+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Эксперты ФАУ «РОСДОРНИИ» поделились с дорожниками опытом в мостостроении и в рациональном природопользовании

06-08-2020 13:15

Эксперты ФАУ «РОСДОРНИИ» поделились с дорожниками опытом в мостостроении и в рациональном природопользовании

Проблемы проектирования городских транспортных развязок и охрана окружающей среды в дорожном строительстве: эти темы стали главными на повестке четвертого онлайн-семинара для профессионалов дорожной отрасли, организованного Общеотраслевым центром компетенций при ФАУ «РОСДОРНИИ». Серия вебинаров, докладчиками на которых выступили руководители подразделений института и специалисты ведущих организаций отрасли, проводится в конце июля – начале августа 2020 года. Большое число зарегистрировавшихся на обучение слушателей и количество поступивших от них вопросов свидетельствуют об актуальности выбранных тем и важности их понимания для успешной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Первой темой четвертого вебинара стала «Актуальные проблемы проектирования и строительства мостовых сооружений в условиях сложных транспортных пересечений», доклад представил Вадим Селиверстов, заместитель начальника Управления проектирования автомобильных дорог и искусственных сооружений ФАУ «РОСДОРНИИ». Доклад эксперта был посвящён опыту применения современных проектных решений и новых технологий при строительстве мостов, эстакад и транспортных развязок в условиях плотной городской застройки и без остановки движения транспорта.

В числе прочего докладчик познакомил слушателей с преимуществами и особенностями применения таких решений, как стальные и сталежелезобетонные пролётные строения, эстакады с балластным корытом, конструкции арочной системы; с практикой и особенностями использования гибких (анкерных) стержневых упоров; с устройством и применением полосовых упоров типа Perfobond, с применением конструкций из сталефибробетона, с современными способами установки и стыкования арматурных каркасов и пр.

Большинство решений было показано на примерах использования в ходе текущих или недавно завершившихся проектов строительства мостовых сооружений. В число объектов, представленных вниманию аудитории, вошли элементы крупнейших московских транспортных развязок: Донбасского путепровода, путепровода у платформы Северянин, путепровода через улицу Большую Тульскую; Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге и др. Некоторые проектные и технологические решения были проиллюстрированы примерами из зарубежной практики, в частности, строительства железной дороги на магнитной подушке Shanghai MagLev (КНР) и некоторых других объектов.

Кроме того, были показаны примеры практического применения современных информационных систем и технологий контроля и управления строительным процессом в мостостроении. В частности, Вадим Селивёрстов рассказал об использовании системы ультразвуковой эхолокации для определения объёма контролируемой выработки грунта.

Помимо решений из современной практики, эксперт широко использовал примеры исторических объектов мостостроения и рассказал о проектных решениях, которые, несмотря на свой более чем 100-летний возраст не потеряли актуальности и по сей день.

Доклад завершился рассказом об особенностях регламентации отнесения к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам, а также о предложениях по реформированию ряда действующих в мостостроении нормативов.

 

Вторым докладчиком дня стал Александр Бобков, начальник отдела экологической и эксплуатационной оценки объектов дорожного хозяйства ФАУ «РОСДОРНИИ». Он рассказал о нормативах в области охраны окружающей среды при проектировании и строительстве автомобильных дорог и привёл примеры их практического применения.

Как отметил эксперт, российское природоохранное законодательство появилось сравнительно недавно, первый Федеральный закон «Об охране окружающей природной среды» появился в 1991 году. На сегодня очень важно помнить об охране окружающей среды при принятии решений о строительстве автомобильных дорог и мостовых сооружений и соблюдать принцип презумпции экологической опасности хозяйственной деятельности.

Специалист познакомил слушателей со структурой и содержанием действующих в России нормативов, рассказал о правилах их применения при выполнении проектных и строительно-монтажных работ, а также привёл примеры из практики различных регионов страны. Были прокомментированы поправки, введенные в природоохранное законодательство за последние два года, и особенности их применения в дорожном строительстве, например, в части разделения источников загрязнения на стационарные и передвижные, включая транспортные средства и строительную технику.

Особое внимание было уделено схемам отвода ливнестоков с дорог и дорожных сооружений, а также проектированию и строительству сооружений для очистки ливнестоков, особенно в границах водоохранных зон.

 Александр Бобков привёл примеры решения этой проблемы в Германии, где, согласно Руководящим принципам дорожного строительства, поверхностные воды любых дорог с интенсивностью движения более 15 тыс. автомобилей в сутки считаются сильно загрязнёнными и в обязательном порядке требуют очистки.

 Для примера: интенсивность движения на некоторых улицах Москвы может достигать 200 тыс. автомобилей в сутки.

Согласно «Методическим рекомендациям по содержанию очистных сооружений на автомобильных дорогах», разработанных ФДА в 2014 году (ОДМ 218.8.005-2014), для очистки стоков с автодорог следует использовать целый комплекс специализированных инженерных решений: начиная с каскадных прудов отстойников и гидроботанических площадок для очистки ливнестоков и заканчивая подземно-наземными очистными сооружениями напорного типа. Практика строительства и эксплуатации таких сооружений была разобрана самым подробным образом.

 

 

                                                                      

Отдел пресс-службы Управления по общественным связям и коммуникациям ФАУ «РОСДОРНИИ»

Просмотры: 839


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024