+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Дорожники привели в нормативное состояние две тысячи километров дорог, ведущих к достопримечательностям

11-01-2022 18:00

Дорожники привели в нормативное состояние две тысячи километров дорог, ведущих к достопримечательностям

Уникальные памятники архитектуры, природные заповедники, живописные ландшафты становятся доступнее благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В 2021 году дорожники привели в нормативное состояние 388 региональных трасс и участков улично-дорожной сети, ведущих к местным достопримечательностям. Их общая протяженность составляет 2 тыс. км.

В Сергиево-Посадском округе Московской области отремонтировали две автодороги от федеральной трассы А-108 к святому источнику Гремячий ключ. Дорожные службы отремонтировали покрытие длиной порядка 4 км: на участках от Московского большого кольца до деревни Ботово и от деревни Волосково до деревни Взгляднево, которая расположена рядом с Гремячим ключом.

В Карелии, одном из самых популярных туристических регионов, в прошлом году привели к нормативу 55 км трассы Олонец – Питкяранта – Леппясилта. Дорога является одной из визитных карточек республики – она пролегает в непосредственной близости к уникальным природным ландшафтам Приладожья и обеспечивает подъезд, в том числе, к знаменитому Горному парку «Рускеала».

Еще один важнейший объект нацпроекта ― трасса Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа, который входит в маршрут движения к жемчужине деревянного зодчества ― музею-заповеднику «Кижи», включенному в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В 2021 году обновлены 39 км региональной дороги, к 2023 году она будет приведена в порядок на всем протяжении и будет способствовать раскрытию туристического потенциала Заонежья.

В последнее время все большую популярность приобретает отдых на российских бальнеологических курортах. Оздоровиться, отдохнуть и приятно провести время на природе можно, например, в Астраханской области ― здесь благодаря нацпроекту к нормативу приводят трассу Ахтубинск – Нижний Баскунчак, конечной точкой которой является соленое озеро Баскунчак. В 2021 году отремонтированы 11 км трассы, в этом году работы продолжатся ― в планах отремонтировать еще 29,8 км.

В прошлом году благодаря нацпроекту в нормативное состояние привели участок межмуниципальной дороги протяженностью 4,2 км, он ведет к поселку Курорт «Озеро Медвежье» от региональной трассы Петухово – Частоозерье. Подрядная организация выполнила фрезерование существующей дорожной одежды, ликвидировала пучины. На всем протяжении заменили асфальтовое покрытие, укрепили обочины.

В Республике Крым в прошедшем году привели к нормативу популярное у туристов направление ― 67,2 км трассы Черноморское – Евпатория. Дорога ведет к мысу Тарханкут ― это одно из самых красивых и необычных мест Крымского полуострова.

Помимо обновления асфальтобетонного покрытия, специалисты подрядной организации отремонтировали площадки для остановок общественного транспорта и прилегающие к ним тротуары, расширили проезжую часть, где это было необходимо, а также установили дорожные знаки и нанесли разметку.

Всего благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в нормативное состояние приведено более 16,5 тыс. км автодорог в 84 регионах страны.

Просмотры: 913


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024