+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ДОРТРАНССТРОЙ – 15 лет роста

23-11-2021 16:38

ДОРТРАНССТРОЙ – 15 лет роста

В создании современной, качественной и безопасной сети автомобильных дорог в Новой Москве задействовано большое количество строительных компаний. Достойные позиции среди них занимает компания ДОРТРАНССТРОЙ, которой руководит Николай Зубарев. 

В интервью нашему журналу Николай Николаевич рассказал о реализованных объектах, инновационных материалах, применяемых при дорожно-строительных работах, о контроле качества и перспективах компании на будущее. 

- Николай Николаевич, известно, что компания «Дортрансстрой» накануне Дня города сдала в эксплуатацию современную автомобильную дорогу в Новой Москве, связавшую город Московский и подъезд к станции метро «Филатов луг». Что Вы можете сказать про данный объект? С какими трудностями пришлось столкнуться дорожникам? 

- Отмечу, что это был совсем не рядовой объект. Мы начали его строить летом прошлого года. На месте будущей дороги была лесопарковая зона, которая отделяла поселок Московский от ближайшей к нему станции метро ≪Филатов луг. 

В инвестиционно-адресную программу Москвы было включено строительство дороги, которая могла бы предоставить возможность удобного и быстрого доступа к метро 80-ти тысячному населению Московского. 

Объект был достаточно сложным в плане геологии. Там грунты очень водонасыщены – кругом перелески, болото. К тому же, у нас была возведена дамба под велодорожку, которая задерживала воду и не давала ей уходить с этого участка. Что также усугубляло положение и осложняло строительство. Мы постоянно боролись с водой. Со всего леса она сходила к нашей дороге. Приходилось воздвигать насыпь до семи метров, укладывать водопропускные трубы, чтобы удержать воду. 

К сожалению, пришлось вырубить большое количество леса при прокладке дороги. Но мы быстро и равноценно компенсировали эти экологические потери, высадив большое количество деревьев на других площадях (в основном на пустырях) в разных районах Новой Москвы. Сейчас нарушенная ранее экосистема восстановлена. 

- Какова протяженность новой дороги и какой она полосности? 

- Это дорога 1-й категории, магистральная улица, протяженностью 2.3 км по две полосы в каждом направлении. Являясь генподрядчиком на строительстве данного объекта, мы выполнили полный комплекс работ в соответствии с техническим заданием: проложены линии электропередачи освещения, по всей длине построены тротуары с перильным ограждением, протянуты дождевые, кабельные и другие инженерные коммуникации со значительными мощностями на перспективу 50 лет эксплуатации. Установлены камеры видеонаблюдения и другие элементы ИТС.

- Какие эффективные технологии применялись на строительстве этой дороги? 

- Асфальтовое покрытие ЩМА мелкозернистое, позволяющее снижать шумовое воздействие на окружающую среду. Также были установлены шумозащитные экраны на участке в 300 метров при примыкании к СНТ «Филатов луг». 

В соответствии с проектом при строительстве дорожного полотна между тремя слоями асфальта укладывалась геосетки, а для укрепления насыпи применялись георешетки. Для долговечности дорожная разметка производилась из пластика. На протяжении всей дороги уложен бордюрный камень, а для большего укрепления, а также экологичности и эстетичности разбиты газоны. 

Заказчик работу принял, Мосдорнадзор тоже. Занимаемся сейчас подготовкой окончательных документов, чтобы передать данный объект на баланс муниципальной власти Московского, как изначально и планировалось еще при проектировании. 

- В этом году это единственный объект на новых территориях столицы? 

