+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Дорога – это жизнь!

06-11-2021 21:30

Дорога – это жизнь!

Об автомобильных дорогах в Республике Марий Эл, применяемых технологиях в отрасли и профессии »дорожник» рассказывает генеральный директор АО «Марий Эл Дорстрой» Алексей Киселёв. 

С 2019 года в республике реализуется национальный проект »Безопасные и качественные дороги» (далее – БКД) целью которого является снижение количества аварийно-опасных участков и приведение дорожной сети в нормативное состояние. 

Так, в этом году, в рамках реализации этого проекта, АО «Марий Эл Дорстрой» завершило работы по ремонту улицы Советская г. Йошкар-Олы в результате которого был заменен бортовой камень вдоль улиц, отремонтированы тротуары, восстановлено покрытие проезжей части и установлены водоотводные лотки, пешеходное ограждение, нанесена горизонтальная дорожная разметка. 

На дорогах республики в 2021 году завершены работы по ремонту автомобильных дорог общей протяженностью 113 км: Одобеляк – Куженер – Параньга в Куженерском районе, Помары – Коркатово на участке в Волжском районе, Морки – Уньжинский в Моркинском районе. Йошкар-Ола – Уржум в Сернурском районе, Алексеевский – Средний Кадам – Пектубаево в Советском районе, Оршанка – Пектубаево – Новый Торъял в Новоторъяльском районе, ЙошкарОла-Уржум в Советском, Сернурском районах. Также с опережением завершены работы на объектах 2022 года Азаново – Петяково – Ключевая в Медведевском районе. 

Близятся к завершению работы, предусмотренные в 2022 году, на автомобильных дорогах: 

Елеево – Мари-Турек – Лопово в Параньгинском, Мари-Турекском районах; 

Куженер – Токтайбеляк в Куженерском районе; 

Параньга – Уньжинский в Параньгинском районе; 

Ургакш – Ронга Морки в Моркинском районе. 

Всего в 2021 году будет отремонтировано 156 км дорог. 

Новые технологии 

Особенность прошлого года – утверждение и введение в действие новых национальных стандартов на асфальтобетонные смеси, которые заменили устаревшие ГОСТы. Производство асфальта по новой технологии не предполагает добавление какого-то волшебного ингредиента. 

Асфальт будет состоять из тех же компонентов, но их пропорции будут подобраны совершенно по-другому. Рациональный подбор составляющих асфальтобетонной смеси с учетом климатических условий, нагрузки, геологических изысканий и др. решает две проблемы, которые характерны для дорог: постоянная деформация, которая является следствием недостаточной прочности асфальтобетона на сдвиг при высоких температурах, и низкотемпературные разрушения, которые образуются, когда асфальтобетонное покрытие сжимается, а растягивающее напряжение превышает прочность на растяжение. 

На участках автомобильных дорог с значительными разрушениями была применена технология холодной регенерации. Суть технологии заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонногопокрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов (битумная эмульсия, цемент) с целью получения прочного, однородного дорожного основания. На это основание впоследствии укладывается новое асфальтобетонное покрытие. В результате получается новая дорога с улучшенными физикомеханическими характеристиками.

 В связи с увеличением объемов работ по регенерации и фрезерованию, в 2019 году дополнительно были приобретены ресайклер Wirtgen WR200 и дорожная фреза Wirtgen W200. 

Системы тонкой настройки ресайклера позволяют достигать высокого качества смешивания компонентов в правильной пропорции, что является залогом качественного выполнения работ. 

Предприятие не стоит на месте. Так, в 2020 году приобретен дробильно-сортировочный комплекс для щебня. В связи с тем, что для асфальтобетонов в своем составе необходимо наличие щебней различных фракций, нашей организации приходится их закупать у поставщиков по железной дороге из других регионов. Причем, очень часто, приходится ждать отгрузку именно нужной фракции щебня, отсутствие которой может негативно отразится на сроках выполнения работ. Наличие данного комплекса позволит увеличить производительность, повысить качество выпускаемого асфальтобетона, а также сократить сроки выполнения работ. 

Последние годы происходит модернизация асфальтобетонных заводов, техническое перевооружение сети газопотребления и техническое перевооружение площадок асфальтобетонных заводов, перевод на микропроцессорную систему управления, и усовершенствование системы разогрева битума. С увеличением количества ремонтных работ требуется замена асфальтобетонных заводов на более современные, производительные. Самый производительный завод на сегодняшний день расположен на 16 км автомобильной дороги Йошкар-Ола – Зеленодольск. Следующим этапом модернизации будет строительство завода на север-востоке республики, в Сернуре. 

Дорожник – профессия будущего

 На сегодняшний день на предприятии трудится более 1200 человек. Активно внедряются передовые технологии производства работ, применяются новые материалы, приобретается высокопроизводительная техника. Подготовка специалистов-дорожников должна быть очень высокой, чтобы идти в ногу со временем. Меня очень радует, что предприятие развивается, наш коллектив занят работой круглогодично, платим вовремя все налоги, заработную плату. Молодые люди, которые решат работать в этой отрасли, получат надежную стабильную работу и большое будущее. Даже в период пандемии мы не останавливали производство, так как наше предприятие относится к жизненно необходимым. 

Просмотры: 1003



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024