+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Что будет с дорожной отраслью в условиях санкций – обсудили эксперты на вебинаре

23-04-2022 13:03

Что будет с дорожной отраслью в условиях санкций – обсудили эксперты на вебинаре

14 апреля состоялся вебинар «Импортозамещение в дорожном секторе», в рамках которого эксперты отрасли обсудили сложившуюся на российском рынке ситуацию и пути дальнейшего развития.

Модератором вебинара выступила генеральный директор компании-организатора 3K Events Александра Заикина.

Президент Национальной Ассоциации Перевозчиков Андрей Белов проанализировал, как изменилась ситуация с перевозками опасных грузов, сравнил показатели по состоянию на сентябрь 2021 и март текущего года, а также проанализировал, какие факторы оказали значительное влияние на рост стоимости таких перевозок. В докладе также прозвучала статистика по вопросу дефицита автомобильной техники и водительского состава. В завершение доклада Андрей Белов высказал свою позицию относительно сложившейся ситуации:

«Я уверен, что собственники и владельцы транспортных средств, генеральные директора транспортных компаний будут адаптироваться к сложившейся ситуации и искать выходы. А выходы понятны: закупка автомобильной техники, запасных частей в дружественных странах, пропорциональное увеличение в парках на отечественной техники – а она и так занимает более 50% нашего рынка – использование аналоговых и б/у запчастей, а что делать? Жить и работать в условиях текущей ситуации».

 

Геннадий Есман – директор «Эмбика Техно» – рассказал об оборудовании для производства ПБВ, битумных эмульсий, асфальта и других материалов. Он отметил, что за последние три месяца количество обращений в компанию «Эмбика Техно» увеличилось в разы. Геннадий высказал мнение, что необходимо на государственном уровне готовить грамотных конструкторов-машиностроителей, работающих с передовыми программными продуктами, а также операторов станков с ЧПУ. «Это две важнейшие проблемы, которые позволят нам не только дорожную отрасль обеспечить современными машинами, но и другие отрасли. Без решения этих задач двигаться вперед самостоятельно, на мой взгляд, невозможно», - добавил он.

Сергей Марченко – заместитель генерального директора ДробТехМаш – рассказал участникам вебинара о работе своей компании, в частности об изготовлении и эксплуатации асфальтобетонных заводов. «Раньше цены западных и китайских асфальтобетонных заводов «перебивали» нас. На сегодняшний день в связи с уходом иностранных поставщиков у нас появилась возможность разработать и запустить в производство свое собственное российское оборудование». Он выразил надежду, что в случае возвращения иностранных заводов в Россию отечественные уже смогут составить им конкуренцию.

Дмитрий Гусев (служба развития ДКО «Полипластик», руководитель проекта) рассказал о том, как в сложившихся обстоятельствах развивается ситуация с производством полимерных труб. Он напомнил, что президент Российской Федерации около двух лет назад взял курс на то, чтобы полимерная отрасль в России развивалась более интенсивно, «были проведены большие капиталовложения в оборудование, и сейчас сырьевая отрасль по производству полимеров чувствует себя уверенно и может производить практически все виды полимеров».

Дмитрий озвучил, какие проблемы все еще присутствуют в данном сегменте и к чему это может привезти в условиях санкций: «под санкционным давлением мы ограничены в объемах сырья, а в России ограничено производство высокомодульных марок полипропилена, так необходимого для производства трубы с повышенными прочностными характеристиками. Также появились ограничения при производстве стеклопластиковых труб на основе полиэфирных смол приемлемого качества и по приемлемой цене. Существуют опасения, что при применении труб на основе вышеуказанных сырьевых композициях на дорогах в дальнейшем может появиться продукция с низкими характеристиками по сравнению с заявленными.»

Он завершил доклад предложением временно ограничить применение полипропиленовых с классом жесткости более SN12 и стеклопластиковых изделий: «нужно подождать, пока стабилизируется ситуация, возможно, возобновятся поставки, возможно, будут разработаны марки приемлемого качества и в России, но для этого нужно время и инвестиции». В настоящий момент, по словам Дмитрия, «лучше ориентироваться на полиэтиленовые изделия» для сетей водоотведения, водоснабжения, канализаций. Он отметил, что производство полиэтилена в России сейчас находится на нужном уровне, и его качество «может удовлетворить все нужды производителей труб и дорожников».

 

В заключение вебинара директор по развитию композитных финансово-инвестиционных сервисов ЭТП ГПБ Сергей Калинин рассказал о новом сервисе импортозамещения, позволяющем закупать «импортозамещающие товары отечественного производства, аналоги санкционной продукции и оригинальные товары, произведенные в России». Он уточнил, что сервис был запущен по поручению Правительства Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли и Агентством по технологическому развитию. Сергей рассказал о возможностях и особенностях сервиса, а также о большой заинтересованности в использовании со стороны заказчиков и поставщиков.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что основной проблемой на сегодняшний день является острая нехватка кадров.

Доклады вызвали оживленную дискуссию и множество вопросов от слушателей вебинара. Участники мероприятия проявили интерес к формату дискуссии, в котором прошел вебинар, и отметили актуальность тем, информативность и практическую пользу докладов.

Компания 3K Events – организатор вебинара и конференции «Мир битумов и ПБВ: логистика и инфраструктура», которая состоится 26-27 мая в Екатеринбурге и объединит игроков битумного рынка – приглашает вас присоединиться к участию.

 

Просмотры: 1629



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024