- Сейчас мы также в качестве генподрядчика завершаем строительство еще одного дорожного объекта, которое велось несколько лет. Это тоже обеспечение дорожно-уличной сети деревни Дудкино и прилегающие СНТ – Киевское шоссе и 1-й километр МКАД а. Это тоже достаточно сложный объект. Когда Москва забрала эту территорию, которая стала Новой Москвой. Там многие коммуникации Московской области сконцентрировались на небольшом пятачке. Эта дорога обычная местного значения, двухполоска протяженностью 1,4 км, шириной 3,5 м с тротуаром. Там ЩМА уже не использовалось, а уложены два слоя крупнозернистого и один слой мелкозернистого асфальта. Также была осуществлена многокилометровая прокладка всех подземных и наземных коммуникаций 9-ти сторонних эксплуатирующих организаций: газопроводы, дождевая канализация, наружное освещение 57 опор, которое обеспечивает освещенность всего участка дороги и, соответственно, инфраструктура для жителей (тротуары, перильное ограждение, пешеходные переходы). 

Работать приходилось в стесненных условиях, при постоянном движении транспорта, которое не останавливалось. Так как приходилось обеспечивать круглогодичный доступ автотранспорта ко всем прилегающим СНТ. 

- Как пандемия повлияла на ход дорожных работ? 

- Безусловно, она сказалась на темпах работы, была и нехватка трудовых кадров и приостановки. Но в итоге мы с этим справились и вошли в нормальную рабочую колею, наверстав ранее упущенное. 

- Производственных мощностей компании хватило для работы на этих объектах? 

- Да, у нас достаточно современная и высокопроизводительная производственная база: свои бетонно-асфальтовые заводы, необходимый парк спецтехники и грузового транспорта порядка 80-ти единиц. Поэтому все дорожные работы компания выполняла за счет собственных трудовых и производственных ресурсов. А на ≪узких≫ участках, это касается инженерных коммуникаций, мы выполняли работы с привлечением подрядных специализированных организаций, проверенных и зарекомендовавших себя на предыдущих наших объектах. Работали сообща, слаженно, никто не подвел, да и с погодой в этом сезоне повезло, хотя нередко приходилось работать в круглосуточном режиме. Но это для дорожников дело обычное, связанное с коротким дорожным сезоном. 

- Как контролируете качество работ и стройматериалов на строящихся объектах? 

- Компания имеет собственную сертифицированную лабораторию, полностью укомплектованную современным оборудованием, в которой работают высококвалифицированные профессионалы. У нас на приемкестройматериалов есть специалист, проверяющий сертификаты и паспорта, фактическую поставку материалов на контрольных весах. Соответственно, лаборатория проверяет на высокоточном оборудовании качество поставляемых материалов, а также соблюдение технологий непосредственно на дорожных объектах. Да и представитель Заказчика постоянно присутствует при выполнении всех работ и контролирует их качество. И Мосгорнадзор ежемесячно проводит свои проверки. При первом же требовании допущенные недостатки тут же устраняются. 

- Как выстраиваются взаимоотношения с Заказчиком – ГКУ Москворечье

- Это у нас уже не первые объекты на новых территориях Москвы. В структуре Заказчика работают опытные профессионалы, с которыми приятно работать и всегда можно получить дельную консультацию. Так, в предыдущие годы в Новой Москве мы строили Остафьевское шоссе протяженностью более 4 км, с мостом и несколькими перекрестками, с обширной сетью инженерных сооружений. И еще одну дорогу строили в Бутово вдоль возводимых жилых комплексов. 

- Пожалуйста, несколько слов о структуре компании «Дортрансстрой»

- «Дортрансстрой» - это прежде всего группа компаний. У нас есть компании, занимающиеся поставкой материалов; компании, которые аккумулируют строительную, грузовую и спецтехнику; управляющая компания, руководящая всеми процессами; главная строительная компания, которая непосредственно осуществляет весь фронтработ. Эта структура зарекомендовала себя, но мы не перестаем ее совершенствовать, чтобы добиваться лучших результатов. Рост компании на протяжении 15 лет интенсивно продолжается, и от слаженности всех подразделений зависит общий успех. Какие у компании ближайшие перспективы? В перспективе рассчитываем продолжить работать в Новой Москве и Московской области. А также планируем принять участие в реализации федеральных дорожных программ, а также в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги», нацеленном на дальнейшее развитие дорожно-уличной сети крупных городских агломераций. 

Просмотры: 1380



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024