+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Дороги как в Европе: стандарты качества Марата Нагимова

22-05-2023 08:40

Дороги как в Европе: стандарты качества Марата Нагимова

Эксперт в сфере управления дорожным строительством рассказал,  как строить качественные дороги и мосты

 

До 2030 года в стране отремонтируют более 85 % дорог. Таков план российского правительства, которое готово вложить в работы более 13 триллионов рублей. Чтобы реализовать масштабный федеральный проект, необходимы не только средства, но и квалифицированные кадры. Уже сейчас по данным министерства строительства РФ, отрасли не хватает более пяти миллионов специалистов. Особенно востребованы управленцы высокого уровня, считает Марат Нагимов — топ-менеджер, заместитель директора крупной строительной компании, инженер, который построил тысячи километров автодорог и сумел подтвердить высокий уровень квалификации, получив аттестацию Национального реестра специалистов в области строительства. Он построил карьеру от простого инженера до руководителя федеральных проектов с многомиллиардным бюджетом, и сейчас передает свой опыт другим.

Путь развития

 

От качества дорог зависит уровень развития любой территории. Со строительством дорог связано появление новых рабочих мест, перспективы для бизнеса, а для жителей городов и сел — доступность внешнего мира. Марат Нагимов осознал огромную значимость этой работы, когда ещё студентом третьего курса буквально в чистом поле строил объездное шоссе в районе поселка Мураши в Кировской области. Оно соединило два крупных города: Киров и Сыктывкар. Именно тогда талантливый студент решил, что хочет посвятить свою жизнь строительству хороших дорог - особенно там, где раньше были только направления.

 

Во время строительства шоссе от Кирова до Сыктывкара перспективного молодого специалиста заметили и пригласили работать в крупнейшее предприятие Республики Татарстан — “Каздорстрой”. В его обязанности входило следить за ремонтом и строительством региональных дорог на юго-востоке Республики. Руководить работами по строительству и содержанию дорог Марату приходилось в сложных экономических условиях кризиса 90-х: финансирования практически не было, а значит не на что было купить даже дорожную технику, но инженер почти всегда находил решения.

 

“Выкручивались, как могли. Допустим, чтобы убрать снег с дорог в условиях недостатка техники, требовалось проявлять чудеса изобретательности. Я предложил внести конструктивные изменения в навесные механизмы, таким образом с тем же оборудованием, но немного модифицированным, у нас получалось справляться с задачей без дополнительных финансовых затрат”, — вспоминает Марат.  

 

Трудности касались и выплат заработной платы рабочим, которую могли задерживать месяцами, а содержать дороги в хорошем состоянии требовалось постоянно. Чтобы обеспечить регулярные выплаты работникам, Марат Нагимов предложил сотрудничество одной из крупных нефтяных компаний. “Каздорстрой” начал строить подъездные дороги к нефтяным месторождениям и обустраивать заправочные станции “Татнефти”. Нестандартное решение Марата позволило предприятию зарабатывать средства и на выплаты своим рабочим, и на покупку техники для дорожных работ. В республике начали строить километры дорог, а через реку Кама в районе населенного пункта Сорочьи Горы появился новый мост, строительством которого управлял Марат Нагимов.

 

“Строительство велось в непростых геологических условиях. Берега и подходы к реке неровные, что сильно осложняло работу. Я решил выровнять площадку путем искусственной насыпи. Таким образом нам удалось справиться с поставленной задачей и мост мы сдали даже раньше, чем было прописано в проектном плане”, — говорит Марат Нагимов.

 

За строительством объекта пристально следила общественность. Информация о новом грандиозном объекте — мостовом переходе через реку Кама — была напечатана в 2001 году в отраслевом журнале "Автомобильные дороги”. Новый мост имеет огромное значение для Татарстана. Во-первых, он соединяет несколько районов республики,  во-вторых — это часть автомобильной дороги Р-239 “Казань – Оренбург – граница с Казахстаном” и Евразийского транспортного коридора “Европа – Западный Китай”.

 

Крутой поворот

 

После серьезных профессиональных вызовов на руководящем посту регионального предприятия Марат Нагимов решил открыть собственную дорожно-строительную компанию. Большой опыт и безукоризненная репутация профессионала позволили ему выигрывать серьезные тендеры крупнейших нефтяных компаний: "Татнефть" и АО "РИТЭК". Фирма Марата строила подъездные дороги к местам нефтедобычи, стояночные площадки производственных корпусов и благоустраивала прилегающие территории. Кроме того, компании доверили ремонт дорог в Казани. Улицы столицы Татарстана преобразились: под руководством инженера строители обустроили площадь перед городской клинической больницей  № 7, отремонтировали тротуары на исторической улице города, по которой любят гулять горожане и гости Республики Татарстан.

