+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Дороги Ямала вошли в рейтинг с самыми низкими показателями аварийности

29-08-2022 09:05

Дороги Ямала вошли в рейтинг с самыми низкими показателями аварийности

В рейтинге российских регионов по аварийности на дорогах за первое полугодие 2022 года от РИА Новости Ямал стал вторым среди субъектов с самыми низкими показателями аварийности.

Дороги – одно из приоритетных направлений работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Задача номер один – сделать их комфортными и безопасными.

По данным МВД России, в целом по стране, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими снизилось на 7,1 %. На Ямале также отмечается снижение показателя смертности на дорогах. Так, по состоянию на первое августа количество ДТП с пострадавшими снизилось на 30 % к значениям прошлого года. 

«Снижение показателей аварийности и смертности обеспечивается комплексом проводимых мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и региональной государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры». В этом году работы ведутся на всей протяженности нашей региональной трассы и в каждом муниципальном образовании, но сделать еще предстоит очень много для того, чтобы наши ямальские дороги отвечали всем современным требованиям комфорта и безопасности», - отмечает заместитель директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Светлана Гиллих.

Пристальное внимание дорожников в этом году приковано к региональным дорогам, здесь они приводят в нормативное состояние порядка 170 км. Самые масштабные работы ведутся на участке от границы округа до Губкинского, где дорожникам предстоит отремонтировать около 60 км. На одном из проблемных участков Пуровск-Коротчаево отремонтируют более 50 км, в том числе 7,5 км в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».  В рамках проводимых на региональных дорогах работ дорожники устраивают шумовые полосы, на «опасных» участках - наносят желтую разметку, обустраивают площадки для кратковременного отдыха водителей, устанавливают и ремонтируют линии освещения.

Не обделены вниманием и муниципальные дороги. Здесь в этом строительном сезоне дорожники обновят 80 км дорог. Применяемый комплексный подход позволяет не только заменить асфальтобетонное покрытие проезжей части, но обустроить новые тротуары, автомобильные стоянки, освещение.

Кроме этого, для обеспечения безопасности на дорогах, в округе ведется планомерная работа по комплектованию дорог камерами фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. На начало года в округе функционируют 144 стационарные камеры, 14 передвижных комплексов фотовидеофиксации и 4 мобильных комплекса видеофиксации «Паркон». Особое внимание уделяется дороге Сургут-Салехард. В настоящее время на ее протяженности работает 25 комплексов, в состав которых входит 46 камер, еще 10 камер планируется установить до конца года.

Важнейшими элементами, обеспечивающими безопасность на дорогах региона, являются светофорные объекты, которых насчитывается 235.

Почти четверть из них (57 светофорных объектов) дорожники обновят до конца года, из них на 38 заменят изношенные или вышедшие из строя узлы и агрегаты, установят 19 новых.

Самое большое количество светофоров – 16, обновят в Новом Уренгое. Там, на 9 объектах заменят составные части и установят 7 новых светофоров. В Губкинском таких объектов 10, из них 5 установят на регулируемых пешеходных переходах. По 7 светофорных объектов обновят в Ноябрьске и Надыме, 6 – в Муравленко и 2 – в городе Лабытнанги.

Не останутся в стороне и районы. Так, 6 светофорных объектов обновят в Пуровском, 4 – в Красноселькупском и 1 – в Приуральском районах.

Просмотры: 1040


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024