного участка поделено на пять этапов. На данный момент реализовывается 2 и 3 этапы, на которых предусмотрены строительство основного участка дороги, возведение транспортной развязки, переустройство сетей, строительство путепро­вода на второстепенной дороге, устройство местного проезда, водопропускной трубы, монтаж наружного освещения, озеленение территории внутри развязки, проведение рекультивации земель. Окончание работ запланировано на 30 ноября 2020 года.

Также запланировано строительство нового Яблонов­ского моста. В результате рассмотрения двух вариан­тов мостового перехода, с учётом стесненных условий участка строительства, принят вариант с расположением нового моста на расстоянии 20 м от существующего. Длина трассы составляет 1094, 47 м. Длина мостового сооружения составит 477,48 п.м. Пропуск автотранспор­та будет осуществляться по четырём полосам (две в каждую сторону) с транзитным движение по ул. Заха­рова через перекрёсток с ул. Индустриальной. Слева по ходу пикетажа будет устроен тротуар шириной 3,0 м, а также велодорожка шириной 3,0 м. Окончание работ запланировано на 2025 год.

Корр. Что Вы можете сказать об особенностях ремонта и содержания сети автомобильных реги­ональных, муниципальных и местных дорог в зимний период в вашем регионе?

— Ежегодно ведется подготовка автомобильных дорог общего пользования регионального значения Краснодарского края к летнему курортному сезону.

Ведутся работы по ямочному ремонту покрытий, пла­нировке обочин, окраске элементов автодорог (автопа­вильоны, бордюры, ограждения, сигнальные столбики, оголовки водопропускных труб), замене поврежденных дорожных знаков и сигнальных столбиков, обновле­нию дорожной разметки. В рамках государственных контрактов на содержание автомобильных дорог вы­полняются работы по очистке полосы отвода автомо­бильной дороги от мусора и посторонних предметов, водопропускных труб, установке и замене пешеходных ограждений, барьерного ограждения, автопавильонов, дорожных знаков, сигнальных столбиков.

Особый приоритет отдается выполнению мероприятий по безопасности дорожного движения в зонах детских и юношеских учреждений. Устройство искусственных дорожных неровностей, устройство светофоров типа Т.7 (желтый мигающий), устройство автономных осве­тительных систем в зоне пешеходных переходов.

В рамках зимнего содержания выполняются рабо­ты по очистке проезжей части от снега и ликвидации зимней скользкости. При выполнении работ приме­няются противогололедные материалы (соль, песок, химические реагенты).

Также обеспечивается постоянное взаимодействие с подразделениями ДПС, автотранспортными службами, едиными дежурно-диспетчерскими службами муници­пальных образований в рамках Соглашений по созда­нию безопасных условий движения на автомобильных дорогах в зимний период.

Просмотры: 1168


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024