 

В 2014 году в карьере Марата случился новый крутой поворот. Инженер занялся крупномасштабным жилищным строительством. В его зону ответственности теперь входило благоустройство придомовых территорий: озеленение,  установка детских площадок, строительство подъездных и прилегающих к домам дорог. Более того, Марат закладывал первый кирпич при строительстве самих домов: занимался закладкой фундамента для жилых новостроек. Он лично проверял проектную документацию, проводил расчеты свайного фундамента, определял, где забивать сваи, сверял совместимость проекта с качеством грунта.

 

“Строительство жилых домов — колоссальная ответственность. Это жизни и здоровье людей — подвести нельзя, поэтому я лично решал ключевые вопросы строительства объектов”, — делится инженер.

 

Так появились крупные жилые комплексы в Татарстане: ЖК Соловьиная роща, ЖК Царево Village, отельный комплекс “Булгар”, а также дома по соципотеке в городе Нижнекамске. И к ним вели отличные подъездные дороги, за этим Марат Нагимов как опытный дорожный строитель следил особенно внимательно. 

 

Новые дороги

 

В 2020, когда в стране активно начали строить новые и реконструировать существующие трассы в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные дороги”, Марат Нагимов как зарекомендовавший себя специалист оказался буквально нарасхват. Его привлекали к масштабным проектам в разных регионах. Сначала в Удмуртии - в качестве руководителя филиала дорожного управления АО “Удмуртавтодор” Марат принял участие в федеральной программе “Устойчивое развитие сельских территорий”. Он управлял строительством участка региональной автомобильной дороги, пролегающей по трем районам Республики Удмуртия.

 

А уже спустя два месяца опытного управленца пригласили руководить следующим проектом. Главный подрядчик федерального проекта по строительству федеральной трассы М-12 - компания “СК Автодор”, пригласила Марата Нагимова на должность Руководителя проекта. Новая дорога  позволит сократить путь от столицы России до Казани вдвое. Трасса  строится в соответствии с мировыми стандартами качества: четыре широкие полосы, освещение и барьерное ограждение сделают передвижение по трассе комфортным и удобным. Примерная стоимость строительства автомагистрали М-12 — 911,67 млрд. рублей. Это самый протяженный в мире экономический коридор, который откроет большие перспективы для межгосударственного и международного сотрудничества.

 

Грандиозный проект автомагистрали М-12 строится с учетом передовых технологий. В частности, впервые в России на этом объекте применили уникальную технологию навесного бетонирования при строительстве протяженного моста через реку Свиягу. Автором идеи выступил Марат Нагимов, который изучает современные практики строительства за рубежом. Он же реализовал сложное проектное решение на объекте. Технология позволила ему построить шестипролетный мост протяженностью более полутора километров быстрее, чем это могли позволить привычные российским строителям методы. 

“Технические особенности этого метода позволяют сократить сроки строительства, даже если работы ведутся на местности со сложным рельефом. С этим мы и столкнулись на объекте. Но благодаря использованию технологии, мы отлично справились с поставленной задачей”, — делится инженер.

Технические условия применения технологии вызвали большой интерес со стороны профессионального сообщества. Практическим опытом Марат Нагимов поделился на авторитетной Международной научной конференции “Социотехническое строительство”, которая состоялась в Казанском государственном архитектурно-строительном университете. Ее совместно организовали Министерство строительства республики Татарстан, Академией наук республики Татарстан, Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет и Региональное молодежное общественное движение молодых ученых специалистов республики Татарстан. Практикой применения новой технологии, которую успешно опробовал Марат Нагимов, теперь будут пользоваться при строительстве и других протяженных мостов России.

“Таким образом, в дальнейшем при планировании строительства объекта и его проектировании специалисты смогут уверенно применять метод навесного бетонирования на протяженных мостовых сооружениях, что приведет к экономичному и качественному строительству объекта”, — говорит Марат Нагимов.

Сейчас Марат Нагимов занимает должность заместителя Генерального директора АО «Автострада». АО «Автострада» осуществляет строительство протяженного участка платной автомобильной дороги “Шали – Бавлы”, которую компания-подрядчик на основании договора концессии обязалась построить за сумму, превышающую 83 миллиарда рублей. Что примечательно, перемычка “Шали – Бавлы” — часть того же масштабного транспортного коридора федеральной автомагистрали М-12, который в итоге соединит Европу и Западный Китай . Часть этих средств — более 100 миллионов — Марату Нагимову удалось сэкономить благодаря рационализаторским решениям.

“Мы заменили кабельные трубы на аналогичные, только другой марки. Таким образом мы повысили  эксплуатационные свойства дороги, и при этом сэкономили приличную сумму”, — объясняет инженер.

 Инженер намерен и дальше делиться своим опытом и воплощать в жизнь рационализаторские идеи, но уже на другом уровне — он готовится открыть собственную международную консалтинговую компанию и помогать строителям разных стран находить эффективные решения для строительства качественных дорог и мостов, без которых невозможно экономическое развитие.


Автор: Геннадий Люлькин

 

Просмотры: 7620


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024